Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ВМСиС.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Перспективы пакетной передачи данных

Система GPRS является первым шагом на пути развития сетей беспроводной пакетной передачи данных. Первоначально услуги на основе GPRS будут предоставляться на ограниченной территории действия сотовой связи. В дальнейшем зона, где возможно использование технологии GPRS будет расти и, в результате, в ближайшем будущем услуги на основе GPRS будут предоставляться на всей территории действия сети сотовой связи. Также планируется увеличение скоростей приема и передачи информации за счет улучшения характеристик мобильных терминалов и инфраструктуры GPRS.

Следующим шагом на пути развития сетей пакетной передачи данных будет внедрение технологии EDGE, которая позволит достичь скорости передачи информации до 385 Кбит/с, при этом базой для развертывания технологии EDGE частично будет служить система GPRS. Таким образом, будет плавно осуществлен переход от систем с коммутацией каналов к системам пакетной передачи данных, которые найдут свою конечную реализацию в системах передачи информации третьего поколения. При этом для абонента станет возможной скорость передачи до 2 Мбит/с.

GPRS модемы для Ноутбуков, КПК и ПК

На сегодняшний день на рынке из наиболее доступных GPRS устройств для покупателей доступны 2 вида терминалов. Это, собственно говоря, телефоны, поддерживающие GPRS и GSM / GPRS карты.

Для пользования услугами GPRS посредством сотового телефона, необходимо установить связь между телефоном и компьютером. Это можно сделать при помощи интерфейсного кабеля, инфракрасного порта или по беспроводному протоколу Bluetooth. Естественно, необходимо будет установить соответствующее програмное обеспечение, которое должно идти в комплекте с телефоном. Далее, нужно будет настроить само GPRS-соединение. Другой итересный и самый мобильный способ установления GPRS-соединения - это использование GPRS модемов. Это решение позволит создать настоящий мобильный офис в любой точке планеты, где бы Вы не находились (лишь бы там работала сотовая связь). Чтобы получить доступ к услугам GPRS, Вам необходимо вставить такую карту в Ваш ноутбук (кпк или компьютер) и установить идущее в комплекте програмное обеспечение. Кроме того, установив эту карту, Вы получите возможность использования всех функций мобильного телефона.

Gprs модемы существуют в нескольких исполнениях:

  • PCMCIA карта (Nokia D211; SonyEricsson GC75),

  • Compact Flash / PCMCIA карта (Audiovox RTM-8000; EagleTec),

  • GPRS устройства для USB порта (Billionton USB).

Выбор того или иного устройства будет зависеть от того, к чему Вы будете его подключать. А именно: к ноутбуку, КПК или настольному компьютеру.

Nokia D211

Nokia D211 - многорежимная PCMCIA-радиокарта для ноутбуков, позволяющая получать доступ к сети через GPRS, HSCSD или беспроводную локальную сеть (w-lan).

Постоянное сетевое соединение

За пределами офиса вы сможете установить постоянное GPRS-соединение при помощи совместимого ноутбука. Вы сможете отправлять и получать сообщения по электронной почте, пользоваться интернетом и всеми услугами, которые доступны в вашей офисной сети. Вам не нужно откладывать работу до тех пор, пока вы доберетесь до офиса. Вы можете заниматься своими делами тогда, когда хотите. Быстро, просто и удобно, с постоянным сетевым соединением.

Сеть может быть еще быстрее

Вы можете установить связь с беспроводной локальной сетью со скоростью до 11 Мб/сек, при которой можно отправлять и получать файлы большого размера, читать сообщения электронной почты с приложениями, смотреть видео с веб-страниц или участвовать в видеоконференциях. Установив беспроводное сетевое соединение, вы сможете выполнять те же самые операции, что и в фиксированной сети вашего офиса или домашней ADSL. Беспроводный доступ к сети предоставляется сегодня в некоторых аэропортах, интернет-кафе, отелях, лыжных курортах и корпоративных офисах.

Работа с SMS и факсимильными сообщениями при помощи ноутбука

Nokia D211 обладает приложением для работы с текстовыми сообщениями, которое позволит вам посылать текстовые сообщения с вашего ноутбука. Вы также можете организовать SMS-чат с вашими коллегами и друзьями. Теперь вам не обязательно возвращаться в офис, чтобы отправить факс. Вы можете отправлять и получать факсы при помощи ноутбука где бы вы ни находились.

Список литературы

1. Максименко В.Н., Мамзелев С.И. Оценка качества услуг в сетях пакетной передачи данных.Учебное пособие