- •Глава 1. «Теоретические основы представления и кодирования графической информации на уроках информатики» 6
- •Глава 2. Организация проведения опытно – педагогической работы обучению школьников к кодированию графической информации 19
- •Введение
- •Глава 1. «Теоретические основы представления и кодирования графической информации на уроках информатики»
- •1.1. Исторический аспект кодирования графической информации
- •1.2. Способы кодирования графической информации
- •1.3. Методика обучения школьников представлению и кодированию графической информации
- •Глава 2. Организация проведения опытно – педагогической работы обучению школьников к кодированию графической информации
- •2.1.Характеристика базы практики
- •2.2. Организация опытно – педагогической работы
- •2.3. Оценка работы Заключение
- •Список литературы
Глава 2. Организация проведения опытно – педагогической работы обучению школьников к кодированию графической информации
2.1.Характеристика базы практики
Учебно-педагогическая практика проходила на базе башкирской гимназии имени Яныбая Хамматова г.Белорецка.
Для прохождения практики были созданы все условия. Весь коллектив гимназии старался по возможности, помочь, передавая навыки работы в данной сфере. В гимназии оборудован компьютерный класс с 12 компьютерами с возможностью доступа в Интернет. Класс соответствует санитарно-гигиеническим нормам, есть учебно-методическая литература и журнал требований безопасности.
Практическая реализация проходила в 9 классе. Урок информатики проходил 2 раза в неделю.. Класс очень подвижный, старается быть активным в делах школьной жизни. Принимает участие в художественной самодеятельности школы, во всех классных и внеклассных мероприятиях. Учитель информатики –Канафина Гульфия Гаязовна.
Целью нашей работы было проверить выдвинутую нами гипотезу о том, что программу Excel можно использовать на практике для решения математических задач, рассматриваемых в 9 классе.
Задачи опытно-педагогической работы:
определить начальный уровень знаний учащихся по кодированию графической информации.
провести в 9 классе уроки с использованием задач на кодирование графической информации;
определить конечный уровень знаний учащихся по кодированию графической информации;
определить уровень освоения способов кодирования графической информации, проанализировав полученные результаты.
2.2. Организация опытно – педагогической работы
Конспект урока по теме: "Кодирование графической информации"
Цель:
Сформулировать принцип хранения в памяти ЭВМ цветного изображения;
Формирование умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения цветного изображения.
Формирование умений работать в векторном графическом редакторе.
Формирование умений работать по алгоритму (аккуратность, последовательность, использование инструментов редактора (.
Карточки для работы у доски
Раздаточный материал для практической работы.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.)
II. Повторение. Проверка д/з (10 мин.)
работа у доски с карточками
единицы информации;
понятия (пиксель, растр…)
Схема хранения в памяти монохромного рисунка (карточки на доске)
Задача:
ч/б картинка построена на экране монитора с разрешением 800 х 600.
Какой объем памяти она занимает?
800 х 600 - количество пикселей
800 х 600 бит = 100*600 байт60 Кбайт
Почему знак ?
Как Вы думаете, изменится ли объем информации, необходимой для хранения рисунка, если будет изображена другая картинка?
А если этот файл сохранить на диске?
III. Изучение нового материала(10 мин.)0 0
0 1
1 0
1 1
Проблемный вопрос:
Как рассчитать объем памяти для хранения цветного изображения?
Можно ли в 1 бит записать информацию о цветах палитры?
Сколько цветов можно сохранить, используя 2 бита памяти?
А если для кодирования использовать 3 бита?
Формула К=2b
К – количество цветов на палитре,
b – количество бит для хранения информации об одном пикселе.
Задача:
Рисунок построен с использованием палитры 256 цветов на экране монитора с графическим разрешением 1024 х 768. Рассчитать объем памяти необходимый для хранения этого рисунка.
Решение:1024 х 768 * 8 = 1024 * 768 * 8 бит = 1024 * 768 байт =
(количество пикселей ) (количество бит на цвет одного пикселя )
= 768 Кбайт
IV. Закрепление изученного материала.(10 мин.)
Задача:
Рассчитайте объем памяти, необходимый для хранения рисунка построенного при графическом разрешении монитора 800 х 600 с палитрой 32 цвета.
Решение
800 * 600 *5 бит = 100 * 3000 байт 300 Кбайт
Задача:
*Каков информационный объем книги, если в ней 200 страниц текста (на каждой странице 50 строк по 80 символов ( и 10 цветных рисунков. Каждый рисунок построен при графическом разрешении монитора 800 х 600 с палитрой 16 цветов.
Решение:
80 * 50 * 200 симв 1 символ – 1 байт
80 * 50 * 200 байт 80 * 10 Кбайт = 800 Кбайт – для хранения текста
16 = 24
10 * (800 * 600 * 4) бит = 10 * 100 * 2400 байт 2400 Кбайт для хранения рисунков
2400 + 800 = 3200 Кбайт 3, 2 Мб
Сколько дискет необходимо для хранения такого количества информации?
V. Задание на дом. #19, вопросы 2, 4, 6 - письменно
VI. Практическая работа на ЭВМ (15 мин)
С каким видом преобразований мы познакомились? (движение)
Рассмотрим новый вид преобразований – превращение фигур.
Выполнение задания на ЭВМ (текст работы приведен на карточках).
VII. Подведение итогов урока.