Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40 вопрос-взгляды 22 мыслителей.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

40) Взгляды на формирование эффективного государственного устройства древних мыслителей

ПЛАТОН

Платон конструирует модель идеального общества, которому приписываются свойства, призванные заместить известные мыслителю политические институты. Полагая высшим смыслом осуществления всякой политической деятельности - достижение социальной справедливости Платон предостерегает от опасности превращения моделей политического устройства в несправедливые. В качестве примера он приводит такие модели политического устройства, как тимократия - военизированная система политического правления на манер Спарты, порядок которой мыслитель подвергал настойчивой критике, олигархия - власть богатых, возникающая по мере закономерного расслоения развивающегося общества, демократия - власть народа, его бедных слоев, тирания - закономерный итог демократического правления.

Платон считал, что тип политического устройства во многом определяется характером его граждан, и потому большое внимание уделял формированию личных качеств населяющих государство граждан, что позволило бы, по его мнению, избежать фатальной несправедливости в обществе. Справедливое государство должно составлять три класса: правители, стражи, земледельцы и ремесленники.

Необходимость в создании государства вызывается многообразием общественных интересов и невозможностью их удовлетворения в одиночку. Главная роль в конструировании справедливого общества отводится образованию, целью которого состоит в воспитании трех нравственных добродетели: мудрости, мужества и сдержанности. Правитель (философ), которому выпадает главная роль в установлении справедливого общественна устройства, готовится к принятию на себя полномочий в течение 50 лет, начиная с момента рождения. Переход из одного класса в другой открыт всем, кроме, естественно, рабов, которых никто из античных философов не признавал в качестве свободных граждан.

Объектом политического регулирования, по мнению Платона, выступает эвнополис - городская организация, которая должна прийти на смену демократическому произволу. Политическим средством, способствующим утверждению социального порядка, является упрочение авторитета правителя, для обоснования которого может использоваться "целительная ложь» — цензура, с помощью которой правитель имеет возможность удерживать народ «в узде».

Аристотель

Аристотель (384-322 гг. до н.э.), в отличие от своего учителя Платона, стремился исходить из реально существующих политических форм, опасаясь как чрезмерных размеров государства, так и его излишней раздробленности. Мыслитель выделяет три правильных типа государства: монархию, аристократию и конституцию. У каждой формы есть своя обратная сторона, которая может в любой момент стать приоритетной: тирания, олигархия и демократия. Идеальной формой государства Аристотель называет монархию, поскольку монарх символизирует собой законность власти, что для древнегреческого мыслителя является самым надежным гарантом государственной стабильности. Если для Платона самым важным фактором являлась изощренная система нравственного образования, получение которого делало его носителя гарантом прав и свобод для тысяч людей, то Аристотель считал наличие исключительных нравственных качеств недостаточной характеристикой человека как лидера. Практической реализации в общественной жизни закон достигает на стадии описания Аристотелем идеального полиса, в котором находит воплощение идея «высшего блага», позволяющая государству под своим знаменем вершить судьбы свободных граждан. Аристотель выступал против правления, как олигархии, так и лишенного собственности широкого слоя наемных работников, видя смыслом общественного законодательства обеспечение интересов «среднего класса». И там, где этот класс превалирует, существует обоснованная уверенность в том, что конституция как система основополагающих законов, обеспечит прочное равновесие в обществе. Другими словами, правитель должен стремиться не к равенству, а к выравниванию собственности.