Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Цели, задачи и приципы формирования системы...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать
  1. Общие положения концепции

Современные тенденции изменения мышления и общественного сознания, продиктованные глобальной информатизацией, в том числе и быстрое информационное развитие Алтайского края, не могут протекать обособленно и неконтролируемо государственными структурами. Осознание происходящих изменений дало существенный толчок концептуальному осмыслению процессов, происходящих в информационном пространстве Алтайского края.

Протекаемые в обществе политические и экономические процессы, вызванные, в том числе и федеральными реформами, вносящими изменения в жизнь большинства жителей края, процессы социально-экономического развития региона порождают огромную потребность молодежной аудитории в информации. В виду этого, предшествовать реализации любых программ, направленных на информирование молодёжи, должна выработка специфической концепции информационного обеспечения молодежной политики Алтайского края.

Учитывая, что социально-информационная политика страны все еще находится на этапе формирования, в силу чего на настоящий момент не сложились общественные формы информационного воздействия на население, в т.ч. молодежную аудиторию, необходимо регулировать информационные потоки в рамках системы «Государственные структуры – Средства массовой информации – Молодежь».

В условиях значительных социально-экономических перемен и реализации крупных федеральных и региональных программ, принятия новой стратегии регионального развития, участия региона в крупных национальных проектах важнейшим становится разработка механизма информирования молодёжи Алтайского края о процессе развития территории и, что самое главное, вовлечение её в этот процесс.

Под информационной политикой в данном случае принята совокупность целей, средств и механизмов реализации мер правового, экономического, политического, социального и организационного характера, используемых в сфере информационного обмена и взаимоотношений со средствами массовой информации.

В качестве единого информационного пространства понимается комплексная сетевая система распространения информации, которая охватывает все населенные пункты Алтайского края.

Данная концепция – это рамочный документ, состоящий из совокупности основных принципов, направлений и механизмов, помогающих организовать деятельность в сфере информационного обеспечения молодёжи, на основе которого будут проводиться все дальнейшие разработки конкретных программ и проектов в информационной сфере. В рамках предлагаемой Концепции информационного обеспечения молодёжной политики Алтайского края за основу взяты принципы управленческой деятельности и партнерских инициатив в информационной сфере в рамках системы «Государственные структуры – Средства массовой информации – Молодежь».

2. Цели и задачи концепции

Цель Концепции информационного обеспечения молодёжной политики Алтайского края – консолидация усилий всех представителей регионального сообщества по созданию социально ориентированного информационного пространства края, направленного на молодежную аудиторию и построению социально ответственного информационного общества.

Для достижения основной цели концепции молодежной информационной политики необходимо решить следующие конкретные задачи:

  • создание молодежного информационного пространства Алтайского края с возможностью интеграции в региональное информационное пространство, а также информационное пространство страны и мира;

  • удовлетворение социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах краевой молодежи, выполнение социального информационного заказа что, в первую очередь, касается равных прав сельского и городского населения;

  • формирование на территории края средствами массовой коммуникации и массовой информации благоприятного социального климата для обеспечения личностного совершенствования молодого человека;

  • разработка мероприятий, направленных на подготовку различных представителей молодежной аудитории для жизни и работы в условиях современного общества;

  • консолидация общества для решения социально-значимых для края задач в сфере молодежной политики;

  • обеспечение защиты молодежи от ложной, искаженной и недостоверной информации, поступающей через средства массовой информации.

  • повышение авторитетности информационных потоков и возвращение доверия к ним молодежи, превращение информации в системе «Властные структуры – Средства массовой информации – Молодежь» в основной фактор общественного созидания;

  • информирование молодежной аудитории о деятельности власти, разъяснение стратегии общественно-политического развития и обоснование текущих мер для его реализации, с целью повышения правовой грамотности молодежи;

  • разработка комплекса мероприятий, партнерских инициатив совместно со СМИ, включающих конкурсы, гранты, PR-поддержку информационных проектов в рамках настоящей концепции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]