Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОРОСЫ_po_sport_igram.rtf
Скачиваний:
311
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по всему курсу «спортивные игры» для студентов второго кураса, тренерского и педагогического факультетов

«Теория и методика Футбола»

  1. Классификация техники игры футбол.

Классификация техники футбола - это распределение технических приемов на группы по общим (или сходным) специфическим признакам. По специфике игровой деятельности в технике выделяются два крупных раздела: техника полевого игрока и техника вратаря. Каждый раздел включает в себя подразделы: техника передвижения и техника владения мячом. Подразделы состоят из конкретных технических приемов, которые выполняются различными способами. Приемы и способы техники передвижений используются как полевыми игроками, так и вратарем. Отдельные приемы и способы имеют свои разновидности. Сохраняя общим, основной механизм действия, разновидности отличаются деталями. Условия выполнения различных приемов, способов и разновидностей делают технику футбола еще более многообразной.Характеристика техники футбола начинается с техники передвижения, которая является общим подразделом для полевого игрока и вратаря.

  1. Характеристика персональной, зонной и комбинированной защиты в футболе.

Персональная защита представляет собой такую организацию обороны, при которой каждому защитнику поручается опекать определенного соперника. Цель такого “держания” игрока заключается в том, чтобы овладевать адресованными ему мячами или мешать в выполнении других действий (как с мячом, так и без него). Эффективность персональной опеки зависит от уровня подготовленности футболиста и от его умения правильно выбирать позицию и момент начала действия.

зонная система защиты. При использовании зонной защиты каждому игроку обороны поручается контролировать четко обозначенный участок поля. В случае появления на участке противника игрок должен немедленно оказать противодействие. Применяя данный способ, не следует забывать о взаимостраховке.

В ходе использования зонного способа организации защиты при взаимодействии обороняющихся часто применяется принцип “передачи” друг другу подопечных игроков. Так, если противник находится в зоне “а” — его контролирует защитник “А”, при перемещении в другую зону (“б”) — он попадает под контроль игрока “Б”. Не рекомендуется “передавать” подобным образом соперников во время того, как они осуществляют атакующий маневр вблизи ваших ворот.

комбинированный способ организации игры в защите. Его использование основывается на применении принципов как персональной, так и зонной систем обороны. Так, например, часть игроков защищающейся команды может по заданию тренера опекать “своих” противников, а другие футболисты обороны — играть в зоне. В ходе встречи игровая обстановка, как правило, вносит определенные коррективы в тактический план команды и футболистам приходится самим выбирать наиболее эффективные пути организации оборонительных действий.

  1. Классификация передач в футболе.

По назначению мяч может быть передан партнеру в ноги; на ход (на свободное место); открывающемуся в сторону своих ворот или поперек поля («недоданная») за спину защитника; на удар; прострельной передачей. По дистанции передачи разделяют (в зависимости от расстояния между партнерами) на: короткие (5—10 м), средние (10—25 м) и длинные (более 25 м).

По направлению: продольные, поперечные и диагональные. Если направление движения мяча совпадает с продольной осью поля или параллельной ей линией (рис. 4), такая передача называется продольной (А), а путь мяча под определенным углом к продольной оси — поперечной передачей (Б). Продольная передача может выполняться только вперед или назад, а поперечная — в стороны и по диагонали вперед и назад. По траектории полета мяча различают передачи низом, верхом и по дуге (рис. 5). Мяч, катящийся по земле или летящий над ней не выше уровня колен, называется низким (А). Если мяч летит на уровне головы стоящего игрока (Б) или его можно достать головой и только в прыжке (мяч, летящий еще выше), мы говорим о верховой передаче (В). Кроме того, мяч партнеру можно направить по дуге. По способу выполнения передачи бывают мягкие (пласированные), резаные и откидные. По времени — своевременные, запоздалые и ранние. Целесообразность применения любой передачи вытекает из конкретной обстановки, уровня технического мастерства и тактической смекалки футболистов. Делая передачу, необходимо выполнить следующие условия: оценить обстановку, предусмотрев возможность перехвата мяча соперником; определить расстояние, на которое надо передать мяч; выбрать вид передачи соответственно обстановке; правильно выполнить передачу технически. Поскольку передачи — основной технико-тактический прием ведения игры, то, как свидетельствует статистика, на их выполнение приходится более половины всех технических действий. Причем классные игроки, реализуя тактические замыслы, умеют выполнять любую передачу подчас не глядя на мяч. Игроков в нашем футболе, искусно владеющих этим умением, к сожалению, не так много, но ценность их и полезность для игры неизмеримо велики, и чем больше таких будет, тем содержательнее станут взаимодействия партнеров.