Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя шпора п.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
66.53 Кб
Скачать

13. Свойства власти.

Абстрактность. Власть не вещь, а отношения между людьми, при чем власть, как отношения, не производит действие, а это действия производят стороны отношения: одна сторона побуждает к действию, а вторая его производит.

Структурность власти (асимметричность власти). Во власти, как в отношении, одна сторона господствует, а другая – подчиняется. Т.о. образуется структура «господство - подчинение».

Асинхронность власти. Стороны власти со временем могут меняться местами – господствующая может стать подчиненной, а подчиненная – господствующей.

Ограниченность власти. Любая власть носит ограниченный характер, т.е. она везде ограничена нормами морали, традициями, обычаями и т.д. Т.е. нет абсолютной власти.

Направленность власти. Власть всегда имеет какую-то цель, и утрата цели ведет к утрате власти, и наоборот. Цели власти не всегда ясны, а их выяснение требует самого тщетельного и объективного анализа.

Скрытность власти. Создание действительной или иллюзорной тождественности (совпадения) интересов у господствующих и подчиненных (субъектов и объектов власти).

Универсальность. Власть проявляет себя во всех видах общественных и межличностных отношений.

Легальность – власть принадл господст на законных основаниях

Суверенитет – решения власти обязательно для выполения

Публичность – решения власти носят всеобщий хар-р, приним от имени всего общ-ва, за ним стоит Парла мент

16. Политическая система общества и ее структура.

Под ПС понимают все типы действий имеющ отношение к принятию решений.

Так или иначе любая ПС предназн для организ политич и госуд власти в обществе и придания ей устойчивости.

ПС есть совок упорядоч и взаимосв элементов, взаимод которой обеспеч устойч воспроизв-во госуд власти в обществе. С помощью ПС осуществляется верховная власть в обществе, принимаются решения, обязательные для всех. ПС включает компоненты: общество, должностные лица, правовые нормы, территория.

Основные элементы ПС: полит организация (государство, партии, СМИ); политические отношения (характеризуются взаимоотношением социальных групп, личностей, социальных институтов по поводу управления обществом); политические и правовые нормы (конституция, уставы, программы); политическое сознание (означает восприятие субъектом политической действительности). Гос-во явл центр ядром ПС, т.е явл активн субъектом полит жизни.

17. Типы политических систем.

В политической науке существует множество критериев классификации политических систем.

Классификация в зависимости от политической культуры (Алмонд):

  1. Англо-американский тип: свойственна специализация политических отношений на выполнении особых политических функций (партии, группы интересов). В них власть четко выражена, бюрократизирована и разделена.

  2. Континентально-европейские системы: объединяют в себе старые и новые политические культуры (Франция, Германия, Италия).

  3. Доиндустриальные и частично индустриальные системы: смешанная политическая культура. Характерны полярные политические ориентации, неразграниченность функций системы и ввиду индустриальной отсталости возможно применение насилия.

  4. Тоталитарные системы: тоталитарный характер политической культуры, где отсутствует свобода политического участия, добровольные объединения граждан и политика контролируется монопольной отрасли.

Классификация в зависимости от политического режима:

  1. Демократическая политическая система: широкий диапазон прав и свобод граждан, свободная деятельность правящих и оппозиционных партий, СМИ полностью свободны от цензуры, в обществе отсутствует какая-либо одна официальная идеология, но сохранены общенациональные мировоззренческие ценности. Власть в системе четко разделена. Признаны и осуществляются на практике принципы конституционности и законности. Представительные органы власти формируются на основе всеобщих выборов (США, Франция, Швеция, Канада, Австралия).

  2. Тоталитарные политические системы: тотальный контроль за всеми сферами общественной жизни, максимальное ущемление прав и свобод личности; отсутствие легальной оппозиции; фактическое упразднение разделения властей; наличие лишь одной правящей партии во главе с вождем; всеобщая идеологизация общества; жесткая централизация власти; государственно организованный террор, основанный на тотальном насилии; подконтрольная государству милитаризованная экономика; наличие цензуры над СМИ.

  3. Авторитарные политические системы: характеризуется как режим личной власти, как власти правящей группировки. Существует легальная оппозиция, но возможности ее действия сужены; ограничены политические права и свободы граждан; парламент превращен во второстепенный орган власти; доминирует официальная идеология, но допускаются и другие идеологии, лояльные режиму; существует и частное предпринимательство; правящая группировка осуществляет власть без контроля со стороны масс.

Классификация в зависимости от формы государственного устройства.

  1. Унитарная система: свойственны единая конституция, принимаемая на всей территории без ограничений и изъятий, единое гражданство, единая система права, судебная система, отсутствие политической самосто­ятельности у административно-территориальных единиц.

  2. Федеративная система: Субъек­ты федерации имеют собственное административно-террито­риальное деление. Признаками федерации: территория федерации не представляет единого целого в политико-администра­тивном отношении. Субъект феде­рации наделяется учредительной властью, т.е. ему предоставляется право принятия собственной конституции, в пре­делах установленной компетенции, издание законодательных ак­тов, иметь собственную правовую и судебную систему. Для федера­ции характерно наличие двойного гражданства и двухпалатная структура парламента.

  3. Конфедеративная система: объединение независимых государств для координации какого-либо вида госу­дарственной деятельности - военной, внешнеполитической и др. Эти объединения крайне нестабильные - либо распадаются после решения поставленных задач, либо развиваются в федерацию.

18. Определение государства и его признаки.

Гос-во - есть универсальн политич организация всего общ-ва, осуществ принудительное регулирование всех обществ отношений между людьми.

Признаки:

1.Территориальная организация отношений между людьми в противоположность кровно-родственной. Любой гражданин гос-ва имеет право и возможность безопасно проживать на любой точке,даже не имея там родственников.

2.Наличие отдаленной отделенной от всего общ-ва публичной власти,кот совей деятельностью опирается на особый аппарат.этот аппарат подразделяется на совокупность органов гос власти,различного рода органов принуждения:армия, суд; а так же органы местного самоуправл.

3.Взимание налогов с населения. Они взимаются в принудит порядке и предназн на решение любых дел, имеющих значение в интересах всего общ-ва:здравоохр, образов и т.д.

4.Суверенитет – проявляется в 2 разновидн:

верховенство его власти внутри страны

независимость данного конкр гос-ва во взаимотн с др гос-вами.

19. Сущность и виды форм правления.

Под формой гос-ва понимают способы или методы организ госуд власти и органов гос власти.

Наиболее целесообр принципом организ гос власти явл подразделение ее на 3 вида: законодат, исполнит, судебн. Они часто связаны между собой.

В любом случает гос власть едина:

законод – Парламент, Исполнит – правительство; Судебн 0 суды всех уровней.

Форма правления – порядок организации высших органов гос власти и их легитимизация (придание этим органам законной силы)

Форма госуд устройства – территориальная организ гос власти Все госуд могут подразд на: унитарные, федеративные, конфедеративные.

Политический режим – определенный порядок регулир деятельн субъектов гос полит отношений

В зависимости от того, кто и как осуществляет государственную власть, как устроены, организованы и действуют ее органы, различают две основные формы правления: монархию и республику.

Монархия – форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве объединяет функции главы государства и во многом функции других властей: законодательной и исполнительной и принадлежит одному лицу – монарху. Монархия существует в двух разновидностях: абсолютной и конституционной. Республика – форма правления, в которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам – парламенту и президенту. Существуют парламентская, президентская и смешанная республики.

20. Понятие государственного устройства и его виды.

Форма государственного устройства - национально-тер­риториальная организация государства и взаимоотношения цент­ральных и региональных органов. Она дает ответ на вопрос о том, из каких частей состоит территория страны и каково их правовое поло­жение – соотношение и взаимосвязи иерархических структур госу­дарства. Различают следующие формы: унитарное государство, федерация, конфедерация и империя.

Унитарное государство – характерны единая территория, единая конституция, централизованная судебная система, единая система высших органов государственной власти, единое гражданство. Территория такого государства состоит из административных единиц, которые не являются политически самостоятельными. Федерация – союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенным суверенитетом на своих территориях. Конфедерация – союз независимых, суверенных государств, созданный для достижения каких-либо общих целей. Империя – характерны обширная территория, сильная централизованная власть при подчиненной ей местной власти, разнородный национальный и культурный состав населения.

21. Понятие парламентской республики.

Республика – форма правления, в которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам – парламенту и президенту. Т.о. в республике источником власти является народ, который избирает органы государства на определенный срок.

Главной отличительной чертой парламентской республики является образование правительства на парламентской основе (обычно парламентским большинством) и его формальная ответственность перед парламентом. Правительство здесь обладает исполнительной властью, нередко законодательной инициативой, правом ходатайства перед президентом о роспуске парламента.

Руководитель правительства – первое лицо в парламентской иерархии, а президент обычно ограничивается представительскими и церемониальными функциями, мало чем отличающимися от функций главы государства в парламентских монархиях.

22. Президентская республика и ее характеристика.

Республика – форма правления, в которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам – парламенту и президенту. Т.о. в республике источником власти является народ, который избирает органы государства на определенный срок.

Отличительным признаком президентской республики (США, страны Африки, Азия) является то, что президент в ней одновременно выступает и главой государства, и главой правительства, руководит внутренней и внешней политикой, является врховным главнокомандующим вооруженных сил (США). Имеется четкое разделение властных функций на законодательную и исполнительную. Парламент не может выразить правительству недоверие. Президент же не в праве распустить парламент.

23. Парламентская монархия и ее особенности.