Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ вар 38 (1).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Содержание

Задание 1. Дать характеристику типов основных рабочих органов культиватора для междурядной обработки КОР-4,2……………………………...2

Задание 2. Описать причины уменьшения заданной глубины посева и методы их устранения……………………………………………………………….3

Задание 3. Описать мероприятия по уменьшению загрязнения окружающей среды и по охране труда при работе машины для внесения минеральных удобрений КСА-3……………………………………………………4

Задание 4. Дать характеристику типов основных рабочих органов картофелеуборочной машины КСТ-1,4……………………………………………6

Задание 5. Дать характеристику параметров основных рабочих органов корчевателя К-15Б…………………………………………………………………...8

Задание 6……………………………………………………………………..10

Задание 7……………………………………………………………………..11

Задание 8……………………………………………………………………..11

Список литературы…………………………………………………………..12

Задание 1. Дать характеристику типов основных рабочих органов культиватора для междурядной обработки кор-4,2

Культиватор овощной растениепитатель КОР-4,2 навесной предназначен для ухода за посевами и посадками овощных культур на ровной поверхности, гребнях, в том числе для рыхления почвы с подрезанием сорной растительности в междурядьях, присыпания растений почвой с целью уничтожения сорной растительности на грядах и подкормки минеральными удобрениями.

Выпускается в двух модификациях: КОР-4,2 — для работы на ровной поверхности и гребнях и КОР-4,2-01-для работы на трех грядах.

Культиватор создан на базе пропашного культиватора КНР-4,2 и отличается от него отъемным замком автосцепки СА-1 с переходной рамкой; установкой четырех кронштейнов-понизителей секций для работы на грядах; специальными односторонними лапами для обработки откосов гряд; установкой секций рабочих органов культиваторов КРН-4.2Г с рычажными механизмами для групповой регулировки глубины рыхления и удлиненными квадратными держателями для работы в междурядьях 90 см; комплектами рабочих органов.

Культиватором можно обрабатывать на ровной поверхности девять рядков при междурядьях 45 см, шесть рядков при междурядьях 60, 70, 50 + 90, 8 + 62 см (двухстрочных) и четыре — при междурядье 60+120 см; шесть рядков на гребнях при междурядьях 60 и 70 см; на трех грядах девять рядков и четыре борозды при междурядьях 32+32+76 см или шесть рядков и четыре борозды между грядами при междурядьях 50+90 см.

Культиватор КОР-4,2 укомплектован 7 секциями рабочих органов; 12 зубьями; 12 стойками с лапами шириной 165 мм, 7 — с лапами 220 мм, 4 — с лапами 330 мм и 14 — лапами 270 мм; 12 лапами-отвальчиками; корпусами для обработки гребней; дополнительным комплектом оборудования для обработки междурядий 45 см.

Культиватор КОР-4,2-01 укомплектован 10 секциями рабочих органов; 6 зубьями; 12 стойками с лапами 165 мм, 6-с лапами 145 мм, 46-с лапами для обработки гряд; 4 корпусами-бороздорезами; 6 лапами-отвальчиками; 4 понизителями и удлинителями; переходной рамкой.

Агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82.

Задание 2. Описать причины уменьшения заданной глубины посева и методы их устранения

Глубина заделки семян и туков больше заданной:

1) неправильно отлажен механизм регулировки глубины хода сошников;

2) сжатие пружин нажимных штанг сошников больше нормы (отсутствует «игра» нажимных штанг);

3) понижена твердость почвы на данном участке поля;

4) снижена рабочая скорость посева;

5) посев на участках с увеличенной глубиной предпосевной обработки почвы.

Глубина заделки семян и туков меньше заданной:

1) неправильно отлажен механизм регулировки глубины хода сошников;

2) сжатие пружин нажимных штанг сошников меньше нормы («игра» штанг больше нормы);

3) повышена твердость почвы на данном участке поля;

4) повышена рабочая скорость посева;

5) посев на участках с уменьшенной глубиной предпосевной культивации;

6) посев на участках с плохим качеством предпосевной обработки почвы.

Неравномерность глубины заделки семян и туков:

1) вилки квадратных валов подъема сошников лежат не в одной плоскости;

2) пружины нажимных штанг отдельных сошников сжаты по-разному;

3) отогнуты назад направители семян отдельных сошников, что не обеспечивает подачу семян на дно образованных дисками бороздок;

4) посев ведут узкорядными сеялками типа СЗУ-3,6;

5) погнуты поводки сошников;

6) не вращаются диски отдельных сошников из-за плохого технического состояния, неправильной регулировки чистиков дисков;

7) неравномерная глубина предпосевной обработки почвы;

8) непостоянство рабочей скорости посевного агрегата;

9) непостоянство твердости почвы на поле.

Если будет выявлено, что отдельные сошники идут на разной глубине, то прежде всего обращают внимание на степень сжатия пружин нажимных штанг. Они должны быть сжаты настолько, чтобы головки штанг относительно направляющих оптимально «играли». Чем хуже качество предпосевной обработки почвы и однородней почва, тем большую допускают «игру» штанг, так как при их малой «игре» разница в глубине заделки семян увеличивается. На полях со средней под готовкой почвы «игру» штанг устанавливают в пре делах 0-10 мм, а с недостаточным качеством — 0-20 мм. Если заделка семян передними и задними сошниками по глубине разная, то частично это можно предотвратить за счет изменения присоединения сеялки к сцепке с помощью перестановки штыря на отверстиях понизителя сницы рамы сеялки. Глубина хода сошников меняется также с изменением скорости движения посевного агрегата. Так, с увеличением скорости движения глубина заделки семян передним рядом сошников увеличивается вследствие присыпания их почвой от воздействия сошников заднего ряда.

Задание 3. Описать мероприятия по уменьшению загрязнения окружающей среды и по охране труда при работе машины для внесения минеральных удобрений КСА-3

Автомобильный разбрасыватель удобрений КСА-3 рассевает минеральные удобрения, известь и гипс на полях, удаленных от складских помещений.

Сварной сменный кузов устанавливают на раме самосвала ЗИЛ- M3-555.

Разбрасыватель укомплектован ветрозащитным устройством. Грузоподъемность разбрасывателя 4 т, высев удобрений 100 - 1000 кг/га; ширина захвата с ветрозащитным устройством 5 м, без него 6 - 10 м; рабочая скорость до 30 км/ч. Разбрасыватель обслуживает водитель.

В ветреную погоду кузов машины накрывают тентом, а разбрасывающие диски закрывают ветрозащитным устройством.

К работе с машиной нельзя допускать лиц моложе 18 лет, а также лиц, не изучивших инструкцию по эксплуатации машины, "Санитарные правила по хранению, транспортировке и применению минеральных удобрений в сельском хозяйстве" и не прошедшим инструктаж по технике безопасности. Не допускаются к работе беременные и кормящие женщины, а также лица, перенесшие инфекционные заболевания и хирургические операции. Лица, временные направленные на работу с минеральными удобрениями, проходят предварительный медицинский осмотр, а постоянно работающие - ежегодный.

Категорически запрещается работа без страховой цепи, перевозка людей в кузове машины, присутствие людей в зоне работающей машины (25 м.), работа без средств индивидуальной защиты при очистке рабочих органов и кузова от удобрений, работа с неисправной тормозной системой и световой сигнализацией, обслуживание и ремонт машины при работающем двигателе, недопустимо также включать механизмы машины или трогать агрегат с места без предупредительного сигнала.

Применение минеральных удобрений, особенно азотных, способствует повышению урожайности, однако, при систематическом внесении они могут улучшить или ухудшить физико-химические свойства почвы в зависимости от емкости поглощения и буферности.

Применение высоких доз удобрений, превышающих потенциальные возможности культуры (сорта), может привести к нежелательным процессам в почве – образованию канцерогенных веществ (нитрозоамина) и повышению ее токсичности. Поэтому при обработке системы применения удобрений необходимо учитывать отзывчивость сортов, способы обработки почвы, почвенно-климатические условия, структуру почвы и другие факторы, способствующие более эффективному использованию удобрений.

Внесение высоких доз азотных удобрений в виде нитратов, аммиака, аммония может привести к накоплению нитратов в растениях. Нитраты в организме людей и животных под действием некоторых видов бактерий восстанавливаются до нитратов, которые обладают большой токсичностью и могут привести к гибели организма. Содержание нитратов в кормах свыше допустимой нормы, может вызвать отравление животных.

Повышенное содержание нитратов и нитритов в кормах снижает качество животноводческой продукции, особенно молока. Поэтому для предотвращения нитратного отравления сельскохозяйственных животных необходимо организовать токсикологический контроль над качеством кормов и растениеводческой продукции.

Для обеспечения охраны окружающей среды при применении удобрений в каждом хозяйстве должны быть типовые склады для хранения минеральных удобрений и пестицидов; специальные заправочные площадки или растворные узлы: оборудование транспортных средств для перевозки удобрений и т.д.

Задание 4. Дать характеристику типов основных рабочих органов картофелеуборочной машины КСТ-1,4

Элеваторный полунавесной картофелекопатель КСТ-1,4 предназ­начен для уборки двух рядков картофеля, посаженного с междуря­дьем 70 см.

КСТ-1,4 снабжен активными лемехами 5 (рис. 1), скоро­стным 6, основным 8 и каскадным 10 элеваторами, ходовыми 9 и опорными 3 колесами. Глубину хода лемехов до 25 см регулируют винтовым механизмом 4.

Элеваторы б, 8 и 10, предназначенные для перемещения и раз­мельчения клубненосного пласта, отделения почвы от клубней и отсева ее, расположены один за другим с перепадом по высоте. Они представляют собой решетчатые полотна с замкнутым конту­ром, верхние (рабочие) ветви которых движутся от лемехов к вы­ходу. Верхняя ветвь при движении встряхивается эллиптическими звездочками 7.

Рис. 1. Схема ра­бочего процесса картофелекопателя КСТ-1,4: 3— опорное колесо; 4—винтовой механизм; 5— плоский лемех; 6— скоростной элеватор; 7— эллиптические встряхиватели; 8— основной элеватор; 9— ходовое колесо; 10— каскадный элеватор; 11 — щиток

Лемеха 4 (рис. 2, а) закреплены на подвесках, шарнирно соединенных с рамой, и колеблются шатунами 3 с амплитудой 14 мм и частотой 8,3; 9,4 и 10,5 с-1. Частоту колебаний лемехов ре­гулируют, заменяя звездочки на валу редуктора.

Рис. 2. Рабочие органы копателя КСТ-1,4:

а — крепление лемехов на валу; б — элеватор; 1—вал; .2 — эксцентрики; 3 — шатун; 4— ле­меха; 5 — откидные пальцы; 6— цепь; 7— ролик; 8— втулка; 9 — пруток; 10— клубень; 11 — камень

Колеблющиеся лемеха хорошо крошат пласт, меньше залипаются почвой, исключают сгруживание почвы и растительной мас­сы перед элеватором, снижают тяговое сопротивление копателя. Поэтому КСТ-1,4 можно использовать для уборки картофеля на тяжелых почвах влажностью до 27 %.

Откидные пальцы 5 (рис. 2, б), установленные на лемехах, образуют решетку для просеивания почвы и предупреждают зак­линивание камней между лемехом и элеватором. Камень 11, захваченный с поля прутками элеватора, поднимает пальцы и заб­расывается на полотно элеватора.

Полотно элеватора образовано прутками 9, концы которых за­деланы в звенья цепи 6. Скоростной элеватор имеет три цепи, ос­новной и каскадный — по две цепи, которыми полотно опирается на звездочки ведущего вала и опорные ролики 7. Смежные прутки соединены планками и изогнуты в противоположные стороны, образуя карманы, предотвращающие скатывание клубней. Прутки каскадного элеватора покрыты резиной, что предохраняет клубни от повреждения.

Полотно первого элеватора движется с большей скоростью, чем копатель. Поэтому пласт, поступающий на него, растаскива­ется и интенсивно размельчается, что облегчает выделение клуб­ней. Пласт, переходя с одного элеватора на другой, падает и до­полнительно размельчается. Мелкая почва просевается между прутками, а клубни, неразрушенные комки и ботва сходят с кас­кадного элеватора в валок. Ширину валка регулируют, поворачи­вая щиток 11 (рис. 1).

Задание 5. Дать характеристику параметров основных рабочих органов корчевателя К-15Б

Корчевальный агрегат К-15Б состоит из корчевателя ДП-25, навешиваемого на трактор, и сменного оборудования: корчевальной бороны (К-1) и граблей К-3 с опрыскивающим устройством для подготовки растительности к сжиганию. Для работы в агрегате трактор должен быть оборудован задним навесным механизмом. Корчевальная борона используется для корчевки кустарника, мелколесья и пней диаметром до 15 см. При работе в агрегате с граблями корчеватели удаляют крупные пни, а кустарниковыми граблями сгребают выкорчеванный кустарник в кучу.

Корчеватель ДП-25 предназначен для корчевания пней диаметром до 45 см и извлечения из грунта крупных камней. Рабочим органом корчевателя является балка коробчатого сечения с четырьмя зубьями, которые могут заглубляться в грунт до 40 см.

На треугольной раме бороны К-1 в кронштейнах закреплено девять корчевальных клыков длиной 800 мм. Раму бороны поворачи­вают гидроцилиндром, который устанавливают вместо снятой верхней тяги механизма навески трактора. Для извлечения кустар­ника, пней и корневищ клыки заглубляют в грунт до 400 мм и де­лают по одному-два прохода вдоль и поперек корчуемого участка.

Ширина захвата бороны 3 м, рабочая скорость до 2,36 км/ч, производительность до 0,35 га/ч.

сгребают кустарник, мелколесье и пни диаметром до 15 см в кучу с последующим их сжиганием.

К поперечной балке рамы кустарниковых грабель K-3 приварены кронштейны, в пазы ко­торых вставлено одиннадцать зубьев, закрепленные пальцами. Длина зубьев 1250 мм, толщина 60 мм, расстояние между ними 470 мм. Грабли навешивают на трактор тягового класса 6. На мес­то верхней тяги механизма навески трактора устанавливают гид­роцилиндр, которым изменяют угол наклона зубьев. При сжигании кустар­ника корчевателем сталкивают древесину в кучу. Грабли освобож­дают от древесины на ходу, поднимая их зубья основными гидро­цилиндрами и гидроцилиндром поворота.

Рабочая скорость грабель 2,3...2,4 км/ч, их производительность 0,58 га/ч, ширина захвата 5 м.

Производительность агрегата (га/ч): при корчевании 0,5, при сгребании 0,13 (со сжиганием древесины); ширина захвата соответственно 3 и 5 м.

Задание 6. Определить реакцию почвы на передние и задние колеса трактора для агрегата в транспортном положении, если известны масса плуга mпл=650 кг, масса трактора mтр=3100 кг, расположение центра масс плуга и трактора соответственно b=1,3м и a=0,7 м, продольная база трактора L=2,505 м.