Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр_практ_2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
382.98 Кб
Скачать

3. Нормирование труда

Производственная экономическая практика предусматривает выполнение задания по техническому проектированию трудового процесса и установлению нормы труда аналитическим методом. В ходе практики студент должен овладеть методикой технического нормирования (проведение наблюдений, обработка и анализ полученных результатов, проектирование рациональной структуры рабочего времени смены, разработка нормативов и норм затрат труда на различных с/х процессах труда - на механизированных и ручных работах, на работах в животноводстве, на транспортных работах и др.).

4. Научно-исследовательские и научно-производственные технологии

В качестве НИР студентам предлагается разработать бизнес-план внедрения на предприятии какой-либо инновации. Любое нововведение требует технико-экономического обоснования, которое позволит выбрать оптимальный вариант осуществления деятельности. Инструментом технико-экономического обоснования является бизнес-план. Назначения бизнес-плана:

  • обосновать предполагаемые мероприятия;

  • оценить результаты деятельности предприятия или ух возможное улучшение;

  • определить сумму необходимых инвестиций;

  • спланировать внутреннюю деятельность предприятия;

  • обосновать возможность получения государственных дотаций, льгот;

  • открыть новое предприятие или новое направление на существующем предприятии;

  • запустить новый продукт в производство;

  • выйти на внутренний или внешний рынок;

  • обеспечить финансовое оздоровление предприятия;

  • обосновать возможность получения кредита для внедрения инновации.

Базой для составления бизнес-плана должно являться предприятие, на котором студент проходил производственную экономическую практику.

Научно-исследовательская работа студентов должна быть оформлена отдельным разделом в пояснительной записки.

Охрана труда при прохождении производственной практики

Общие положения по охране труда и технике безопасности при прохождении производственной экономической практики:

До выезда на производственную практику студент-практикант должен пройти вводный инструктаж по охране труда, получить задание на кафедре, в том числе: дневник, индивидуальное задание, командировочное удостоверение.

Вводный инструктаж проводит со всем потоком руководитель учебной практики. После проведения вводного инструктажа производится запись в журнале, и каждый студент расписывается в том, что усвоил правила техники безопасности, производственной санитарии и пожарной профилактики. Перед началом практики, на первичном инструктаже на рабочем месте, студентов знакомят с предусмотренными программой видами работ, с производственной обстановкой на месте прохождения практик, правилами внутреннего распорядка, правилами использования спецодежды и индивидуальных средств защиты, правилами личной гигиены и производственной санитарии и противопожарной профилактики, правилами борьбы с пожарами, способами оказания доврачебной помощи, правилами обеспечения безопасности при переездах на транспорте, с порядком расследования несчастных случаев.

Прибыв на предприятие в указанный договором срок, студент сдает всю необходимую документацию руководителю практики в организации. Проходит инструктаж у должностных лиц организации: вводный, первичный на рабочем месте, по пожарной безопасности и особенностях выполнения функциональных обязанностей в соответствии с программой практики. В дневнике по практике указываются даты проведения инструктажей, которые заверяются росписями ответственных лиц.

Помимо вводного инструктажа студенты должны пройти первичный инструктаж на рабочем месте в целях ознакомления с конкретной производственной обстановкой и особенностями безопасного выполнения каждого вида работ. Этот вид инструктажа проводят руководители практики в каждой группе, непосредственно в полевых условиях перед началом работ. Во время первичного инструктажа необходимо не только объяснять специфику предстоящей работы, обратив особое внимание на возможную опасность и вредность, но и показать безопасные приемы работы. По окончании первичного инструктажа студенты расписываются в журнале о его прохождении.

Режим труда и отдыха студентов-практикантов определяется правилами внутреннего распорядка организации.

Студент-практикант должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной защиты, согласно типовых норм бесплатной их выдачи. Студентам выдается спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, как дежурные по нормам, предусмотренным для категории работников, обязанности которых они выполняют.

Студенты, проходящие практику, обязаны соблюдать инструкции по охране труда, а также соблюдать установленные требования обращения с механизмами и машинами, в случае несоблюдения этого, они должны привлекаться к ответственности, а со всеми другими практикантами проводится внеплановый инструктаж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]