Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.2 Новое воспитаниеДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Тема 5.2. Новое воспитание в Новой школе

  1. Рубеж XX-го - XXI-го столетий ознаменовался резкими изменениями в общественной и социально-экономической жизни россиян. Усилились процессы, действие которых привели к девальвации ценностей.

Школа, подвергаясь всякого рода разрушениям, начала терять свою роль исторической культурной эстафеты. А воспитание как ключевой компонент образовательной системы и фактор развития личности всё больше отодвигалось на задний план.

2. Особую тревогу вызывает тенденция размытости, сокращения сегмента духовности у граждан современной России. О чём свидетельствуют ответы на вопрос: «Как вам кажется, сегодня в жизни нашего общества больше или меньше духовности, чем было в советское время?».

49% респондентов ответили, что духовности стало «меньше» и лишь 23% ответили, что духовности стало «больше». 18% респондентов вообще затруднились с ответом.

Прослеживая генезис развития воспитания, нетрудно заметить, что воспитание изначально преследовало цель - формирование внутреннего стержня человека, его духовности. Однако со временем целостность воспитания стала разрушаться, что не могло не сказаться на воспитанности граждан в целом.

3. Ниже приводим наиболее яркие ответы на вопрос: «Почему вы считаете, что сегодня в жизни нашего общества меньше духовности, чем было в советское время?»:

- Люди стали злыми, агрессивными, бессовестными, аморальными;

- Раньше было больше нравственности, а сейчас – разврат: в быту, в кино, в СМИ;

- Господствует власть денег, власть денег потопила духовность;

- В стране беззаконие, беспорядок, коррупция, бандитизм, преступность;

- Нация заражена коррупцией, стяжательством, национальные богатства разворованы;

- Люди ни во что не верят, у них нет идеалов, нет патриотизма;

- Нынешние власть имущие ходят в церковь, крестятся. Это же показуха, духовность внутри человека. Нельзя креститься и одновременно грабить народ;

- Между людьми нет сплоченности, в обществе сильное социальное расслоение;

- Людей угнетает бедность, забота о том, как выжить;

- В стране алкоголизм, наркомания;

- Было другое воспитание; ныне пробелы в воспитании детей на лицо;

- СМИ пагубно влияют на людей;

- С экранов телевизоров 24 часа транслируется неприкрытая пошлость, разбои, убийства.

4. Повсеместно в педагогической среде признаются ростки «Нового воспитания» как некое явление, появившееся в начале нового века явление.

Обратимся к ряду показателей, дающих основание предполагать существование зёрен действительного «нового воспитания». Они подвластны сопоставлению по принципу «вчера – сегодня».

4.1. ♦«Вчера» воспитание выстраивалось на основании внешних регуляторов. Воспитание вчерашнее создавало, придумывало, оформляло внешнее воздействие на ребенка, передавая ему социальный и культурный опыт человечества.

«Сегодня» воспитание делает акцент на внутренние регуляторы развивающегося ребенка, его способности к самоуправлению. В жизни личности решающим явится саморегулирование самой личности.

4.2. ♦ «Вчера» продуктом воспитания выступал молодой человек, подготовленный к исполнению социальных функций, - социальный функционер. Ему предписывалось множество обязательных черт действий и поведения.

«Сегодня» стратегия воспитания в качестве результата воспитания проецирует свободного человека, избирающего достойную жизнь. Он есть индивидуальность в своей непохожести и уникальности. Спектр его выбора располагается в границах достойной жизни достойного человека.

4.3. ♦ «Вчера» содержание воспитания сводилось к «знаниям плюс поведению», соответствующих социальным требованиям. И потому требования к развитой личности складывались в виде суммирования множества положительных качеств.

«Сегодня» основным объектом воспитания стало отношение, ценностное отношение, которое может обеспечить достойный содержательный выбор воспитанного человека.

Ценность – это то, что значимо для человеческой жизни на земле.

4.4. ♦ «Вчера» методика воспитания конструировалась из способов деятельности педагога. Методы были не что иное, как то, что должен делать педагог, работая с детьми. И цель организуемой работы формулировалась через глагольные формы – «показать», «рассказать», «объяснить», «проверить и оценить».

«Сегодня» интенсивно осваивается методика инициирования способов деятельности ребенка. Педагогическая ориентация предписывает методику деятельности самого ребенка как субъекта собственной деятельности.

4.5. ♦ «Вчерашняя» групповая работа педагога с детьми – это распорядительная организация действий послушных объектов-детей как исполнителей воли педагога.

«Сегодня» групповая работа есть деятельность группы как совокупного субъекта и деятельность ученика как субъекта. Субъектность предполагает, что любая деятельность школьника осознана с точки зрения его цели, ценностно мотивирована, продуманы и отобраны средства и способы деятельности.

4.6. ♦ «Вчера» педагогическое воздействие на детей было императивным: педагог распоряжался, приказывал, указывал и принуждал. Предполагалось, что развитие ребенка обеспечивается послушанием ребенка, исполняющего императивы педагога.

«Сегодня» это воздействие обрело характеристику тонкого «нежного» прикосновения к личности. Открылась возможность сочетать строгие нормы жизни и поведения с выбором и свободой ученика.

4.7. ♦ «Вчера» категория воспитания и обучения выстраивали в рядоположную линию – как два слагаемых суммарного понятия «образование». Это означало, что процесс воспитания и процесс обучения были относительно автономны.

«Сегодня» соотношение этих категорий изменилось разительно. Воспитание как процесс формирования личности обретает приоритетное значение в системе образования, и, следовательно, его расположение в данной системе становится регентальным, то есть, ведущим.

4.8. ♦ «Вчера» организационные формы решения воспитательных проблем имели демонстративно-мероприятивный характер.

«Сегодня» организационные формы выстраиваются согласно содержательному замыслу. В центре внимания – содержательная идея в своей глубине и значимости.

4.9. ♦ «Вчера» профессиональная позиция педагога по отношению к ученику определялось по функциям педагога и ученика. Это была позиция «Учитель – Ученик».

«Сегодня» профессиональная позиция определяется парадигмой «Человек – Человек». К детям педагог выстраивает своё отношение принципиально точно так же, как к человеку в качестве наивысшей ценности жизни.

4.10. ♦ «Вчера» педагогическая оценка производилась прямым порядком и исходила из четкой социальной нормы «хорошо» - «плохо».

«Сегодня» ребенку предоставлено право на свободный выбор и индивидуальную интерпретацию происходящего – на правах равноправного «человека человечества».

5. Изучение ростков нового воспитания выявило педагогические ошибки в методическом, этическом и психологическом подходе к воспитанию, позволило акцентировать внимание на не совсем правильной позиции в постановке целеполагания внедряемого нового воспитания.

Ослабление внимания государства и общества к вопросам воспитания привело к изменению психологии учащихся, их самосознания. В ученической среде всё отчетливее стали проявляться такие тенденции, как

- возрастание индивидуализма;

- открытое противопоставление окружающим;

- неоправданный прагматизм;

- материальные блага всё нагляднее выдвигаются на первый план, заслоняя духовные;

- культура и образование отодвигаются на периферию их ценностных ориентации и т.п.

  1. Обозначенное диктует потребность в переоценке теоретико-методологических основ, на которых выстраивалось воспитание, поиск механизмов преодоления существующих разрывов во взаимодействии разноуровневых социализирующих факторов и обособлении отдельных сфер воспитания.

В этой связи представляется, что методологическую основу разрабатываемой воспитательной системы Новой школы должны составить те начала, которые определяются в качестве ведущих организующих линий.

В первую очередь, это единство системного, гуманистического и деятельностного подходов, позволяющих обеспечить целостность воспитательного пространства с его направленностью на раскрытие сущностных сил личности, удовлетворение ее духовных, умственных и физических потребностей.

7. Обозначенные выводы позволяют сформулировать ряд положений, направленных на выстраивание воспитания в гуманистической парадигме, ибо полагаем, что Новая школа должна создаваться на гуманистических началах.

8. Воспитание поведет за собой развитие в том случае, если оно будет осуществляться в соответствии с четко сформулированной, научно-обоснованной целью.

Знание целей воспитания позволяет его институтам, обществу в целом иметь достаточно полное представление о том, какой мы хотим видеть личность в каждый данный период.

Школьному учителю, в частности, знание целей воспитания, придаст его работе осмысленность и государственно обусловленную направлен­ность, которые вместе с глубоким знанием содержания своего предмета, его особенностей поможет ему определить роль и место данного предмета в реализации целей воспитания, в полной мере использовать для этого воспитательно-развивающий потенци­ал каждого урока и другие формы учебно-воспитательного процесса.

8.1. Содержательная сущность целеполагания задаётся многими факторами. Прежде всего, это:

- Общественно-политическое устройство государства;

- Идеологическая направленность политики государства;

- Уровень общественного и государственного развития;

- Социально-экономические условия развития страны, его уровень;

- Уровень развития производительных сил и характер производственных отношений;

- Культурный и образовательный уровень граждан общества;

- Уровень развития научной мысли в целом и достижения философской и психолого-педагогической мысли, в частности и др.

8.2. Выстраивая перспективные линии развития воспитания подрастающих поколений на современном этапе, мы исходили из трехмерного видения профессионально-педагогической интерпретации воспитательного процесса.

Первое из них фиксирует тот факт, что воспитание – это культурологическое явление.

Следующее положение фиксирует социально-исторический феномен воспитания.

Социально-психологический ракурс взгляда на воспитание – это ещё одно положение.

8.3. Обозначенная профессионально-педагогическая интерпретация воспитательного процесса позволяет определить воспитание как целенаправленный процесс формирования личности, входящей в контекст мировой культуры, овладевающей опытом социальной жизни, общечеловеческими и национальными ценностями и способностью быть субъектом общественной и индивидуальной жизни, продолжать человеческий род, укреплять, расширять и развивать созидательным трудом культуру мира.

Указанное определение отличается от всех имеющихся тем, что оно не просто констатирует, что взрослеющая личность должна усвоить опыт предшествующих поколений, но и, что быть самое главное:

- Она «должна быть субъектом» не только «индивидуальной», но и «общественной жизни». То есть не надо забывать мысль Платона заметившего «Стараясь о счастье других, мы находим собственное счастье». Только гармония личного и общественного способна обеспечить благополучие всех живущих на Земле.

- «Продолжать человеческий род». Если не ввести это положение в формулировку, «что есть воспитание?», грозит опасность, что скоро землян на Земле не останется. Однополые браки – движение в этом направлении. Не так ли?

- «Укреплять, расширять и развивать созидательным трудом культуру мира». Это положение – некий призыв. Только созидая, мы сохраняем и развиваем цивилизацию, а значит и себя конкретно.

8.4. Исходя из обозначенного выше определения воспитания, можно сформулировать его цельсформировать личность, гармонично развитую, полноценного, нравственно ответственного субъекта общественной и личной жизни, подготовленного к созидательной деятельности, способного строить жизнь, достойную Человека, обладающего способностью стать носителем социальных связей, выразителем и творцом социальных отношений.

9. Не трудно заметить: указанная выше цель предполагает, что воспитание в педагогическом процессе будет выполнять регентальную функцию. Регентальная функция воспитания вовсе не указывает на второстепенность других аспектов взращивания ребенка, а лишь подчеркивает необходимость обязательного присутствия воспитания во всех направлениях организуемой жизнедеятельности ребят.

В Новой школе, полагаем, будут воспитывать, чтобы вызвать желание учиться, учение в свою очередь будет предопределять реализацию стержневой цели - пробудить стремление учащихся стать гармонично развитыми, нравственно ответственными людьми, достойными гражданами своего Отечества.

10. Эффективное решение задачи по выстраиванию школы будущего и нового воспитания в ней, как нам представляется, связано с переводом процесса воспитания в процесс непрерывного самовоспитания учащихся, что составляет содержание ещё одного направления развития воспитания.

Воспитание без самовоспитания не даст желаемых результатов. Вот почему их следует рассматривать как две стороны одного и того же взаимообуславливающего процесса.

Процесс самовоспитания - многоэтапный:

  • От самопознания к 

  • Оценке и самооценке, от последней к 

  • Самообразованию и от него 

  • Самовоспитанию и саморегуляции собственного поведения, поступков, действий и т.п.

При этом заметим, что четкое размежевание между указанными этапами провести сложно. Они взаимообусловлены и зачастую проявляются одновременно, хотя и в разной степени.

11. Гармонизация отношений между субъектами педагогического процесса.

Гармонизация отношений учителя и учащихся составляет системообразующее начало целостного развития личности школьника. Фундаментом же целостного развития личности является целостно выстроенный педагогический процесс, органически включающий в себя: учебный процесс, внеклассную и внешкольную работу и позволяющий воспитаннику выразить себя: а) как творческая личность, б) как гражданин, в) как труженик и, наконец, и что, быть может, самое главное г) как Человек.

В этой связи видится, что одним из важнейших принципов новой Школы, должен выступать принцип сотрудничества, главная суть которого - взаимодействие двух миров - мира учителя и мира воспитанника.

Быть с детьми на равных, оставаясь в то же время их настав­ником, их воспитателем - в этом диалектическом сочетании как раз и находится ключ к выстраиванию доброго нравственно-психологического климата, гармонии во взаимоотношениях субъектов педагогического процесса, выстроенного на принципах безусловного уважения и бережного отношения друг к другу, чуткости и неподдельной заботы друг о друге. В школе будущего стержневым отношением может и должно стать нравственное отношение, проживаемое субъектом образовательного учреждения в каждый данный момент и в любой деятельности.

Вся система взаимоотношений в Новой школе выстраивается по принципу «нежного прикосновения» как бережного и уважительного отношения к ребенку. Жесткость и наказанье благородству не научают.

Личность, чтобы войти в контекст современной развитой жизни, обогащенной огромным опытом, нуждается в неком принуждении – но осознанном и мотивированном. Искусство воспитания как раз и заключается в его выстраивании на сопряжении необходимости и свободы ребенка.

Вспомним, как учителя Павлышской школы стимулировали воспитанников к постоянным упражнениям "на пережива­ние" и "чувствование" своих действий и поступков, которые оцени­вались ими как бы со стороны: чтобы сказали о моих поступках лю­ди, если бы видели меня "насквозь". У ребенка, таким образом, формировалось чувствование того, что он в поле зрения всегда и в каждый данный момент, даже, если рядом никого нет, и за ним никто не наблюдает.

Вот лишь один пример из практики павлышан:

- Восьмилетние дети в поле копают картофель. Они знают, что в земле не должно остаться ни одной картофелины.

Учитель занял четыре рядка, а ученик Федя, что рядом, один.

Не хочется Феде работать. Выберет из куста те картофелины, что сверху лежат, а к тем, что внизу, землей покрыты, добираться не хочет. Оставил Федя картофель в одном кусте, в другом. Учи­тель заметил недобросовестность Феди, выбрал оставленные им кар­тофелины и говорит:

- Разве тебе не стыдно? Человек же смотрит и видит все, - и показывает как будто бы он (Человек) рядом.

- Оглядывается вокруг себя Федя с удивлением и говорит:

- Где же тот Человек? Что он видит?

- В тебе, Федя, Человек. Все он видит, все замечает, но только ты не всегда прислушиваешься к тому, что он говорит тебе. Вот попробуй, прислушайся, услышишь голос Человека в себе, он тебе и скажет, как ты работаешь.

- Где же он во мне - Человек? - спрашивает Федя, еще больше удивляясь.

- В голове твоей, в мыслях, в чувствах.

Федя перешел к новому кусту, выбрал картофелины, лежавшие сверху. Хотел было оставить этот куст и перейти к друго­му... вдруг, как будто бы, в самом деле, кто-то упрекает: что же ты делаешь, Федя? Ведь там еще есть картофель, под землей. Удивился Федя, оглядывается. Никого нет, а будто бы кто-то смотрит на его работу и стыдит.

- И в самом деле, наверное, Человек видит мою работу, - поду­мал Федя и, разгребая землю, нашел еще несколько крупных карто­фелин. Веселее стало Феде, вздохнул он облегченно. Даже песенку запел.

- Работает мальчик час, работает второй - все больше удивля­ется. Думает: зачем так глубоко разгребать землю, нет ведь там, наверное, картофеля... Но не успеет засесть в голове эта мысль, как кажется ему, что кто-то увидел эту мысль.

Голос внутреннего "Я" - стыд - это сила, которая принуждает ребен­ка спрятать огрызок в карман, когда нет поблизости мусорного ящика, помочь престарелому и слабому, проявить сочувствие пост­радавшему и т.д. и т.п. Стыд, по Сухомлинскому, - это способ­ность удивляться (о чем свидетельствует приведенный пример с мальчиком Федей). И если ребенку наедине с собой становится стыдно, стыдно самому перед собой за свой неблаговидный посту­пок, если он хочет стать лучше, значит, сдвиг в его нравственном сознании произошел, что непременно положительно отразится на развитии его самосознания и воспитанности в целом.