Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя шпора п.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
66.53 Кб
Скачать

24. Понятие дуалистической монархии

25. Политический режим и его виды

Понятие «политический режим», выражает характер взаимосвязи государствен­ной власти и индивида, дает представление о способах реализации власти. Т.е. политический режим – определенный социальный механизм соединения власти, общества и граждан, который функционирует в рамках политической системы общества, преследуя цели ее стабилизации, воспроизводства, опираясь на социальные интересы и используя различные методы.

Современная политическая практика выделяет три основных типа режи­мов: тоталитарный, авторитарный и демокра­тический, но между тоталитаризмом и демокра­тией как крайними полюсами данной классифи­кации располагается множество промежуточных политических режимов. Например, деспотический режим (характерен для монархической формы правления, когда власть единолично осуществляется монархом, режим отличается крайним произволом в управлении) и тиранический режим (единоличное правление лица, насильственно захватившего власть, режим основан на терроре, страхе).

Тоталитарный режим - политический режим, основанный на стремлении руководства страны подчинить уклад жизни людей одной, безраздельно господствующей идее и организовать политическую систему власти так, чтобы она помогала реализации этой идеи. Можно выделить следующие признаки тоталитарного режима:

  1. Наличие массовой партии (с жесткой, полувоенной структурой, претендующая на полное подчинение своих членов символам веры и их вождям, руководству в целом);

  2. Партия строится вокруг лидера. Власть идет вниз - от лидера, а не вверх - от масс.

  3. Доминирует роль идеологии. Тоталитарный режим - это идеологический режим, где всегда есть своя “ Библия”. Идеология режима отражается также в том, что лидер определяет идеологию;

  4. Монопольный контроль производства и экономики и других сфер жизни (образование, СМИ);

  5. Террористический полицейский контроль.

В зависимости от господствующей идеологии тоталитаризм обычно подразделяют на коммунизм (абсолютная власть государства, полное устранение частной собственности и автономии личности), фашизм (восстановление или очищение “народной души”, обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве), национал-социализм (мировое господство арийской расы, социальное предпочтение - германская нация, агрессия направлена против других народов).

Авторитаризм занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Его можно определить как неограниченную власть одного лица или группы лиц, не допускающих политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества в неполитических сферах. При авторитарной политической системе запрещаются лишь определённые политические формы деятельности, в остальном граждане свободны. Авторитаризм вполне совместим с уважением всех прав личности, кроме политических, но в условиях авторитаризма граждане не имеют институциональных гарантий своей безопасности и автономии (независимый суд, оппозиционные партии и т.д.). При авторитаризме возможно существование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организаций, но при условии их подконтрольности властям. Авторитаризм имеет сильные стороны (высокая способность обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок; мобилизировать общественные ресурсы на решение определённых задач; преодолевать сопротивление политических противников; т.е. авторитаризм - эффективное средство проведения радикальных общественных реформ) и слабые стороны (зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководителей; отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность институтов артикуляции, политического выражения общественных интересов).

Демократический режим - характеризуется высокой степенью политической свободы человека, реальным осуществлением его прав, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом. Политическая элита, как правило, довольно узка, но она опирается на широкую социальную базу. Характерные черты демократического режима:

  1. Суверенитет народа. Народ выбирает своих представителей власти и может периодически сменять их. Выборы должны быть честными, соревновательными (наличие различных групп или индивидуумов), регулярно проводимыми.

  2. Периодическая выборность основных органов государства. Лица, осуществляющие верховную власть, избираются, причем только на определенный, ограниченный срок, смена правительства должна происходить в результате выборов, а не по желанию генерала.

  3. Сочетание правления большинства и защита прав меньшинства.

  4. Равенство прав граждан на участие в управлении государством: свобода создания политических партий и других объединений для выражения своей воли, свобода мнений, право на информацию и участие в конкурентной борьбе за руководящие должности в государстве.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как выполняет властные функции, демократия делится на прямую (граждане сами участвуют в подготовке, обсуждении и принятии решений); плебисцитарную (в отличие от прямой демократии возможности политического влияния граждан сравнительно ограничены - референдумы); представительную (граждане избирают в органы власти своих представителей, выражающих их интересы в принятии политических решений, законов и проведении в жизнь социальных и других программ).