Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос с 41-45_53-56.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
26.72 Кб
Скачать

45.Метод аналитического выравнивания

Суть данного метода состоит в подборе наиболее адекватной математической функции, которую наилучшем образом описывает основную тенденцию развития. Выбор функции осуществляется на основе средне квадратического отклонения. Наиболее распространенные типы функции: прямолинейная, показательная, парабола 2го порядка, парабола 3го порядка. При этом t присваивается условное обозначение, таким образом, чтобы сумма была равна 0. Затем получение математической модели, вместо t подставляется условное значение времени,находим теоретические уровни. Далее находим стандартную ошибку апроксимации. И у той функции, которой ошибка наименьшая, эту функцию выбирают в качестве модели, которая описывает наилучшим образом описывает основную тенденцию развития в изучаемом явлении. На основе наиболее адекватной математической функции можно строить прогноз на будущее.

53. Структура национального богатства:

Национальное богатство-совокупность накопленных ресурсов страны, ее экономических активов, необходимых для осуществления процесса производства и жизнедеятельности ее жителей. Национально богатство учитывают на начала и на конец года, как в фактических, так и в сопоставимых ценах. Финансовые активы- активы,которым противостоят финансовые обязательства другого собственника. Нефинансовый актив- актив,создав. в процессе производства. Они включают в себя основные фонды(часть национального богатства , котор. Созданно общественным трудом и которое длительное время неоднакратноучавствовала в процессе производства постепенно перенося свою стоимость на стоимость вновь созданных товаров или услуг) и оборотные средства(постоянно возобновляемые элементы национального богатства, котрое однократно учавствует в процессе производства, полностью перенося свою стоимость вновь созданных товаров или услуг) и ценности(дорогостоящие товары длительного пользования, которые не изнашиваются в течении длительного времени, не использ. в процессе производства или потребления, стоимость которых с течением времени лишь увеличивается).Нефинансовые непроизводственные активы- материальные активы(активы, которые существуют в физическом виде в природе и владение которых мб установлено и передано); нематериальные активы(созданные вне процесса производства в результате юридических или учетных действий).

54.Расчет ввп 3-мя методами.

Валовой внутренний продукт- стоимость товаров и услуг, созданные на экономической территории данной страны за 1 год за вычетом потребления. ВВП можно рассчитать 3 методами:1.производственный. ВВП= (∑ВВ-∑ПП)+Н – КУФП-С. ВВ-сумма всех произведенных продуктов. ПП-то,что потребили за год. Н-налоги на продукты и импорт. КУФС- косвенные услуги финансов. посредника.С- субсиди на продукты и импорт. 2.Расходный. ВВП= КП+ВН+ГР+ЧЭ. КП-конечное потребление товаров и услуг.ВН- валовое накопление основных фондов(накопление основных фондов+накопление материальных запасов).ГР-государственные расходы.ЧЭ-чистый экспорт. 3.Распредилительнй метод.ВВП= ОТ+ВП+ВСД+ЧН. ОТ-отплата труда.ВП-валовая прибыль для корпораций.ВСД-валовой смешанный доход,длянекорпораций.ЧН-чистые налоги на производство и импорт(налоги-субсидии).