Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
philosophy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Ф-мировоззренч наука. Давниш спор наука ли она зав-т от того, что понимать под наукой.В люб случае Ф-теоретическая рефлексия н/мировоззрением.

М-система обобщенных взглядов на мир как целое, на место чел-ка в нем, на смысл челов жизни,истории,на основания,границы и способы познания.В М-ие на входят:конкр сведения.М-ие вкл в себя только некот обобщенные сведения. В М действит-ть природная и социальная предст-на как единое целое, осн-ем этой целост-ти Мб Бог,природа,абс Дух,мировая Воля (Вас Зенковский:Ф есть там, где есть искания единствчелов-го духа на путях его рцион-ии». М. носит ценностный хар-р:картина мира «отцентрирована на самого носителя М».Феномен Мимеет неэгоист окраску, неутилитарную, культур окраску. В центре М-личность его носителя всегда предст в контексте макс его родовой (человеч), национ,проф,половозр и др рода прин-ти. Именно в этих контекстах склад-ся челов предст-ия о смысле жизни и предн истории. Осн-ия,границы и способы челов познания всегда были М проблемой. М. носит деятельн-ый хар-р тк лежит в основе челов оценок и мотивации и прояв-ся в поведении.

М-ие имеет уровни. 1. Теорет уровень М его сод-ие сост научно-обосн знание. 2.средний сакральный(святой)-идеалы и ценности как светские, таки религиозные. 3.Низший «обыд»-стандарты повсед-х жизн-х практик, обычаи,суеверия.

В реал сознании S все 3 уровня тесно перепл, взаимос,взаимод-т. Выд-ся разл типы М по ист-культ, соц-м (классовые,бурж,прлетар) критериям.

М склад-ся стихийно, оно не им автора Ост S М яв-ся индивид (человек), но м гов-ть о групповых (коллект-х) Sх М (класс, сословие,проф групп,полит партии) Что озн-т, что все члены данной группы обл-т типич д/неё М чертами.

Причины историч трансформаций ф

В интел истории чел-ва предмет,задачи и ф-ии Ф многообразно опред-сь Сущ-т много опред Ф:

Ех. Зиньковский-научно-ориент жизн мудрость. Им Кант-предмет Ф- рефлексив исслед-ие трансцендент способностей разума (сознания) Ф рефлексия-способ исслед опреор-х(опытных, данный в сознании изнач-но) основания сознания. В терминологии Канта смысл понятия транценд=смыслу пон-ия опреорный К.счит, что с пом Ф рефлексии «инвентар-ть» спос-ти разума.==Ф рефлексия-это исслед-ие разумом своих основания. К. Маркс-«духов квинтесенция эпохи» взгляды на предмет Ф изм-сь в зав-ти от эпохи.В к. 18в И.Кант противоп-т рефлекив хар-р Ф Его натур филос вар-ту.

Если гов-ть о европоцентрист-ом вар-те развития Ф (привяз к Европ Ф), то м выд-ть следующ пер-ды его развития: 1)античная Ф-др гр и Рим. 2)средневек (св с христ теологией и с К-ой Возрождения) 3)Европ Ф Нового времени 4)Ф 20в

В рамках этих временных пер-ов м выд-ть дост-ое кол-во специфич тех или иных К-р+Ф направлений,пер-ов в развитии Ф. (Н: в антич Ф м выд-ть:стоики, софисты, в среденевек Ф-реалистов, номиналистов) большим разнообр отл пер-д Нового времени, когда м выд-ть и материализм и идеализм, да еще в зав-ти от культур специфики (немец класс Ф,русская религиоз Ф)

Ф. в антич перд-д сначала воз-ла как рациональный (в отл от мифологического) способ осмысления действ-ти. Во многом Ф в этот пер-д послуж исх этапом д/зарожд различ наук. В дальнейш эти науки от нее «отпочковались».

В сред века преобл-ла теологич картина мира и Ф б своего рода «служанкой богословия»(но в этой служебной Ф есть важный момент:антич Ф исп-сь средневеков теологами как метод реш-ия теолог проблем).

Особое зн-ие вопрос о предмете Ф приобрел в новое время. В 19в м выд-ть неск-ко «филос революций». 1. Им Кант-предмет Ф- рефлексив исслед-ие трансцендент способностей разума (сознания) Ф рефлексия-способ исслед опреор-х(опытных, данный в сознании изнач-но) основания сознания. В терминологии Канта смысл понятия транценд= опреорный К.счит, что с пом Ф рефлексии «инвентар-ть» спос-ти разума.==Ф рефлексия-это исслед-ие разумом своих основания 2. Огюст Конт в 40х гг 19вв обосновал свой взгляд на предмет Ф:сист-ия науч знаний, получ опытным путем те предмет Ф наука, орг-ия науч знания ( в 20в неопозитивизм: предмет Ф-анализ языка науки). В то же t осн-ли марксизма К Маркс и Ф Энгельс пыт-ся сов-ть революц переворот в Ф: «До сих пор философы лишь различ образом объясняли мир, но дело сост в том, чтобы изм-ть его» с его т зрения Ф дб стать метологией релолюц преобразований об-ва и претенд-ть на то, что созд ими Ф такого рода.» В 20в развития Ф стало чрезв разветвленным, появ мн-во филос школ и напр-ий Многие из кот (все) так или иначе яв-сь продолжением, развитием возникших ранее Интел-дух филос традиций Чаще всего, они сочетали их (традиций).

Основные ф-ии Ф –мировоззр и методологич.

Стр-ра филос знания

СФЗ Мб выд-на по разл критериям:

1.По проблемной специфике: это онтология (зан пробл бытия),гносеология /эпистемология (познания);аксиология(проблемы ценности зания)

2.По предметным областям:эстетика,этика,Ф религии

3.По социокульт периодам:древнегр Ф, средневек Ф, Ф сред t, рус Ф «серебр века»= нет четкой канвы.

4.По фил напр-ям, школам:--материализм,--идеализм

Мат-зм-филос теч, в кот материя, материал вообще счит-ся первичным по отн-ию к идеальному, идее, мышлению, сознанию. Первонач материя в наивном материал-зме свод к опред видам вещ-ва (вода, огонь, воздух), но в дальн-м пред-ии о материи прин более абстрактный хар-р (отвлеч-ый)Ленин опред-ие : «филос категория, д/обозн объектив реальности, данной нам в ощущениях,кот копируется, фотограф, в челов сознании, существуя независ от него».

Идеализм-филос напр-ия,школы в кот первичными счит-ся мышление, сознание, идея,идеальное, дух, воля, ощущение.

2 вида идеализма:-1-Объективный идеализм, в нем первичным счит-с или надличностное сознание, дух, идея, или н/личност воля,душа

-2-Субъектив идеализм-теч,школы идеал-зма в кот первич счит-ся:-индивид сознание;ощущение.

В истории Ф м выд-ть большое кол-во фил школ и напр-ий, кот м отнести к материал-зму, идеализму + сочетать в себе свойства материализма и идеализма (Н: дуализм Р Декарт, кот признал равноправие 2х субстанций:материальной и духовной. Известно много филос напр-ий:--феноменология;--экзистенционализм;--позитивизм;--психоаналит Ф.+Субстанция-бытие, ничем вне себя не обусленное, причина самого себя (Бог – субстанция, это бытие, не им причин, он причина самого себя).С. Являет собою некот сов-ть закономерностей ,кот сост её сущ-во = С не м изм-ть себя, тк она то бесконечное и единое сущее. Бог-сущ-т как понятие (форма сущ-ия, самая мощная реальность)

5.По филос картине мира:в зав-ти от того, что нах-ся в центре ФКМ м выд-ть: космоцентризм (в центре-пон-ие «космос»-было таковой др греч Ф, русская Ф «серебр века» Федоров, Бердяев,Циолковский;Антропоцентризм-чел-к-филос системы Возрождения:Феданца; Социоцентризм:в ц-общество+марксизм)Теоцентризм-в Ц-бог-ФКМ-средневек Ф, религ Ф, светская Ф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]