Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр_практ_2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
382.98 Кб
Скачать

1.Общая характеристика предприятия и условий его хозяйствования.

1.1. Общая характеристика предприятия: краткая историческая справка, местонахождение предприятия, его границы, наименование населенных пунктов, входящих в предприятие; расположение предприятия относительно ближайших рынков сбыта продукции, снабженческих центров, ремонтно-технических сервисных предприятий, транспортных артерий, газопроводов;

1.2. Характеристика агроклиматических и других природных условий: температура – среднесуточная, среднемесячная, среднегодовая, сезонная, среднесуточная амплитуда, абсолютные месячные минимум и максимум, безморозный период, а также особые температурные условия, возможные в данном районе и вероятность их появления; осадки – среднемесячные, среднесезонные, среднегодовые, средняя величина осадков в виде снега, влажность воздуха, а также особые условия, возможные в данном районе и невероятность их появления. Собрав и обобщив эти сведения, необходимо дать оценку климатических факторов с точки зрения благоприятствования для возделывания различных сельскохозяйственных культур, агротехнику и особые приемы выращивания культур; условия зимовки и продолжительность стойлового периода скота и т.п.

1.3. Сведения о земельных ресурсах, их структуре (прилож.2, табл. 1), характеристика физико-механического состава почв, размеров и конфигурации полей, характеристика растительности, условия производства кормов.

Обобщив сведения, необходимо указать причины структурных изменений земельных угодий и дать оценку тенденциям в использовании земельных площадей, отметить обособленности рыночных отношений в землепользовании (действенность земельного законодательства, земельный налог, аренда земли, экологические проблемы).

2.Предприятие как производственно-экономическая система

2.1. Закупки. Характеристика системы материально-технического снабжения, источников приобретения применяемых в производстве ресурсов, факторов, определяющих условия их использования, методов и процедур обоснования потребности в них. Описание регламентов решения задач МТС на предприятии.

2.2. Производство. Описание технологических процессов, реализуемых на предприятии для получения продукции, выполнения работ, оказания услуг. В отчете должны быть приведены сведения о составе и структуре основных фондов (прилож.2, табл.4), уровне их использования. На основе данных предприятия, следует рассчитать показатели качества и движения основных производственных фондов (прилож.2, табл.5). Обобщая сведения, оценить тенденции в изменениях состава и структуры основных фондов, использовании ОФ; сформировать предложения по повышению эффективности использования ОФ.

Важной характеристикой производства, позволяющей судить о возможности ведения интенсивного хозяйства, является обеспеченность предприятия энергоресурсами и их структура. Эти сведения удобно представить с использованием форм табл. 8 и 9 приложения 2.

В ходе практики и при составлении отчета самое пристальное внимание следует обратить на организацию сельскохозяйственного производства.

Практикантами должны быть изучены:

Обоснование производственной структуры предприятия. Факторы, определяющие специализацию. Формы внутрихозяйственных производственных отношений. Организация производства продукции растениеводства и животноводства (привести примеры). Методика составления технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных (привести примеры). Планирование (производственные, , финансовые планы и бюджеты, ресурсные балансы, планы по подразделениям). Организация аналитической работы на предприятии (особенно аналитический учет по затратным счетам 20, 24, 25, 26: виды анализа). Методика обоснования потребности предприятия в тракторах, комбайнах и т.п.

Детальному изучению подлежат показатели отрасли растениеводства (см. прилож.2, табл.10-16).

В выводах следует попытаться сделать оценку текущего состояния производства в отрасли, выделить имеющиеся в производстве недостатки, отметить существующие резервы по увеличению объема производства продукции и улучшению ее качества.

Не меньшее внимание следует уделить изучению показателей отрасли животноводства (см. прилож.2, табл.17-22).

В выводах необходимо раскрыть перспективы развития отрасли животноводства, обосновать основные направления повышения ее эффективности.

Итогом исследования производственной системы предприятия является определение условий специализации на основе анализа структуры товарной продукции, структуры затрат материально-денежных ресурсов и структуры затрат на производство сельскохозяйственной продукции, структуры валовой продукции в сопоставимых ценах. Также следует оценить уровень товарности продукции.

2.3. Обслуживание. В достижении высоких экономических результатов в современном сельском хозяйстве важную роль имеют вспомогательные и обслуживающие подразделения. Их состав и численность могут изменяться в широких пределах в зависимости от специализации сельскохозяйственного предприятия и уровня развития инфраструктуры на территории его деятельности.

2.3.1. Служба технического сервиса. Наличие, состав и мощность стационарных и мобильных ремонтных и обслуживающих подразделений для выполнения работ в подотраслях растениеводства и животноводства.

2.3.2. Электротехническая (энергетическая) служба предприятия и ее организация. В данном разделе описываются следующие вопросы: реестр электрооборудования предприятия; структура, численность работников электротехнической (энергетической) службы, общее количество обслуживающего персонала; расчет объемов работ по видам технического обслуживания и ремонтов (ТО и Р) по основным видам оборудования; расчет потребности в материалах и запасных частях по основным видам оборудования; расчет фонда оплаты труда работников электротехнической службы; методики планирования деятельности электротехнической (энергетической) службы и составления графиков проведения планово – предупредительных ремонтов и технического обслуживания электрооборудования; содержание договоров на ТО и Р средств электрификации и автоматизации с предприятиями агросервиса).

В выводах указать недостатки и предложения по совершенствованию службы.

2.3.3. Автохозяйство предприятия. организация автотранспортной службы (структура автопарка и технической службы по обслуживанию и ремонту подвижного состава; расчеты объемов ТО и Р по видам автомобилей; расчет объемов грузоперевозок и заработной платы водителей; расчеты затрат на ТО и Р; содержание договоров на ТО и Р с предприятием автосервиса).

В выводах указать недостатки и предложения по совершенствованию службы. Рассчитать нагрузку на основные с.-х. машины (прилож.2 табл. 6 и 7) и разработать предложения по повышению эффективности использования автомобильного парка.

2.4. Сбыт. Реализация продукции; основные потребители и рынки сбыта продукции предприятия, конкуренция на них; каналы сбыта и условия продвижения продукции; политика ценообразования; условия реализации продукции, конкурентоспособность продукции и предприятия. формирование выручки от реализации продукции, работ и услуг.

2.5. Финансы. Роль и место финансовой деятельности в формировании экономических результатов предприятия.

Организация взаимоотношений агропредприятия с государственным бюджетом, банками, инвесторами, другими сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Распределение прибыли; создание и положение и расходование натуральных и денежных фондов предприятия (прилож.2, табл. 26, 27).

Мероприятия по устранению кредиторской и дебиторской задолженности. Антикризисные программы и обеспечение надежности и эффективности работы агропредприятия.

Порядок получения дотаций, компенсаций, кредитов (ф. №7 АПК, справка).

Налогообложение предприятия.

В выводах обосновать предложения по укреплению финансового положения предприятия.

2.6. Учет издержек. вопросы организации делопроизводства; тип и объем документации (договоры, заказы, счета, накладные, заявления, расписки, чеки, претензии и т.д.), подготовка специальных и текущих докладов. Информационное обеспечение и его роль в управлении производственной деятельностью: технические средства для сбора, обработки и выдачи информации, автоматизированная технология обработки информации для выработки хозяйственных решений

2.7. Трудовые отношения. Сведения о трудовых ресурсах агропредприятия, наличии среднесписочных и среднегодовых работников, их квалификации, текучести и занятости (прилож. 2, табл. 2)

;

;

;

  • охарактеризовать оплату труда (система формирования фонда оплаты труда;

- применяемые формы, виды и системы оплаты труда;

- совершенствование системы оплаты труда и материального стимулирования, учет инфляции;

  • своевременные выплаты заработной платы;

  • плата разных категорий работников: рабочих растениеводства и животноводства, шоферов, электромонтеров, специалистов и т.д.;

  • объем продаж и выдача продукции в порядке оплаты труда работникам предприятия в целом и на одного среднесписочного работника (форма 16 - АПК);

  • охарактеризовать жилищно-бытовые и социально-культурные условия жизни работников предприятия (обеспеченность жильем по категориям (должностям);

  • качество жилья (водопровод, вид отопления, канализация, полы с обогревом, ванная, душ, газ, горячая вода, степень телефонизации (количество телефонов на 1000 мест);

  • наличие и оснащенность оборудованием медицинских учреждений, детского сада, бытового комбината, дома культуры;

  • наличие и оснащенность школы, уровень квалификации учителей;

  • наличие магазинов, ассортимент, цены, качество товаров;

  • наличие личных автомобилей и мотоциклов на 100 человек и 100 семей.

Указать основные показатели производительности труда (прилож. 2, табл.3).

Обобщив сведения, необходимо установить связь между заработной платой, качеством жизни людей и производительностью труда; сформировать предложение по совершенствованию социальной инфраструктуры села.

  1. Организация труда на предприятии.

Особенности ОТ в рыночных условиях; формы первичных трудовых коллективов; совершенствование форм разделения и кооперации труда на примере растениеводства, животноводства, автохозяйства, электрохозяйства; особенности нормирования труда в современных условиях; нормативная база по нормированию работ в растениеводстве, животноводстве, на транспорт в электрохозяйстве, на птицефабрике и т.п.; работа по совершенствованию нормирования труда (участие в установлении норм труда); особенности организации труда в весенний и летний период (подготовка семян, транспорта, агрегатов и т.п.).

Карты организации труда (привести пример); должностные инструкции работ (привести пример); должностная инструкция экономиста предприятия (ксерокопию вложить в отчет).

2.8. Внешние связи. Информация об ассоциированных членах или финансируемых компаниях (если предприятие входит в состав какой-либо группы), о действующих соглашениях с другими фирмами, если такие существуют (агентские или взаимные торговые отношения и т.д.);

2.9. Маркетинг. Студент-практикант изучает постановку в хозяйстве маркетинговой деятельности:

а) осуществление сбора, хранения, обработки и анализа информации методами, применяемыми в маркетинговой деятельности;

б) анализ и оценка коммерческой деятельности, товарных рынков, продвижения товаров от производителей до потребителей;

в) составление прогнозов продаж товаров, конъюнктуры товарных рынков, номенклатуры товаров;

г) проектирование номенклатуру товаров, процессы их продвижения и реализации на рынке;

д) планирование коммерческую деятельность предприятия, объёмы закупок и продажи товаров, товарные запасы;

е) разрабатывает стратегии развития бизнеса;

2.10. Аппарат управления

Организация управления предприятием и персоналом:

- функции подразделений, кадровый состав, подбор, расстановка и аттестация кадров, подготовка и повышение квалификации;

- вид организационной структуры управления предприятием; распределение функций; количество и состав административно-управленческих работников;

- методы управления персоналом (экономические, организационные, социально-психологические) на предприятии, оценка их эффективности;

- информационные потоки на предприятии;

- применяемые программные средства.

Общие выводы и основные предложения по совершенствованию хозяйствования и повышению эффективности работы предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]