Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VITAMIN_lekts.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

В И Т А М И Н Ы

Наряду с белками, углеводами и жирами, составляющими основу всего живого и обеспечивающими организм энергией, он нуждается еще в дополнительных веществах. Поступление этих веществ хотя и в очень малых количествах по сравнению с другими компонентами пищи является тем не менее совершенно необходимым. Эта точка зрения основывалась на многочисленных данных, показавших, что пища, содержащая, казалось бы, все необходимые для жизни вещества, выделенные из естественных продуктов (белки, жиры, углеводы, соли), оказывалась недостаточной для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Витамины – биологически активные низкомолекулярные соединениия различного химического строения, которые не синтезируются или лишь частично синтезируются в организме и необходимы для нормальной жизнедеятельности.

Наука, изучающая роль витаминов в питании человека и животных называется витаминология.

Патологические состояния с четко выраженными клиническими специфическими симптомами, вызванные почти полным отсутствием витамина называют авитаминозами. Недостаточное поступление витаминов, сопровождающееся специфическими симптомами называют гиповитаминоз. Избыточное поступление может вызвать гипервитаминоз.

Авитаминозы бывают первичными (при недостатке их в корме) и вторичными (при недостатке витаминов в организме, но при этом достаточно высоком содержании в корме). Причиной вторичных авитаминозов может быть либо нарушение всасывания в ЖКТ, или нарушение усвоения, связанное с заболеваниями обмена веществ.

История открытия.

Не имея возможности детально излагать здесь историю открытия витаминов, хотелось бы все же отметить значительную роль русского врач:- Н.И. Лунина, высказавшего на основании собственных исследовании приведенную выше точку зрения в 1880) г. Он проводил опыты на мышах, скармливая одной группе очищенный казеин, лактозу, жир, соли и воду в соотношении их в молоке. Другую группу он кормил молоком. Через 30-40 дней животные на синтетичском рационе погибли.

К сожалению, имя Н.И.Лунина незаслуженно опускается даже в самых последних и капитальных зарубежных руководствах но биохимии (А. Уайт и др., 1981) а открытие витаминов связывается с работами Ф. Гопкинса и К. Функа, пришедших к аналогичному заключению значительно позднее.

Сам термин «витамин» был введен в научную литературу К. Функом с 1912 г., так как выделенное им вещество, помогавшее при лечении одного из заболеваний — бери-бери, являющегося болезнью пищевого дефицита, содержало аминогруппу. Этот термин прочно утвердился, несмотря на то, что многие вещества, относящиеся к группе витаминов, вовсе не являются аминами.

Исторический очерк

Еще в древности люди замечали, что отсутствие в пище каких-то компонентов может быть причиной различных заболеваний. В Древнем Китае было известно, что отвар рисовых отрубей излечивает болезнь, названную впоследствии бери-бери (от сингальского - beri – слабость), представляющую собой полиневрит. Болезнь связана с недостатком витамина В1.

В длительных путешествиях люди страдали от цинги, связанной с недостатком витамина С. Из 160 человек экспедиции Васко де Гама, целью которой было открытие морского пути в Индию 100 человек погибли от этой болезни. В 1601году Ланкастер ввел лимоны в качестве обязательного компонента пищи на английском военно-морском флоте. С тех пор английских моряков стали называть «лимонниками».

В 1735году Казаль врач испанского короля Филиппа V описал пеллагру (от итал. Pella agra – шершавая кожа), вызванную недостатком витамина В6

Издавна известно заболевание рахит, связанное с недостатком витамина Д.

Среди первых исследований, положивших путь к открытию витаминов, следует отметить работы петербургского педиатора Лунина Николая Ивановича (1853-1937). В 1880году им была защищена диссертация на степень доктора медицины на тему «О значении неорганических солей для питания животных» Одной группе лабораторных мышей была скормлена пища, состоящая из отмытого белка, жира и сахара молока, а также минеральных солей и воды. Лунин обратил внимание на такой важный физиологический показатель, как вес тела. Тем самым им было установлено влияние обнаруженных им «необходимым для питания веществ» на процессы жизнедеятельности в организме. Эта работа положила начало методам изучения витаминов.

В 1897году голландский врач Эйкман установил, что заболевание «бери-бери» развивается при использовании в пищу полированного риса и излечивается при приеме водных экстрактов рисовой шелухи. Английский биохимик Хопкинс описал цингу и рахит как заболевания, связанные с «диетическими факторами». В 1929 году Эйкман и Хопкинс были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие витаминов.

Термин «витамины» ввел польский биохимик Казимеж Функ в 1912году после того как из концентрата рисовых отрубей он выделил необходимый для жизнедеятельности фактор, оказавшийся амином (от лат. vita- жизнь), то есть амин жизни. Этим витамином оказался тиамин (В1). Большинство других витаминов не содержат аминогруппу, но термин «витамины» является общепризнанным в научной литературе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]