Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерная дипломка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

27

Методика изучения представления и кодирования графической информации в базовом курсе информатики

Содержание

Введение 3

Глава 1. «Теоретические основы представления и кодирования графической информации на уроках информатики» 6

1.1. Исторический аспект кодирования графической информации 6

1.2. Способы кодирования графической информации 10

1.3. Методика обучения школьников представлению и кодированию графической информации 12

Глава 2. Организация проведения опытно – педагогической работы обучению школьников к кодированию графической информации 19

2.1.Характеристика базы практики 19

2.2. Организация опытно – педагогической работы 20

2.3. Оценка работы 23

Заключение 23

Список литературы 25

Введение

Мы живем на стыке двух тысячелетий, когда человечество вступило в эпоху новой научно-технической революции. Во многие тысячи раз выросли информационные потоки, которыми обменивались между собой отдельные люди и человеческие сообщества. Компьютерная революция привела к тому, что человечество вступило в пору информационной революции и встало на путь перехода к информационному обществу. Овладение информацией породило науку о ней – информатики, которая сейчас играет такую же роль, как и другие науки.

Важнейшей частью информатики как науки является теория информации, которая занимается изучением информации как таковой, ее появлением, развитием и уничтожением. К этой науке близко примыкает теория кодирования, в задачу которой входит изучение форм представления информации при ее передаче по различным каналам связи, а также при хранении и обработке.

Если на первом этапе компьютером обрабатывалась только числовая информация, то в наши дни он стал лучшим средством для обработки текстовой (текстовые редакторы, издательские системы, системы распознавания и т.д.), звуковой (звуковые, голосовые имитаторы, музыкальные редакторы), графической (графические редакторы, работа со статистическими изображениями и создание фильмов) информации.

Кроме того, международные компьютерные сети открыли неограниченные возможности в сфере обмена информацией.

Все эти факторы предъявляют повышенные требования к оперативной памяти компьютера и выдвигают целый ряд новых задач, встающих перед кодированием информации: экономность сообщения (проблема упаковки информации), повышение скорости передачи информации по каналам связи и обработки информации, надежность (защита от случайных искажений), сохранность (защита от нежелательного доступа к информации), удобство физической реализации (например, двоичное кодирование информации в ЭВМ), удобство восприятия.

В Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта указано, что изучение базового курса информатики должно сформировать у учащихся представление об общности процессов получения, преобразования, передачи и хранения информации в живой природе, обществе, технике.

Все это заставляет серьезно задуматься о том, что необходимо уделить особое внимание изучению темы "Кодирование информации" в курсе школьной информатики.

Общая целевая установка программы состоит в развитии познавательных способностей учащихся в процессе работы с развивающими, игровыми и др. программами. Реализация данной установки предусматривает развитие внимания, логического мышления, памяти, явно выделяющих процессы обработки информации с помощью компьютера.

Таким образом, объектом исследования является процесс обучения информатики.

Предмет исследования – способы кодирования графической информации.

Цель исследования – на основе теоретического исследования изучить методику представления и кодирования графической информации и применить на практике.

В ходе достижения цели, возникли следующие задачи:

  • изучить исторический аспект представления и кодирования графической информации;

  • описать способы кодирования графической информации;

  • выявить методику обучения школьников представления и кодирования графической информации и проверить ее на практике;

Гипотеза: если на уроках информатики использовать систему заданий по кодированию информации, то повысится компьютерная грамотность учащихся, а в следствии и информационная культура учащихся.

Методы исследования:

Теоретические методы: Анализ, синтез сравнение, абстрагирование, обобщение, моделирование

Эмпирические методы:

  • Методы сбора и накопления данных;

  • Методы контроля и измерения;

  • Методы внедрения; [2,54-55]

Научная новизна исследования заключается в том, что автор изучает условия создания эффективной информационной среды в образовательном процессе.

Практической значимостью исследования является то, что материалы работы могут быть использованы в практике учителя среднего звена, родителей.

База исследования. Республика Башкортостан, г. Белорецк в гимназии имени Яныбая Хамматова в 9 А классе.

Структура работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, в котором поставлена цель, выделен объект исследования, предмет исследования, гипотеза, выделены задачи исследования, методы исследования, научная новизна исследования, практическая значимость; две главы, заключение, список источников, приложение.