Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 02 Авиационные аккумуляторные батареи.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
153.09 Кб
Скачать

2. Виды зарядов свинцовых аккумуляторов.

Виды зарядов свинцовых АБ:

- нормальный заряд;

- глубокий заряд;

- контрольно-тренировочный цикл (КТЦ);

- ввод в строй новых АБ.

При проведении любого из перечисленных видов заряда необходимо следить, чтобы поверхность батарей была сухой, а температура электролита не превышала 35-40 гр.Цельсия. Во время заряда необходимо следить за величиной зарядного тока.

У АБ типа АСАМ после охлаждения электролита по окончании заряда свободный электролит удаляется опрокидыванием АБ на время 10-15 минут.

1). Нормальный заряд:

Сообщяется батареям, находящимся в эксплуатации,а также батареям, после проведения КТЦ.

Если при этом АБ разряжена более чем на 40%, то она заряжается в две ступени. При разряде АБ менее, чем на 40% она ставится на заряд током 2-й ступени.

При нормальном заряде АБ 12-САМ-28 и 12-АСАМ-23:

- ток 1-й ступени заряда - 4 А, до напряжения на одном аккумуляторе 2,38-2,42 В;

- ток 2-й ступени заряда - 2 А, до получения признаков конца заряда. Ими являются постоянство напряжения и плотности электролита в последние 2 часа заряда.

Заряд АБ можно производить одиночно или группами, учитывая, что напряжение на одну АБ должно быть 33-34 В. Если, например, напряжение источника равно 70 В, то в одну зарядную цепь можно включить последовательно не более 2-х АБ (2*34 = 68). Излишек напряжения 70 - 68 = 2 В должен гаситься реостатом. При последовательном включении АБ в группе ток заряда их одинаков, поэтому АБ должны быть одного типа.

2). Глубокий заряд:

Проводится для предотвращения сульфатации АБ. Т.к. на самолете АБ не может полностью зарядиться (Uборт.сети = 28,5 В), то рекомендуется один раз в месяц проводить глубокие заряды.

Глубокий заряд:

- нормальный заряд;

- перерыв для охлаждения до t = 20-25 гр.Цельсия;

- заряд током 2-й ступени в течении не менее 2-х часов.

Если плотность электролита и напряжение не увеличиваются, то глубокий заряд считается законченным. Общая продолжительность глубокого заряда определяется из расчета сообщения АБ емкости, равной 150% от номинальной.

3). КТЦ:

Проводятся для предотвращения сульфатации АБ и определения их фактической емкости. Они проводятся каждые 3 месяца эксплуатации.

КТЦ:

- глубокий заряд;

- разряд током 5-ти часового разряда до U = 1,7 В на одном из аккумуляторов батареи;

- нормальный заряд.

Перед включением АБ на разряд устанавливают нормальный уровень и температуру (20-25 гр .Цельсия) электролита. При разряде нормальный разрядный ток ( 5,6 А для 12-САМ-28 и 5,0 А для 12-АСАМ-23) поддерживается постоянным.

4). Ввод в строй новых АБ:

Авиационные АБ выпускаются:

- сухозаряженные;

- "сухие" разряженные.

Сухозаряженные АБ способны долгое время сохранять полученный ими заряд. Это достигается тем, что заряженные в процессе формирования пластины сушат в инертной среде при высокой температуре, после чего во избежании проникновения влаги и воздуха в аккумуляторы, их закрывают глухими пробками.

"Сухие" заряженные АБ также из формированных, но разряженных пластин. Для этих батарей тщательная герметизация необязательна.

В сухозаряженном состоянии выпускаются батареи типов САМ, АСАМ и АСА, в "сухом" разряженном состоянии - АБ типа 12-АО-50.

При вводе в строй новых АБ всех типов проводят так называемый первый заряд, который осуществляется током первой ступени нормального заряда. Первый заряд продолжается до получения признаков конца заряда. После охлаждения электролита и удаления пузырьков газа ( покачивание АБ ) уровень и плотность электролита доводятся до нормальной величины. Для определения конца заряда проводят замеры напряжения и плотности электролита аккумуляторов (через каждые 3 часа заряда и по окончании заряда).