Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

02.03.12

Тема 3. Стратегическое планирование развития предприятия.

  1. Сущность стратегического планирования.

  2. Понятие и типы стратегий.

  3. Использование матричного анализа в стратегическом планировании.

  4. Структура стратегического плана.

  1. Сущность стратегического планирования.

Стратегическое планирование – разработка долгосрочных направлений и целей развития предприятия, его ключевых ценностей, стратегических альтернатив и выбор стратегии на основе комплексного анализа внешней и внутренней среды предприятия, определения потребностей в ресурсах и их распределения, а также обоснование необходимости, возможности и эффективности реализации выбранной стратегии и контроля ее внедрения.

Стратегическое планирование создает следующие преимущества в организации будущей деятельности предприятия:

  1. обеспечивает подготовку к использованию возможных благоприятных условий для успешной деятельности предприятия;

  2. позволяет всесторонне проанализировать возникающие и ожидаемые в будущем проблемы и угрозы деятельности предприятия;

  3. улучшает координацию действий в процессе хозяйственной деятельности предприятия по достижению его целей;

  4. способствует формированию информационной базы для эффективного управления предприятием при реализации стратегии;

  5. обеспечивает обоснованное и рациональное распределение ресурсов и их концентрацию на основных направлениях деятельности предприятия;

  6. создает условия для улучшения и развития управленческого контроля на предприятии.

Процесс стратегического планирования включает четыре основных вида управленческой деятельности:

  1. Распределение ресурсов. Оно предусматривает приоритетное обеспечение стратегическими ресурсами важных направлений деятельности предприятия, которые определяют его конкурентную позицию на рынке.

  2. Адаптация к внешней среде. Она охватывает се действия стратегического характера, которые улучшают отношения предприятия с его окружением. При адаптации к благоприятным внешним возможностям, а также к угрозам должны быть определены соответствующие варианты стратегии предприятия с учетом их эффективного приспособления к изменению окружающих условий.

  3. Внутренняя координация. Она включает координацию стратегической деятельности для отражения сильных и слабых сторон предприятия с целью достижения эффективной интеграции внутренних усилий и возможностей.

  4. Организационное стратегическое предвидение. Оно предусматривает систематическое развитие мышления менеджеров на осознании ими прошлого опыта стратегическое управления предприятием.

  1. Понятие и типы стратегий.

Стратегия – обобщенная модель действий, направление развития, которое выбирает предприятие с учетом соотношения между его внутренними сильными и слабыми сторонами и внешними возможностями и угрозами для достижения поставленных долгосрочных целей путем координации и распределения ресурсов предприятия.

Стратегию рассматривают как многогранную категорию, которая объединяет следующие элементы:

  1. Стратегия – это план, представляющий собой последовательность действий, которой необходимо придерживаться в конкретной ситуации.

  2. Стратегия – это принцип поведения предприятия или следование какой-либо модели.

  3. Стратегия – это создание уникальной и ценной позиции предприятия на рынке.

  4. Стратегия – это перспектива, которая реализуется через действие коллектива предприятия.

  5. Стратегия – это метод, предпринимаемый с целью победы конкурента в конкретной ситуации.

Наиболее распространенным подходов в классификации стратегий является иерархический признак:

  • Корпоративная стратегия – стратегия предприятия в целом, которая представляет пути достижения определенных позиций в различных отраслях, подходы к управлению отдельными направлениями бизнеса, комбинация которых составляет предприятие как единое целое.

Виды корпоративных стратегий:

    1. стратегия концентрированного или ограниченного роста (стратегия развития продукта, стратегия усиления позиции на рынке, стратегия развития рынка);

    2. стратегия интегрированного роста (стратегия обратной вертикальной интеграции, стратегия предшествующей вертикальной интеграции);

    3. стратегия диверсифицированного роста (стратегия концентрической диверсификации, стратегия горизонтальной диверсификации, стратегия конгломератной диверсификации);

    4. стратегия сокращения (стратегия ликвидации, стратегия сиюминутного успеха, стратегия сокращения масштабов хозяйственной деятельности, стратегия сокращения расходов).

      • Бизнес-стратегия (деловая стратегия, конкурентная стратегия) – комплекс мер и подходов для эффективного функционирования в рамках определенного направления бизнеса предприятия с определением путей создания долгосрочного и стабильного конкурентного положения на рынке. Рассматривают три основных направления формирования конкурентной стратегии:

  1. – стратегия лидерства в издержках;

  2. – стратегия дифференциации;

  3. – стратегия фокусирования.

  • Функциональная стратегия – стратегия для каждого функционального подразделения определенного вида бизнеса предприятия. К ним относят: маркетинговую, финансовую, инновационную, инвестиционную, ценовую и др. стратегии.

Разработка стратегий предприятия, как правило, осуществляется сверху вниз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]