Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ВМСС.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Конспект лекций по курсу "Электронные вычислительные машины, системы и сети"

Глава 1 структура вычислительной машины

План

1.1 Общее устройство

1.2 Корпус

1.3 Материнская плата

Chipset

ROM BIOS

1.4 Процессор

Сопроцессор

Оперативная память

Контроллеры

Шины

1.5 Устройства хранения данных

Дисководы

Винчестеры

Приводы CD-ROM

1.1 Общее устройство

Персональный компьютер (ПК, PC – Personal Computer) - устройство для программируемой обработки данных. PC позволяет проводить без участия человека сложные последовательности вычислительных операций.

Обычно персональные компьютеры состоят из устройств:

- системный блок (для размещения основных элементов компьютера)

- клавиатура (для ввода символов в компьютер)

- монитор (для отображения текстовой и графической информации)

1.2 Корпус pc

Описание составных частей PC мы начинаем с конструктивного элемента, не являющегося необходимым для функционирования вычислительной системы, т. е. корпуса (системный блок), однако это первое, что бросается в глаза. Корпус PC является не только "упаковочным ящиком", но и функциональным элементом, защищающим комплектующие PC от внешнего воздействия, и служит основой для последующего расширения системы.

Известно, что можно совершенствовать PC путем добавления в него новых или замены старых комплектующих. Поэтому при выборе корпуса рекомендуется руководствоваться не только эстетическими критериями, но и принимать во внимание его функциональные возможности.

Хотя из частей компьютера корпус выглядит наименее эффектно, в нем располагаются все основные узлы компьютера

- Электронные схемы, управляющие работой компьютера (микропроцессор, оперативная память, контроллеры устройств и т. д.)

- Блок питания, преобразующий электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, подаваемый на электронные схемы компьютера

- Накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков, используемых для чтения и записи на гибкие магнитные диски (дискеты)

- Накопитель на жестком магнитном диске, предназначенный для чтения и записи на несъемный жесткий магнитный диск (винчестер)

- Через специальные гнезда (разъемы), находящиеся обычно на задней стенке корпуса к компьютеру можно подключить различные устройства.

Подключение этих устройств выполняется с помощью специальных проводов (кабелей). Для защиты от ошибок разъемы для вставки этих кабелей сделаны разными, так что кабель просто не воткнется в неподходящее гнездо.

Корпус состоит из двух изогнутых в форме буквы П жестяных или стальных листов, вставленных в друг друга. На одном из листов крепится материнская плата а другой лист является крышкой.

Обычно на передней панели корпуса размещаются несколько кнопок (кнопка включения питания и кнопка Reset - сброс для перезапуска PC) и светодиодных индикаторов (LED - Light Emiting Diod) для индикации включения питания и работы винчестера. Иногда встречаются цифровые индикаторы частоты процессора.

Внутри на фронтальной панели корпуса расположен динамик (PC Speaker), который является стандартным средством подачи акустических сигналов.

Вместе с корпусом вы приобретаете блок питания. Размер блока питания определяется конструкцией корпуса. Существует множество модификаций блоков питания разного типа. Все они различаются выходными мощностями.

Типы корпусов: