Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя шпора п.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
66.53 Кб
Скачать

26. Соотношение политического и гос-правового режима

Соотношение понятий политического и государственно-правового режимов заключается в том, что под политическим режимом понимается в целом система воспроизводства определенных политических порядков, т.е. понимается система взаимодействия государства и различного рода политически и общественных организаций, которые являются равноправными. Государственно-правовой режим – совокупность способов и методов осуществления государственной власти. Государство выступает как публичная власть, обладающая признаками – суверенитетом, территориальной организацией населения, наличием специального аппарата управления, правом взимать налоги во взрослого населения. Государство втянуто в политическую борьбу. Возникает большое желание овладеть властью.

27. Понятие политической партии и их виды.

Политическая партия - непрерывно дей­ствующая организация, существующая как на национальном уровне, так и на местном, наце­ленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к народной поддерж­ке.

Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителя­ми конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выра­зителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государ­ством. Задача партий - превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Классификация партий (по типу организационной структуры): Кадровая партия: цель – победа на выборах; организационная основа партии – комитеты, имеющие открытый характер; небольшая численность партии; территориальный принцип организации деятельности; слабая партийная дисциплина, нефиксированное членство; приверженность либеральной или консервативной идеологии. Массовая партия: цель партии – захват власти; организационная основа – первичные организации (ячейки, отряды), имеющие открытый характер; массовый характер партии; территориальный и производственный принципы организации деятельности; жесткая партийная дисциплина, фиксированное членство, взносы; приверженность радикальной идеологии. Партия избирателей: цель партии – победа на выборах; стремление выражать общенациональные интересы, а не групповые; отказ от идеологии; территориальный принцип организации деятельности; «сезонный» характер деятельности – от выборов к выборам; слабая партийная дисциплина.

Классификация партий (в зависимости от основных акцентов в политике): представительные (выражают взгляды своих последователей, с изменением которых меняется и политика партии); мобилизующие (нацелены на изменение сознания населения, делают упор на пропаганде, препятствуя контрпропаганде); соревновательные партии (действуют в рамках плюралистической системы или борясь за нее); монопольные партии (осуществляют высшую власть, исключая любую другую партию); патронажные партии (обеспечение предоставляемых политической властью преимуществ для лидера, его штабов и сторонников); сословные партии (защита интересов отдельных социальных групп); идеологические партии (реализация абстрактных принципов, обозначенных в их программах).

Другие классификация партий - партии с сильной структурой: внутренняя дисциплина партии предписывает состоящим в данной партии парламентариям подчиняться директивам парламентской группы и партии со слабой структурой: представители в парламенте располагают почти полной свободой голосования; партии с прямым членством, когда кандидат принимается в индивидуальном порядке, и с косвенным членством, когда человек становится членом партии в силу того, что он входит в какую-либо организацию, связанную с этой партией; парламентские (ориентируются на парламентскую работу, на функционирование в рамках пролетариата) и антипарламентские (принципиально отказывающиеся работать в парламенте); и др.