Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевое развитие ребенка 6 - 7 лет (подготовишк...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Речевое развитие ребенка 6 – 7 лет (подготовительная группа) Тезисы

-Речь маленького ребёнка формируется в общении с окружающими его взрослыми, а в дошкольном учреждении и на занятиях по развитию речи.

-Развитие речи — это целенаправленная и последовательная педагогическая работа, предполагающая использование арсенала специальных педагогических методов и собственные речевые упражнения ребенка.

- Расширяя кругозор детей, знакомя их с окружающим миром, развивая и обогащая речь, загадки имеют неоценимое значение в формировании способности к творчеству: логического мышления (способность к анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению), элементов эвристического мышления (способность выдвигать гипотезы, ассоциативность, гибкость, критичность мышления).

- Процесс усвоения родной речи – это закономерный процесс развития, совершенствования речетворческой системы организма отдельного человека.

- Особым типом речи ребенка является объяснительная речь. Объяснительная речь требует определенной последовательности изложения. Выделения и указания главных связей и отношений в ситуации, которую собеседник должен понять.

- Речь ребенка, возникающая во время деятельности и обращения к себе самому, называется эгоцентрической речью.

- В 6-7 лет, а иногда и раньше, дети, имеющие недостатки речи, болезненно ощущают их, становятся молчаливыми, замкнутыми, застенчивыми, а некоторые и раздражительными.

-С первого дня пребывания в школе ребёнку широко приходится пользоваться речью: отвечать в присутствии всего класса, задавать вопросы, читать вслух, и недостатки речи обнаруживаются сразу.

.

Развитие речи детей дошкольного возраста

словарь

- В старшем дошкольном возрасте у детей продолжается совершенствование всех сторон речи ребенка.

- Все чище становится произношение, более развернутыми фразы, точнее высказывания. Ребенок не только вычленяет существенные признаки в предметах и явлениях, но и начинает устанавливать причинно-следственные связи между ними, временные и другие отношения.

-. Все чаще в речи ребенка появляются обобщающие существительные, прилагательные, обозначающие материал, свойства, состояние предметов. За год словарь увеличивается на 1000 — 1200 слов.

- Дети используют в своей речи отвлеченные существительные, прилагательные, глаголы. Многие слова из пассивного запаса слов переходят в активный словарь.

- Совершенствование связной речи невозможно без овладения грамматически правильной речью. На шестом году ребенок овладевает грамматическим строем и пользуется им достаточно свободно.

- На седьмом году жизни в количественном и качественном отношении словарь ребенка "достигает такого уровня, что он свободно общается со взрослыми и сверстниками и может поддерживать разговор почти на любую тему, доступную для понимания в его возрасте.

- В активном словаре ребенка все чаще встречается дифференцируемый подход к обозначению предметов.

-. Ребенок чаще начинает употреблять в своей речи отвлеченные понятия, сложные слова (длинноногий жираф), пользоваться эпитетами, понимать метафоры (море смеялось)".

-Плавность, точность речи при свободном высказывании является одним из показателей словарного запаса ребенка и умения правильно пользоваться им. Большое влияние на формирование грамматически правильной речи оказывает состояние культуры речи взрослых, умение правильно пользоваться различными формами и категориями, своевременно исправлять ошибки ребенка.

Монологическая речь

- У ребенка шестого года жизни совершенствуется связная, монологическая речь. Он может без помощи взрослого передать содержание небольшой сказки, рассказа, мультфильма, описать те или иные события, свидетелем которых он был. Вэтом возрасте ребенок уже способен самостоятельно раскрыть содержание картинки, если на ней изображены предметы, которые ему хорошо знакомы.

-Наряду с развитием речи в дошкольном возрасте начинается элементарное осознание явлений родного языка.

-Ребенок постигает звуковое и слоговое строение слова; знакомится с ударением; с синонимами и антонимами; со словесным составом предложения и пр..

- В старшем дошкольном возрасте он способен понять закономерности построения развернутого высказывания (монолога).

- Формирование элементарного осознания языковых и речевых явлений развивает у ребенка произвольность речи, создает основу успешного овладения грамотой (чтением и письмом).

- Для того чтобы процесс речевого развития протекал своевременно и правильно, необходимы определённые условия. В частности, ребёнок должен:

1. Быть психически и соматически здоровым;

2. Иметь нормальные умственные способности;

3. Иметь полноценный слух и зрение;

4. Обладать достаточной психической активностью;

5. Обладать потребностью в речевом общении;

6. Иметь полноценное речевое окружение.

Показатели речевого развития

Фонетическая сторона речи:

-Способен говорить внятно и четко.

Грамматический строй речи:

-Правильно изменяет и согласовывает слова в предложении, может образовывать трудные грамматические формы существительных, прилагательных, глаголов.

-Самостоятельно образовывает слова, подбирая однокоренные.

-Критически относится к ошибкам, стремится к точности и правильности.

-Использует в речи сложные (союзные и бессоюзные) предложения.

Лексическая сторона речи:

- Словарь насыщен обобщающими существительными, прилагательными.

Ребенок обозначает свойства, названия действий и их качества.

-Использует активно синонимы и антонимы, в состоянии объяснить неизвестные значения знакомых многозначных слов, сочетать слова по смыслу.

-Осознанно употребляет родовые и видовые понятия

Связная речь:

-У ребенка хорошо развита диалогическая речь: отвечает на вопросы, подает реплики, задает вопросы.

-Свободно пользуется интонациями.

-Способен построить краткие сообщения. Умеет оформить монологическую речь грамматически правильно, последовательно и связно, точно и выразительно пересказывать и самостоятельно рассказывать, имея представление о композиции литературного произведения и языковых средствах художественной речи.