Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

3. Вывод.

На многие вопросы отвечает повесть «Фата­лист». Спор о предопределении, с которого начи­нается эта глава, - важный, центральный вопрос жизни для Печорина: «И если точно есть предо­пределение, то зачем же нам дана воля, рассу­док? почему мы должны давать отчет в наших поступках?..» Именно это заставляет Печорина превращать жизнь в цепь экспериментов над со­бой и окружающими. Герой уверен, что он «иг­рал роль топора в руках судьбы» и что он «как ору­дие казни... упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, без сожаленья». Поэтому Печо­рин принимает пари Вулича: ему нужно было утвердиться в собственной исключительности.

Если человек думает, что выше его желаний нет ничего на свете, он тем самым не обретает волю, а теряет себя. Но если человек имеет цель в жизни, то он обязательно поверит в себя.

Но поколение, потерявшее веру в добро, в спра­ведливость, лишает себя уверенности в завтраш­нем дне: «А мы, их жалкие потомки, скитаю­щиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неиз­бежном конце, мы неспособны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастия...» Вера ограничи­вает своеволие человека, дает уверенность в себе, помогает созидать. Печорин же с его раздвоен­ным сознанием лишен веры, и потому для него «жизнь, как посмотришь с холодным внимань­ем вокруг, — такая пустая и глупая шутка...»

Таким образом, философская повесть «Фаталист» играет в романе роль своеобразного эпилога. Благодаря особой композиции романа, он заканчивается не смертью героя, о которой было сообщено в середине произведения, а демонстрацией Печорина в момент выхода из трагического состояния бездействия и обреченности. Здесь впервые герой, разоружающий пьяного казака, убившего Вулича и опасного для других, совершает не какое-то надуманное действие, призванное лишь развеять его скуку, а общеполезный поступок, притом не связанный ни с какими «пустыми страстями»: тема любви в «Фаталисте» выключена вовсе.

16

На первое место вынесена главная проблема - возможностей человеческого действия, взятая в самом общем плане. Именно это и позволяет закончить на мажорной ноте, казалось бы, «грустную думу» о поколении 30-х годов XIX века, как назвал роман «Герой нашего времени» Белинский.

17

Список литературы

  1. Белинский В.Г. Пушкин, Лермонтов, Гоголь. Избран. статьи. М.: Дет. лит-ра, 1970г.

  2. Долинина Н.. Печорин и наше время. Л.: “Дет. Лит-ра.”, 1980г.

  3. Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени. М., Просвещение,2001 г.

  4. Рез З.Я. М.Ю.Лермонтов в школе. Л.: Учпедгиз, 1983г.

  5. Б.Т.Удодов. Роман М.Ю Лермонтова “ Герой нашего времени ”. М., Просвещение, 1999г.

  6. История русской литературы. Под ред. Е.Н. Купреяновой, Л. “Наука”, т.2, 1981г

18

1 История русской литературы. Под ред. Е.Н. Купреяновой, Л. “Наука”, т.2, 1981г. С.43.

2 Белинский В.Г. Пушкин, Лермонтов, Гоголь. Избран. статьи. М.: Дет. лит-ра, 1970г. С.41.