Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Точечно-матричные принтеры.

Особенности:

Изображение символов создается из отдельных фрагментов, сами фрагменты формируются из набора точек определенной размерности, оформленных в виде матрицы точек.

Основным узлом точечно-матричного принтера является печатающая головка, которая содержит несколько печатающих иголок (сечения) или несколько печатающих штифтов с квадратным сечением.

Печатающие иглы располагаются вертикально относительно поверхности бумаги, при этом каждая печатающая игла управляется собственным электромагнитом. При необходимости печатать отдельную точку в заданном месте, устройство управления принтера подает электрические импульс на конкретный электромагнитный электромагнит срабатывает и выталкивает иглу на крашенную ленту. В процессе удара в месте с контактом происходит отпечаток точки на бумагу.

РИС. (нет)

  1. Печатающая головка.

  2. Электромагнитная головка.

  3. Печатающая игла.

  1. Лист бумаги.

  2. Красящая лента.

  3. печатающая игла.

  4. направляющая движение иглы муфта.

  5. пружина возврата иглы в исходном положение.

  6. Якорь электромагнита.

  7. Катушка электромагнита.

  8. Привод электромагнита.

Точечно матричные принтеры могут работать в текстовом или графическом объекте.

Печать может выполнятся с разной точностью.

Существует следующие режимы плотности:

  1. Draft – черновая печать

  2. NLQ – подобное типографскому качеству.

  3. LQ – типографское качество

  4. SLQ - выше типографской печати.

  1. режим или черновой режим.

Выполняется за один проходпечатающей головки вдоль печатной строки.

Быстродействие достигает до 400 символов в секунду.

  1. Режим печати близкий NLQ– выполняется за2 проходапечатающей головки вдоль строки. При2 проходе печатающая головка смещается вверх или внизна полдиаметра точки. С целью заполнения межточечных интервалов и неровностей.

РИС (нет)

Скорость печати в режиме NLQуменьшается в 2 раза.

  1. В режиме LQвыполняетсяза три и более раз, вдоль печатающей головки.

  2. Более 5 разголовка проходит печатающей строки.

Скорость принтера 80 символов в секунду. Типографское качество – 160 символов в 1 секунду. Качество зависит не только от выбранного режима и от возможности горизонтального и вертикального прохода, но и от количества раз этого прохода. Под разрешающей строки возможность размещения, на отрезке стандартной длины набора точек, при размещении точек учитывается, что одну точку можно отделить от другой при визуальном контакте. Два типа отрезка:

  1. Отрезок длиной 1мм.

  2. отрезок длиной 1дюйм.

Разрешающая способность зависит от d-печатающих игл. Диаметр игл в зависимости от модели принтера 0,7мм. В печатающей головке могут быть 9 игл, 12, 18 и 24 иглы.

Печатающие головки 18 и 24 имеют 2 ряда игл по 9,9 и 12, и 12. Смещен относительно друг друга d-точки.

В точечно-матричных принтерах возможна реализация текстового и графического режима печати. Возможна реализация цветной печати. Цветная печать реализуется с помощью многоцветной красящей ленты. В состав цветов входит: пурпурно-красный (красный близкий к фиолетовому), бирюзовый (цвет морской волны), желтый, черный.

Цвета могут наноситься отдельно друг от друга или смешиваться методом наложения, при этом смесь пурпурно-красный и желтый дают красный, смесь пурпурно-красный и бирюзового - синий, бирюзовый и желтый – зеленый.

Красящая лента размещается обычно в специальных картриджах или кассете, с целью увеличения срока службы почти в 2 раза, концы ленты склеивают, образуя ленту Мебиуса.

РИС (ленты) нет

Соседние файлы в папке Лекции. Часть 1. 2005-06