Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример описания эксперимента.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
67.38 Кб
Скачать

2.2 Развитие тембрового слуха детей дошкольного возраста на примере знакомства с русскими народными инструментами

Происходящий в обществе процесс обновления мировоззренческих позиций ориентирует систему дошкольного образования на создание условий оптимального интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения. Детство, то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.

Русское народное творчество как исторически – конкретная форма народной культуры не остается неизменной, а развивается вместе с народом, вбирая в себя все ценное, что существовало ранее, и отображая новые социальные условия. Поэтому русское народное творчество всегда самобытно и современно.

Развитию тембрового слуха детей дошкольного возраста в процессе знакомства с русскими народными музыкальными инструментами, к сожалению, не уделяется должного внимания.

Мы считаем, что развитие тембрового слуха имеет огромное значение для процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста, во время знакомства с музыкальными инструментами.

Одно из важнейших средств музыкальной выразительности – тембр. В народной музыке – это отличительный знак каждого музыкального инструмента, его индивидуальная окраска, особенность звучания. Она производит на слух особое впечатление, передает особый характер и помогает раскрыть своеобразие и неповторимость каждого музыкального образа, и музыкального произведения в целом.

Экспериментальная работа по развитию тембрового слуха детей дошкольного возраста осуществлялись поэтапно.

В 2006-2007 материалы исследования применялись при прохождении педагогической практики в ДОУ № 33 Ленинского района г. Уфы в количестве 30 человек и в ДОУ № 260 Кировского района г. Уфы в количестве 19 человек.

В 2007-2008 году в рамках выполнения курсовой работы на основе изучения теоретического исследования был обобщен и систематизирован практический материал, который был апробирован в работе с детьми ДОУ № 33Ленинского района г. Уфы в количестве 30 человек и МДОУ №3 с. Языково Благоварского района в количестве 20 человек.

В 2008-2009 году проходило изучение историко-теоретической основы развития тембрового слуха детей дошкольного возраста на примере знакомства с народными инструментами проводилось на базе МДОУ №157 Октябрьского района г. Уфы в количестве 16 человек.

Эффективность развития тембрового слуха в практике рассматривалась нами в ходе экспериментальной работы в старшей группе детского сада №3 «Теремок».

Наш эксперимент проходил в три этапа:

1.Констатирующий эксперимент, с целью выявления уровня развития тембрового слуха у дошкольников.

2.Формирующий эксперимент на базе старшей группы, по реализации задач нашего исследования.

3.Контрольный эксперимент, с целью выявления у детей дошкольного возраста достигнутого уровня за определенный срок. С помощью определения уровня осведомленности без музыкального руководителя мы провели анкетирование дошкольников.

Первые диагностические занятия проводились индивидуально на фоне положительного и эмоционального общения с ребенком.

На первом этапе дошкольникам были предложены следующие вопросы:

  1. Какие русские народные музыкальные инструменты вы знаете?

  2. Умеете ли вы играть на русских народных музыкальных инструментах?

  3. Слышали ли вы звучание русских народных музыкальных инструментов?

  4. Хотите ли вы научиться играть на русских народных музыкальных инструментах?

Характерно, что дети дошкольного возраста, при ответе на вопросы показали, приблизительно одинаковый, не очень высокий уровень. Затруднения вызвали вопросы, связанные со знанием русских народных музыкальных инструментов. Многие дети ответили быстро, полно и правильно, но некоторые дети не смогли ответить на эти вопросы вообще. Нас порадовало то, что при ответе на вопрос №1, многие дети ответили быстро, полно и правильно, но некоторые дети не смогли ответить на эти вопросы вообще. Вопрос №2 – у все детей был одинаковый, они не умеют играть на русских народных музыкальных инструментах. Если говорить о вопросе №3 , то почти все дети показали не очень хорошие знания, которые они получили на музыкальных занятиях, но на вопрос №4, практически 80% детей дали ответ, что хотят научиться играть на русских народных музыкальных инструментах.

По результатам мы определили контрольную и экспериментальную группы. В контрольную группу нами были определены дети подготовительной группы МДОУ №3 с. Языково Благоварского района. В экспериментальную группу выбраны дети старшей группы МДОУ №3 с. Языково Благоварского района.

Для определения уровня развития тембрового слуха дошкольников мы руководствовались критериями, приведенными в таблице 1

Таблица 1