Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка по СТО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

1.Введение

Темп роста парка легковых автомобилей, принадлежащих населению, значительно опережает темп роста его сервисного обслуживания. Данное несоответствие пытаются устранить мелкие автосервисные предприятия и "фирмочки", которые при громкой и броской рекламе физически не в состоянии обеспечить поддержание работоспособности автотранспорта на высоком качественном уровне из-за отсутствия возможности внедрения передовой технологии технического обслуживания, высокопроизводительного с высокими функциональными возможностями технологического оборудования, эффективных форм и методов производственной деятельностью. Если все-таки на таких предприятиях внедряются передовые методы и средства поддержания автомобилей технически исправном состоянии, то оплата услуг за такое поддержание отбивает всякое желание у владельцев автотранспорта обращаться к ним. Качественное же выполнение отдельных операций из всего комплекса необходимых технологических воздействий на указанных предприятиях не решают проблемы поддержания автомобилей в работоспособном состоянии. Поэтому, хотим мы того или не хотим, необходимо возвращаться к оправдавшим себя ранее процессам концентрации, специализации и кооперирования автоэксплуатационных и автообслуживающих предприятий, которые были бездумно и дилетантски отброшены так называемыми "рыночниками отношениями".

Для эффективного же использования крупных автопредприятий разной мощности необходимы специальные знания для решения задач в области управления производством и технологического процесса технического обслуживания и ремонта. Причем решение этих задач осуществляется по-разному в автоэксплуатационных и автообслуживающих предприятиях.

2.Задание на курсовой проект

Исходные данные:

количество легковых автомобилей, обслуживаемых станцией в год - N, авт.;

Численность населения: A=93500;

Число автомобилей на 1000 жителей: n=220;

Тип станции технического обслуживания: универсальная;

среднегодовой пробег автомобиля марки, км: Lг= 15500;

режим работы СТОА: число дней работы в году - Д р.г.=305;

число смен работы – С=2;

продолжительность смены - Тсм=7ч.

3.Обоснование мощности и типа сто

Перед началом проектирования СТО необходимо предварительно обосновать ее мощность, т.к. проектные нормативы (удельная трудоемкость, распределение объема ТО и ремонта по видам работ и др.) установлены в зависимости от мощности станции.

Производственная мощность СТО оценивается числом рабочих постов.

Основным фактором, определяющим мощность и назначение СТО, является количество и состав автомобилей по маркам, находящимся в сфере обслуживания станции.

Число легковых автомобилей, принадлежащих населению данного города (района), может быть определено по статистическим данным с учетом перспективы развития парка. Если такие данные отсутствуют, то число автомобилей, предполагаемых к обслуживанию станцией, определяется по формуле:

, авт.;

где А - численность населения района, обслуживаемого станцией; n - средняя насыщенность населения легковыми автомобилями (на 1000 жителей);

Определяется количество обслуживаемых автомобилей .

В курсовом проекте считаем, что владельцы автомобилей пользуются только услугами СТО.

Затем определяется примерное число рабочих постов для ТО и ремонта автомобилей:

где П - пропускная способность рабочего поста, автомобилей в год.

Пропускная способность поста для станций ВАЗ находится в пределах 230…260 авт. в год, для станции, обслуживающих другие марки, -120…200 авт. в год /2/. Меньшие значения П принимаются при числе обслуживаемых автомобилей в год N≤1200, а большие при N≥3500. Пропускная способность поста уменьшается также с повышением класса обслуживаемого легкового автомобиля.

На основании полученного количества рабочих постов и с учетом сведений об имеющихся СТО в данном районе определяется целесообразность проектирования универсальной или специализированной станции обслуживания.

Если количество рабочих постов для обслуживания одной марки автомобиля не более 10, то целесообразно строительство универсальной станции.

Как правило, для небольших городов (до 100 тыс. жителей) целесообразно строительство универсальных СТО.

В городах с населением свыше 100 тыс. и до 500 тыс. человек может оказаться целесообразной специализация станций по автомобилям "Москвич" и ВАЗ, для остальных моделей - универсальная СТО.

В крупных городах возможна специализация СТО по всем отечественным маркам автомобилей.

При станциях обслуживания с мощностью 25 рабочих постов и более, как правило, предусматривается магазин по продаже автомобилей.

В некоторых случаях подготовка автомобилей к продаже планируется станциями при меньшем числе рабочих постов.

Произведем расчет: