Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
expertiza_otvety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
201.03 Кб
Скачать

3.Организации, устанавливающие технические требования к продукции

Четыреста международных организаций в той или иной степени занимаются вопросами стандартизации. Деятельность одних организаций, таких как ЕЭК ООН, открыта для неограниченного доступа, поскольку она финансируется всем международным сообществом. Открытыми являются документы Codex Alimentarius, IPPC, OIE. Ряд других организаций финансируется только их членами, стандарты этих организаций (к их числу относятся ИСО, CEN) распространяются по заказу.

Европейская экономическая комиссия оон (еэк оон)

ЕЭК ООН была основана экономическим и социальным советом ООН в 1947 г. Цель организации — развивать экономическую активность и укреплять экономические отношения между европейскими и другими странами мира. В ЕЭК ООН входят 55 государств Европы, Азии и Северной Америки, а также Израиль. ЕЭК ООН является одной из пяти региональных комиссий ООН.

ЕЭК ООН разрабатывает стандарты в различных областях, это:

? конструкция транспортных средств;

? стандарты электронного обмена данными UN/EDIFACT;

? стандарты качества сельскохозяйственной продукции.

Европейский Комитет по Стандартизации (cen)

Основанный в 1961 г., CEN разрабатывает Европейские стандарты и объединяет национальные европейские институты стандартов. CEN претерпел значительные изменения с образованием Европейского Союза. Его штаб расположен в Брюсселе (Бельгия).

Техническое правление координирует работу более 270 технических комитетов, подкомиссий, рабочих групп. CEN издал приблизительно 8300 Европейских стандартов. Более 6000 документов находятся в стадии изучения.

Европейская стандартизация пищевых продуктов развивается с 1988 г. и может получить новый стимул под давлением требований безопасности. С 1988 г. CEN силами 7 технических комитетов разработал более 266 европейских стандартов в этом секторе, главным образом стандарты на методы отбора проб и анализа.

Европейская стандартизация поддерживает европейское законодательство, внося вклад в качество и безопасность пищевых продуктов. Примерами являются стандарты EN на материалы в контакте с пищей, на пищевые продукты, обработанные облучением. CEN также разрабатывает европейские стандарты в форме спецификаций (например, EN 13188:2000 на уксус и EN 13189:2000 на уксусную кислоту). Часть этих стандартов являются совместными стандартами EN/ISO. Европейские стандарты охватывают большую часть цепи поставки продовольствия и учитывают интересы потребителя.

Принципы Сообщества требуют, чтобы подход к стандартизации основывался не на конкретных спецификациях, а на широких аспектах, таких как пищевые добавки, загрязнители, маркировка. В области промышленной продукции эти принципы, известные как принципы «нового подхода» были приняты всеми национальными членами. В продовольственном секторе законодательные власти оказались неготовыми сократить национальные требования в области систем инспекции (контроля) и прекратить регулирование.

Международная организация по стандартизации iso (исо)

Делай один раз, делай правильно, делай интернационально

Девиз ISO

Основанная в 1946 г., ИСО является международной федерацией национальных органов по стандартизации. В настоящее время организация включает около 150 членов, по одному от каждой страны. Миссия ИСО состоит в том, чтобы содействовать развитию стандартизации в мире, облегчить международный обмен товарами и услугами, достичь взаимного дружеского соглашения между государствами в интеллектуальной, научной, технической и экономической областях. Работа касается всех сфер стандартизации, кроме электрических и электронных технических стандартов, которые разрабатываются Международной электротехнической комиссией (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. В последние годы ИСО уделяет много внимания стандартизации систем обеспечения качества. Кроме стандартизации, ИСО занимается проблемами сертификации.

Стандарты на пищевые продукты разрабатывает технический комитет TC 34. Сфера деятельности комитета — стандарты на пищевые продукты для человека и корма для животных, материалы растительного и животного происхождения. Стандарты относятся к терминологии, методам отбора проб, испытаний и анализа, спецификациям на продукты и требованиям к упаковке, хранению и транспортировке. Общее количество стандартов, опубликованных комитетом, превышает 600.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]