Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

2.3. Композиционное значение главы «Фаталист»

Глава «Фаталист» снова возвращает повествование в крепость, в которой и начи­налась история с Бэлой, открывшая роман. Та­ким образом, «Герой нашего времени» обрета­ет «кольцевую» композицию, характерную для лермонтовских произведений: «возвращение на круги своя» обозначает безысходность философ­ских исканий главного героя и обреченность в его судьбе.

В «Фаталисте» полностью раскрывается душа Печорина. Поступки, описанные в этой повести, ничего нового в характере героя не выявляют. Поведение его доказывает, что жизнь свою он не считает главной ценностью. Но много нового мы узнаем из размышлений Печорина о силе предопределения, о цели его жизни. Здесь дается объяснение, почему герой смотрит «на страдания и радости других только в отношении к себе».

Вслед за Пушкиным («Выстрел» и «Пиковая дама») Лермонтов продолжает разрабатывать тему игрока, который испытывает судьбу.

Ос­новной философский аспект романа — единобор­ство человека с судьбой. Автору интересно понять: существует ли предопределение, и если да, то насколько самостоятельна личность. Это самый насущный вопрос, и ответ на него смо­жет объяснить Печорину его собственную душу и судьбу.

11

2.4. Идея романа «Герой нашего времени».

 Лермонтов-художник сформировался после поражения дворянской революции, в период, который был воспринят многими его современниками как крушение истории. Крах идей декабризма вызвал глубокую переоценку ценностей.

По мнению исследователя Е.Н.Купреяновой, «в литературе появляется новый герой, герой эпохи «безвременья», жесточайшей реакции, безграничного произвола самодержавно-полицейского строя в России. Таким героем был Григорий Александрович Печорин».1

На протяжении романа писатель поднимает перед читателями проблему человека и мира; проблему смысла человеческого существования; проблему чести, любви, достоинства и судьбы.

Таким образом, М.Ю. Лермонтов вплотную подошел к труднейшей задаче: показать в реальной обстановке человека своего времени — мыслящего и чувствующего, талантливого, но искалеченного средой, не сумевшего найти достойное применение своим «силам необъятным».

Автору важно было объяснить появление человека такого типа, как Печорин, раскрыть с наибольшей глубиной его внутренний мир, дать полную характеристику героя. Этой основной идейной задаче помогает и композиция романа, целиком подчиненная авторской мысли.

12

2.5. Идейная наполненность главы «Фаталист»

Повестью «Фаталист» завершается «история души» человека, с историей жизни которого мы знакомились с первой главы.

Повесть «Фаталист» мы читаем когда, в сущности, уже поняли характер героя и нашли определенное объяснение его судьбы – трагической судьбы человека безвременья. Зачем же в конце романа мысль о судьбе заостряется уже самим названием повести «Фаталист»? Вопрос о предопределении – вопрос философский. Но в 30-40-е годы XIX века в связи со сложными условиями исторической жизни общества он утратил отвлеченный характер и приобрел особый интерес. В самом начале повести мы присутствуем при разговоре у майора С., где высказаны три позиции в отношении судьбы, рока, предопределения: одни верят в него, другие сомневаются, а третьи просто отрицают.

Темы судьбы – одна из постоянных тем в раздумьях Печорина, введенных в контекст повести «Княжна Мери»: «Неужели мое единственное назначение на земле – разрушать чужие надежды?».

В новелле «Фаталист» она становится центральной.

Как решается проблема смысла жизни в новелле? Повесть «Фаталист» сводит воедино духовные искания Печорина, в ней синтезированы его размышления над личной волей и над значением объективных, независимых от человека обстоятельств.

Поэтика «Фаталиста» построена на предсказаниях и испытании судьбы. Печорин заранее угадывает судьбу Вулича («Вы нынче умрете, – сказал я ему…»). Он объясняет свое предчувствие сначала способностью читать на лице «печать смерти»- мотивом неясным, чудесным, типично романтическим, хотя добавляет, что основанием «инстинкта» служит жизненный опыт («многие старые воины подтверждали мое замечание…», «…привычным глазам трудно ошибиться»). Заметим, что Вулич своевольно, произвольно играет со своей судьбой, не имея никакой иной цели, кроме выигрыша взбалмошного пари да доказательства, будто судьба человека «написана на небесах». Игра Вулича вздорна, античеловечна, поскольку обусловлена исключительным индивидуализмом. Заметим также, что Печорин предсказывает Вуличу трагический конец.

Эти два обстоятельства тесно связаны, поскольку эгоистическая воля неизбежно идет к гибели,- таков «порядок» вещей». Но вот Вулич погиб. 13

Итак, предсказание Печорина сбылось (судьба может быть заранее определена), но оно сбылось не так, как первоначально ожидается. А ведь смерть от пистолета гораздо более вероятна, нежели от шашки казака, которого на беду повстречал Вулич. Здесь вновь торжествует случай, мотивированный всюду реальными причинами. Почему пистолет не выстрелил, осталось неизвестным, но почему казак зарубил Вулича, объяснено (казак был пьян, характера буйного, Вулич остановился, заговорил с ним и т. д.). В последний случай не вносится ничего сверхъестественного, недоступного человеческому разуму. Случай получает многозначное толкование, элемент чудесного, необычного не привносится, напротив, мотивировка часто нарочито огрубляется.

Глава «Фаталист» насыщена философской проблематикой: и социальные, и психологиче­ские вопросы в ней осмысливаются с философ­ских позиций.

Основная черта характера Печорина — стремление к самопознанию. Он постоянно ана­лизирует свои мысли, поступки, желания, сим­патии и антипатии, пытаясь раскрыть корни до­бра и зла в одном человеке: «Я иногда себя пре­зираю... не оттого ли я презираю других...», «Зло порождает зло», «А что такое счастье? ес­ли б все меня любили, я в себе нашел бы беско­нечный источник любви».

Нет истинной лично­сти без глубины самопознания. Не сумев реали­зовать себя в жизни, не поняв своего назначения, герой пошел по единственно правильному для него пути — познания самого себя.

Напряженные раздумья Печорина, его посто­янный анализ и самоанализ имеют общечело­веческое значение как этап в жизни человека, этап становления личности. Размышляя о душе зрелой, Печорин отмечает: такая «душа, стра­дая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий от­чет». Печорин говорит о самопознании как выс­шем состоянии человека». Однако оно для него не самоцель, а предпосылка к действию.

Чтобы понять образ Печорина, следует вспом­нить и сопоставить две его самохарактеристи­ки. Первая полна романтики: «Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничь­его брига; его душа сжилась с бурями и битва­ми, и, выброшенный на берег, он скучает и то­мится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце...» А подводя итоги сво­ей жизни в ночь перед дуэлью, Печорин беспо­щаден к себе: «Я — как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты». Душа героя, чувствующая свое родство бурям и битвам, не может не тос­ковать в однообразных светских гостиных, и он приходит к мнению, что вырваться оттуда мож­но лишь в смерть.

   

14

На последних страницах романа Печорин называет себя и свое поколение «жалкими потомками, скитающимися по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха… неспособными более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастья…» Это и упрек лучшим людям эпохи, и призыв к гражданским подвигам.       Печорин, по мнению Белинского: «не равнодушно, не апатически несет свое страдание, бешено гоняется он за жизнью, ища ее повсюду; горько обвиняет он себя в своих заблуждениях. В нем неумолчно рождаются внутренние вопросы, тревожат его, и он в рефлексии ищет их разрешения: подсматривает каждое движение своего сердца, рассматривает каждую мысль свою».2 Смысл романа – трагедия поколения, обреченного на бездействие.      В повести «Фаталист» поставлен и решен вопрос о том, может ли критически мыслящий человек проявить свою волю и бороться с пороками общества, к которому сам принадлежит. Если принять точку зрению фаталистов, утверждающих, что миром правит неведомая и неотвратимая сила (рок, судьба), то борьба невозможна и потому бессмысленна.       Выйдя победителем из смертной схватки с преступником, Печорин усомнился в существовании предопределения, ибо остался жив не по воле рока. Его спасли от неминуемой, казалось бы, гибели хладнокровный рассудок, строгий расчет и храбрость.       Из всех событий, изображенных в повести, герой делает далеко идущие выводы: при любых обстоятельствах, несмотря ни на что, нужно действовать, проявлять свою волю и решимость: «Что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает».

15