Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка к тех.карте.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Содержание

  1. Задание

  2. Введение

  3. Характеристика картофеля

  4. Агротехнические требования при возделывании картофеля

  5. Технология возделывания картофеля и агрегат

  6. Методика расчета операции закрытия влаги

  7. Литература

Задание

Культура: картофель

Площадь: 320 га

Валовый сбор: 124800 ц

Норма высева семян: 2400 кг/га

Норма внесения удобрений: 0,4 ц/га

Урожайность: 390 ц/га

Операции: внесение минеральных удобрений, окучивание посадок картофеля, закрытие влаги

Введение

Технология производства сельскохозяйственных культур предполагает поточность выполнения всех полевых работ, минимальное, но достаточное число почвообработок, применение комплекса высокоэффективных гербицидов, набор различных по скороспелости высокопродуктивных и надежно вызревающих сортов и гибридов выращиваемых культур, высококачественную подготовку семян к посеву, полные научно-обоснованные дозы органических и минеральных удобрений и применение комплексной механизации на базе высокопроизводительной техники. Проектируемая технология должна предусматривать минимизацию ручного труда на выращивании и уборке сельскохозяйственных культур.

Характеристика картофеля

Картофель — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён семейства Паслёновые. Клубни картофеля являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов.

Появление картофеля в России обычно связывается с именем Петра I, который в конце 17 века прислал мешок клубней из Голландии.

В белках картофеля содержатся практически все аминокислоты, встречающиеся в растениях, в том числе и незаменимые. Если съедать суточную норму варёного картофеля — 300 грамм в день — то можно полностью обеспечивать потребность организма в углеводах, калии и фосфоре. В 100 граммах клубней молодого картофеля содержится до 20 мг витамина С. При хранении картофеля содержание витамина С в нем постепенно снижается. Обычно к весне в его клубнях остается треть первоначального содержания витамина С. Клетчатка картофеля не раздражает слизистую желудка и кишечника, варёный картофель можно есть даже в период обострения гастрита и язвы.

Большое значение имеет картофель как источник минеральных веществ. В картофеле они в основном представлены солями калия и фосфора; имеются также натрий, кальций, магний, железо, сера, хлор и микроэлементы — цинк, бром, кремний, медь, бор, марганец, йод, кобальт и др. Общее содержание золы в клубне около 1%. Распределены минеральные вещества в клубне неравномерно: больше всего их в коре, меньше — в наружной сердцевине, в верхушечной части больше, чем в основании.

Минеральные элементы в клубне в основном находятся в легкоусвояемой форме и представлены щелочными солями, которые содействуют поддержанию щелочного равновесия в крови.

У растений картофеля слабо развита корневая система, что обусловливает ее потребность в кислороде. Оптимальный влаго- и воздухообмен у картофеля происходит в рыхлой почве, причем достаточно увлажненной. При длительном переувлажнении корни частично или полностью отмирают. Затопление посадок картофеля, даже кратковременное, приводит к гибели корневой системы.

Исходя из этого, при выборе участка следует отдавать предпочтение легким почвам, которые на протяжении вегетации сохраняют рыхлость, не заплывают после дождей, имеют нейтральную или слабокислую реакцию, содержат не менее 2 % гумуса. В тяжелые почвы необходимо вносить большие дозы органических удобрений. Толщина пахотного слоя под картофель должна быть не менее 27 - 30 см. К весенней обработке почвы лучше всего приступать, когда земля хорошо рассыпается и не образует комков. Перед обработкой по участку разбрасывают минеральные удобрения. В районах с сильным переувлажнением почв картофель следует возделывать на грядах или гребнях. Это способствует снижению развития ризоктониоза и бактериальных болезней.

Агротехнические требования при возделывании картофеля

При возделывании картофеля целесообразны следующие агротехнические требования:

  1. Внесение минеральных удобрений.

Слежавшиеся удобрения перед использованием необходимо измельчить и просеять. Размер частиц после измельчения должен быть не более 5 мм, содержание частиц размером менее 1 мм допускается не более 6%. При смешивании удобрений влажность исходных компонентов не должна отличатся от стандартной не более чем на 25%. Отклонение от заданного соотношения питательных элементов допускается не более ±10%.

При сплошном внесении минеральных удобрений отклонение фактической дозы от заданной допускается не более ±15%, неравномерность распределения удобрений по ширине захвате при внесении оптимальных доз – не более ±15%, а при внесении умеренных доз – до ±25%. Необработанные поворотные полосы и пропуски между соседними проходами агрегата не допускаются. Время между внесением удобрений и их заделкой не должно превышать 12ч.

Удобрения должны быть заделаны в почву на 2…3 см глубже и на 3…4 см в стороне от рядка семян. Допустимое отклонение фактической дозы внесения удобрений от заданной должно быть не более ±10%.