Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.2 Классный рук.Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Тема 4.3 Классный руководитель в воспитательной системе образовательного учреждения

3. 14. Функции и основные направления деятельности классного руководителя

План изучения темы

1. Назначение и полномочия классного руководителя: обязанности, содержание и основные направления деятельности.

2. Планирование работы классного руководителя.

3. Формы работы классного руководителя с семьей.

Классный руководитель (КР) – непосредственный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе, официальное лицо, назначаемое директором школы для осуществления воспитательной работы в классе.

Функции КР: воспитательная – формирование личности и коллектива; организаторская – проведение работы по всем педагогическим аспектам; координирующая – установление взаимодействия между всеми участниками педагогического процесса; административная – ведение личных дел учащихся и других документов.

Система работы КР. понимается как совокупность должностных и профессиональных обязанностей, включает такие компоненты:

  1. Изучение учащихся и коллектив: получение демографических, медицинских, педагогических, психологических данных(семья, социальное положение, материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности, индивидуальные особенности.

  2. Формулировка воспитательных задач, общих для класса или отдельных групп учеников класса, типовых для определенного периода обучения и индивидуальных.

  3. Планирование воспитательной работы – составление плана, оперативного документа для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.

  4. Организация, проведение и корректировка деятельности в соответствии с задачами и планом: проведение классных часов, экскурсий, походов, вечеров, родительских собраний.

  5. Анализ и оценка результатов воспитания: наблюдение, опросники и другие методы позволяют судить о результатах и ставить новые задачи.

В своей работе КР, использует разные общие методы и формы воспитания: беседы, дискуссии, игры. Эффективность работы КР оценивается по уровню воспитанности учащихся, их моральным качествам, поведению.

Направления деятельности классного руководителя определяются его функциями:

  • изучение учащихся и коллектива;

  • сплочение и развитие коллектива;

  • индивидуальная работа с учащимися;

  • взаимодействие с семьей;

  • взаимодействие с педагогами школы;

В современной школе воспитательная работа планируется. План это заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения. Практикуется три вида планов: перспективный, недельный, рабочий.

Структура перспективного плана

  • Характеристика класса.

  • Воспитательные задачи на определенный период, соответствующий возрасту и характеристике данного класса.

  • Работа с ученическим коллективом (календарь основных воспитательных мероприятий)

  • работа СА учителями-предметниками, работающие в данном классе, со школьным психологом, социальным педагогом.

  • Работа с родителями учащихся.

Надельный рабочий план составляется на основе перспективного. планируя работу на неделю, воспитатель имеет возможность откликнуться на текущие события и учесть конкретные задачи, стоящие перед классом. недельное планирование позволяет более тщательно продумывать формы и методы организации воспитательной работы. Ценность такого планирования заключается в том, что он обеспечивает учет педагогических результатов деятельности воспитателя.

ЛЕКЦИЯ № 15. Функции и основные направления деятельности классного руководителя