Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

4

12.04.12

Тема 3: «Планирование, производство и сбыт».

  1. Планирование производственной программы.

  2. Планирование сбытовой деятельности.

  3. Планирование маркетинговой деятельности.

  1. Планирование производственной программы.

Производственная программа – важнейший раздел тактического плана предприятия. Производственная программа определяет необходимый объем производства в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре ассортименту и по качеству планам продаж. Производственная программа тесно связана с планом по труду и заработной плате, с планом по себестоимости продукции и с финансовым планом.

При разработке производственной программы большое значение имеет правильный выбор способа выражения и единиц измерения планируемого объема производства. Для этих целей используют натуральные, трудовые и стоимостные показатели.

Гарантированность выполнения производственной программы обеспечивается следующими факторами:

  1. Наличие материальных ресурсов, полностью отвечающих потребностям производства;

  2. Наличие специалистов необходимой квалификации;

  3. Наличие производственных мощностей, необходимых для обеспечения предусмотренного объема производства;

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции определенного качества при заданной номенклатуре и ассортименте, которую можно произвести в единицу рабочего времени при условии эффективного использования оборудования и площадей.

Производственная мощность измеряется в тех же единицах, в которых планируется производство продукции в натуральном выражении. Если предприятие выпускает несколько видов различной продукции, то производственные мощности устанавливаются по каждому виду продукции отдельно.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производств с учетом мер по ликвидации «узких мест». Ведущими считаются цех, производственный участок, технологическая линия, которые выполняют основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции, и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования. Под «узким местом» понимается несоответствие мощностей отдельных цехов, участков или групп оборудования мощностям подразделений, по которым установлена мощность цеха или мощность всего предприятия.

Для определения производственной мощности цеха или производственного участка необходимо определить пропускную способность каждой группы оборудования.

Фд – годовой действительный фонд времени работы единицы оборудования;

n – количество единиц оборудования;

Kвн – коэффициент выполнения нормы выработки;

Тнк – трудоемкость единицы изделия, изготавливаемого на данном рабочем месте.

Фд и Тнк должны измеряться в одной и той же единице.

Также рассчитывают потребность в оборудовании по группам:

Мвг – производственная мощность ведущей группы оборудования;

Моб.i – производственная мощность i-го оборудования.

Выделяют следующие виды производственной мощности:

  1. Проектная мощность – определяется при изготовлении оборудования, исходя из производительности в единицу рабочего времени.

  2. Входящая мощность – мощность на начало планового периода.

  3. Исходящая (выходящая) мощность – мощность на конец планового периода.

  4. Среднегодовая мощность

Уровень использования производственной мощности определяется коэффициентом использования производственной мощности:

Вф – количество фактически выпущенной продукции.

Производственная мощность зависит от следующих факторов:

  1. Трудоемкость производственной программы;

  2. Режим работы предприятия;

  3. Состав и качество исходного сырья и материалов;

  4. Уровень применяемой техники и технологии;

  5. Уровень квалификации работников.

Заключительным этапом планирования производственной программы является разработка и обоснования резерва повышения производственной мощности, а также улучшение уровня ее использования. Все факторы, которые способствуют этому, объединяют в две группы:

  1. Внепроизводственные факторы: изменения в экономической конъюнктуре рынка, политика ценообразования и налогообложения, экологические факторы и т.д.

  2. Внутрипроизводственные факторы: интенсивные и экстенсивные. Экстенсивные факторы определяют резервы увеличения производственной мощности. К ним относят: увеличения размера производственной площади, увеличение количества действующего оборудования и увеличение полезного времени работы оборудования. Особенностью экстенсивных резервов повышения производственной мощности является то, что для их осуществления требуются определенные инвестиционные ресурсы. Интенсивные факторы определяют резервы улучшения использования производственной мощности. К ним можно отнести: внедрение новой техники и технологии производства, модернизация действующих машин и оборудования, установление оптимального режима их работы, совершенствование научной организации труда, повышение квалификации рабочих и т.д. Интенсивные резервы – это, как правило, мероприятия организационного характера, которые не требуют больших финансовых вложений в основное производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]