Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

МБОУ «Снежская средняя общеобразовательная школа» 241519 п. Путёвка, ул. Школьная,1 Брянского района Брянской области, тел. 92-53-96 Cnezhka_2006@mail.ru

Итоговая аттестация за курс основной школы

Л И Т Е Р А Т У Р А

РЕФЕРАТ

«Идейно-композиционное значение повести «Фаталист» в романе М. Ю. Лермонтова

«Герой нашего времени»

Реферат выполнил

ученик класса

Проценко Владислав. Руководитель Орешко О.В.

2011-2012 Учебный год

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………………...

2. Основная часть………………………………………………………………………………………

2.1. В.Г.Белинский о романе………………………………………………………………………….

2.2. Композиция романа……………………………………………………………………….

2.3. Композиционное значение главы «Фаталист»………………………………

2.4. Идея романа……………………………………………………………………………………

2.5. Идейная наполненность главы «Фаталист»…………………………………

3. Вывод……………………………………………………………………………………………………

4. Список используемой литературы……………………………………………………..

1.Введение.

«Герой нашего времени» (1837-1840) — известнейший роман Михаила Юрьевича Лермонтов, работу над которым он начал под впечатлением первой ссылки на Кавказ в 1837 г. (Лермонтову - 23 года). Жанр романа: социально-психологический. Главный герой романа - прапорщик Григорий Печорин.

В 1836 г. Лермонтов задумал написать ро­ман из петербургской великосветской жизни. По примеру Пушкина, который показал своего современника — Евгения Онегина — на фоне петербургской жизни 1820-х гг., Лермонтов хотел изобразить своего современника — гвардейско­го офицера Печорина - на широком фоне столич­ной жизни.

В1837 году за стихотворение «Смерть поэта» Лермонтов был арестован и выслан на Кав­каз. Работа над романом прервалась.

Лермонтов побывал в Пятигорске и в Кисло­водске, в казачьих станицах на Тереке, проехал вдоль линии боевых действий, а в городке Та­мани, на побережье Черного моря, чуть не по­гиб. Его хотели утопить контрабандисты, кото­рые заподозрили, что молодой офицер прислан для того, чтобы их выследить. С побережья Черного моря Лермонтов отправился в Грузию. На обратном пути, в Ставрополе, он встретился и подружился с сосланными декабристами. Все это обогатило его множеством необыкновенных, ярких впечатлений. Встречи с новыми людьми вдохновили его на создание живых образов сво­их современников.

От непритязательных записок странствующего офицера к цепи повестей, объединенных двумя персонажами — Печориным и Максимом Максимычем, а затем к психологическому роману, в котором расположение повестей служит раскрытию внутреннего мира и поведения Пе­чорина, представленного как типичное явление эпохи, — таков замысел Лермонтова.

3

Пять повестей Лермонтова, объединенных общим названием «Герой нашего времени», составили роман в двух частях.

Цель данной работы - проследить идейно- композиционное значение главы «Фаталист» в романе М.Ю. Лермонтова « Герой нашего времени».

В основу данного реферата положен обзор монографий исследователей Долининой Н. Г., Б.Т.Удодова.

4

2. Основная часть.

2.1. В. Г. Белинский о романе м.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Сразу же после опубликования повести "Бэла" В.Г.Белинский на страницах журнала "Московский наблюдатель " публикует критическую статью на повесть. Белинский отмечает, что "проза Лермонтова достойна его высокого поэтического дарования". Он обратил внимание на простоту и безыскусственность рассказа, на его сжатость и многозначительность.

После выхода в свет отдельного издания романа в журнале "Отечественные записки" (1840, № 5) и в "Литературной газете" (1840, № 42) были напечатаны две рецензии Белинского. Белинский подчеркнул самобытность и оригинальность «Героя нашего времени» и с поразительной смелостью и прозорливостью заявил, что роман представляет собой "совершенно новый мир искусства". Здесь Белинским впервые было высказано суждение, ставшее впоследствии общепринятым, о постепенном раскрытии от повести к повести характера главного героя. Белинский увидел в романе Лермонтова "глубокое чувство действительности, верный инстинкт истины", глубокое знание человеческого сердца и современного общества.

Далее от Белинского последовала статья "Герой нашего времени", опубликованная в "Отечественных записках" в 1840 г. (№ 6, 7). В статье состояние Печорина Белинский рассматривал как временную болезнь, отражающую "переходное состояние духа". Однако, несмотря на эту позицию, Белинский именно своей характеристикой Печорина сразу же наметил прогрессивную линию в оценке романа. Еще до того, как реакционная критика объявила образ Печорина клеветой на русскую жизнь, Белинский выступил со страстной защитой Печорина, доказывая, что это образ жизненный, глубоко связанный с действительностью.

5