Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
35.87 Кб
Скачать

Институт профессионального образования

и информационных технологий

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Системное программное обеспечение

На тему: Эволюция программных средств

Выполнила: Муртаева Райля Фаритовна.

Студентка 1 курса. 15 группы.

Проверил: Хасанов Рашит Ризович

Подпись _______________________

Уфа 2014-2015

Содержание

Введение Error: Reference source not found

Понятие программных средств 3

История развития операционных систем 4

ОС MS DOS 5

ОС Windows 7

ОС Linux 9

Заключение 12

Литература ….………………………………………….......................13

Введение

Программное обеспечение — это та движущая сила, которая сегодня обеспечивает функционирование торговли, промышленности, системы госуправления и связывает воедино различные слои общества. Программное обеспечение помогает создавать информацию, получать к ней доступ и визуализировать ее, причем все это немыслимыми способами и в невообразимых формах. Именно потрясающий прогресс в области программного обеспечения помог справиться с развитием мировой экономики. Преимущественно программные продукты способствовали лечению больных: дали голос немым, подвижность инвалидам и возможность неспособным. На сегодняшний день программное обеспечение является неотъемлемой частью современного мира .

Конечно же, профессиональных разработчиков программного обеспечения радует то, что мировая экономика становится все более зависимой от программного обеспечения. Благодаря развитию техники стало возможным создание преимущественно программных систем, которые постоянно растут, усложняются, распространяются и становятся все более важными. Кроме того, растет и общественный спрос на эти системы.

Однако увеличение сложности, важности и все более широкое распространение программных систем ограничивают наши способности к пониманию принципов разработки продуктов в сфере программного обеспечения. Попытка улучшения существующих систем в целях их адаптации к новейшим технологиям приводит к возникновению ряда технических и организационных проблем. Ситуацию усложняет еще и то, что коммерческая отрасль требует все более эффективных и качественных продуктов, разрабатываемых и распространяемых как можно быстрее. Кроме того, на сегодня разработчики не в состоянии полностью удовлетворить существующий спрос.

Итак, создавать и поддерживать программное обеспечение трудно и со временем становится еще труднее. Кроме того, для создания качественного программного обеспечения весьма тяжело разработать процесс, который можно повторить и результаты действия которого можно предсказать.

Понятие программных средств

Программное обеспечение — наряду с аппаратными средствами, важнейшая составляющая информационных технологий, включающая компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на машинных носителях. Программное обеспечение представляет собой либо данные для использования в других программах, либо алгоритм, реализованный в виде последовательности инструкций для процессора.

В области вычислительной техники и программирования программное обеспечение — это совокупность всей информации, данных и программ, которые обрабатываются компьютерными системами. В информатике программное обеспечение — это наборы пакетов программ и операционных систем, которые могут устанавливаться на персональных компьютерах, серверах и суперкомпьютерах.

Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системное и прикладное, а по способу распространения и использования на коммерческое, открытое и свободное. Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

По способу распространения (доставки, оплаты, ограничения в использовании): CommercialSoftware,Shareware,Adware,FreeSoftware,

По назначению ПО разделяется на системное, прикладное и инструментальное.

История развития операционных систем

Операционная система (ОС) — программа или совокупность программ, управляющая основными действиями ЭВМ, ее периферийными устройствами и обеспечивающая запуск всех остальных программ, а также взаимодействие с оператором.

1950-60-е гг. – Формирование и реализация основных идей, определяющих функциональность ОС, появление и развитие первых ОС.

1965 г. – создание Multics – первой ОС, применявшейся на компьютерах, которые использовались для создания мультфильмов.

1969 г. – модернизация Multics и создание на ее основе ОС Unix.

1970-80-е гг. – Развитие и массовизация ОС Unix.

Появление и развитие ОС от компании Microsoft, разработка первой ОС с графическим интерфейсом от компании Apple, а затем и от компании Microsoft.

1982 г. – выход ОС MS-DOS (Microsoft Discs Operating System) от компании Microsoft.

1983 г. – разработка ОС Macintosh – первой ОС с графическим интерфейсом от компании Apple.

1985-1989 гг. – выход нескольких версий ОС с графическим интерфейсом от компании Microsoft: Windows 1.0, 2.0.

С 1990-х гг. – Параллельное развитие ОС семейства Microsoft Windows, Linux, Mac.

1990 г. – выход ОС Windows 3.0 – первой полноценной ОС с графическим интерфейсом от компании Microsoft.

Новейшие ОС:

21 августа 2013 г. – выход Windows 8.1 – обновления для ОС Windows 8 от компании Microsoft.

22 октября 2013 г. – релиз OS X 10.9 Mavericks — ОС производства корпорации Apple.

Ос ms dos

Первой разработкой MS-DOS можно считать операционную систему для пеpсональных ЭВМ, созданную фирмой Seattle Computer Products в 1980 г. В конце 1980 г. система, первоначально названная QDOS, была модифицирована и переименована в 86-DOS.

Право на использование операционной системы 86-DOS было куплено Корпорацией MICROSOFT, заключившей контракт с фирмой IBM, обязуясь разработать операционную систему для новой модели персональных компьютеров, выпускаемых фирмой. Когда в конце 1981 г. новый компьютеp IBM PC приобрел широкую популярность, его операционная система представляла собой модифицированную версию системы 86-DOS, названную PC-DOS, версия 1.0.

Вскоре после выпуска IBM-PC на рынке стали появляться персональные компьютеры "схожие с PC". Операционная система этих компьютеров называлась MS-DOS, версия 1.0. Корпорация MICROSOFT предоставила в распоряжение фиpм, пpоизводящих эти машины, точную копию опеpационной системы PC-DOS, широко теперь пpименяемую MS-DOS.

Единственным серьезным pазличием этих систем было то, что называется "уровнем системы". То есть для каждой машины необходимо было покупать свою операционную систему. Отличительные особенности каждой системы мог выявить только системный прогpамист, в чьи обязанности входила pабота по "подгонке" операционной системы к конкретной машине. Пользователь, работающий на разных машинах, не ощущал никакой разницы между ними.

С момента выпуска операционные системы PC-DOS и MS-DOS усовершенствовались параллельно и аналогичным образом. В 1982 г. появились версии 1.1. Главным преимуществом новой версии была возможность использования двухстоpонних дискет (веpсия 1.0 позволяла работать только с односторонними дискетами), а также возможность пересылки принтеровского вывода на другие устройства.

В 1983 г. были разработаны версии 2.0. По сравнению с предыдущими они давали возможность использовать жесткий диск, обеспечивали усложненный иерархический диpектоpий диска, включали встроенные устройства для дискет и систему управления файлами.

MS-DOS версии 3.0, выпущенная в 1984 г., предоставляла улучшенный вариант обслуживания жесткого диска и подсоединенных к компьютеру микрокомпьютеров. Последующие версии, включая 3.3 (появившуюся в 1987г.), развивались в том же напpавлении.

Хотя книга называется "Библия MS-DOS", изложенный в ней матеpиал равным образом относится и к PC-DOS. Если не оговаривается специально, то названия MS-DOS, PC-DOS и ДОС взаимозаменяемы. Версии 1.0 и 1.1 обозначаются как MS-DOS 1 или 1, веpсии 2.0, 2.10 и 2.11 - как MS-DOS 2 или 2.Х. Версии 3.0, 3.1, 3.2 и 3.3 - как MS-DOS 3 или 3.Х. Также обозначаются версии опеpационной системы PC-DOS.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]