Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом основной.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт. В обозримом будущем железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности. Роль железнодорожного транспорта ещё более возрастает при осуществлении стратегических направлений научно-технического развития ОАО «РЖД» на период до 2015 года («Белая книга» ОАО «РЖД») утверждённых в 2007 года президентом ОАО «РЖД».

В осуществлении все возрастающих перевозок важную роль играет и будет играть локомотивное хозяйство, состоящее из локомотивов и стационарных устройств.

На протяжении всей истории развития отечественных железных дорог совершенствовалась материально-техническая база, структура управления и руководство локомотивным хозяйством, претерпевали серьезные изменения методы эксплуатации локомотивов и организация труда локомотивных бригад. Развитие и совершенствование локомотивного хозяйства обеспечивали улучшение использования мощности локомотивов, а так же снижение эксплуатационных расходов.

Помимо локомотивов, локомотивное хозяйство имеет развитую ремонтную базу, оснащенную современным механизированным и автоматизированным ремонтным оборудованием, электронными, диагностирующими установками, транспортными средствами, систему автоматизированных и механизированных экипировочных устройств.

По мере увеличения массы поездов, скорости и частоты дви­жения возрастают требования к функционированию и оснащению локомотивного хозяйства. Вождение поездов массой 10 000 тонн, что стало нормой, например для Московской железной дороги, и от­дельных поездов массой свыше 30 000 тонн требует не только боль­шого мастерства локомотивных бригад, но и проведения организа­ционно-технических мероприятий, обеспечивающих надежность и безопасность работы локомотивов и всего локомотивного хозяйства.

Научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте неразрывно связан с развитием локомотивного хозяйства, в кото­ром сосредоточена почти восьмая часть общей стоимости основных фондов железных дорог, на его долю приходится свыше 36 процентов эксплуатационных расходов, затрачиваемых на перевозки грузов и пассажиров. Локомотивное хозяйство - крупнейший потребитель топлива и электроэнергии. Из общей численности работников железных дорог, связанных с обеспечением и организацией дви­жения поездов, около 22 процента занято в локомотивном хозяйстве.

Из общей суммы основных фондов локомотивного хозяйства почти 90 процентов составляют капиталовложения в локомотивный парк, а остальные 10 процентов - в сооружения и технические средства, обеспечивающие экипировку, обслуживание и содержание локомотивного парка в исправном состоянии.

Основными задачами транспорта являются своевременное и качественное удовлетворение потребности в перевозках, повышение эффективности его работы. Для решения этих задач необходимо сокращать сроки доставки грузов и обеспечить их сохранность, ускорить создание и внедрение передовой техники и технологий, повысить темпы обновления подвижного состава, укрепить материальную и ремонтную базу. Применять прогрессивные способы перевозки грузов, поднять уровень механизации ремонтных работ, безопасность движения, снижать отрицательное воздействие транспорта на окружающую среду.

На железнодорожном транспорте необходимо обеспечить совершенствование организации ремонта и содержание подвижного состава, повышать производительность вагонов, средний вес грузовых поездов. Увеличить скорости движения, организовать высокоскоростное движение пассажирских поездов. Ускорить оборот вагонов, обеспечить быструю, без потерь, доставку скоропортящихся грузов, а также дальнейшее развитие и техническое переоснащение локомотивного депо, заводов и пополнить парк электровозами и грузовыми вагонами усовершенствованной конструкции, повышенной грузоподъемности, улучшение комфортабельноти пассажирских вагонов.

В аппаратном цехе производится капитальный ремонт электрической аппаратуры и оборудования моторно-рельсового транспорта (МРТ) всех типов. Цех имеет в своем составе 3 отделения: отделение по ремонту электрических аппаратов, отделение по ремонту электрических машин, отделение по ремонту электрической проводки.

В отделении по ремонту электрической аппаратуры производится ремонт всей пускорегулирующей аппаратуры, трансформаторов, выключателей, кнопок управления, осветительной аппаратуры. В этом же отделении производится ремонт и комплектование приборных панелей, пультов управления работой вышки и крановой установки. На стационарных стендах производится регулировка, настройка и испытание реле зарядки РРТ-32, Панели управления магнитной системой, ограничителя грузоподъемности крановой установки.

В отделении по ремонту электрических машин производится мойка, пропитка обмоток электрических машин постоянного и переменного тока, при необходимости электрические машины направляются на перемотку якорей. Установленные в отделении сушильные шкафы обеспечивают восстановление изоляции обмоток электродвигателей и генераторов до номинальных значений. Отделение специализируется на ремонте следующих электрических машин: двигатели синхронные мощностью от 1 до 30 киловатт, генераторы синхронные типа ЕСС-5 (30-75 киловатт), двигатели синхронные с фазным ротором, двигатели электротельферов до 5 киловатт, генераторы зарядные Г-832 на 24 Вольт, стартеры СТ-721. В отделении производится замена подшипников на валах электрических машин, проточка и шлифование контактных колец, ремонт коллектора и щеточного механизма, ремонт петушков и другие работы

Для решения этих задач важное значение имеет надежная работа электрического оборудования и его качественный ремонт в условиях депо.

Целью моего дипломного проекта является разработка вопросов организации работы электромашинного отделения. В проекте мною определены задачи по характеристике производственного отделения, организация и расчет производственной программы, определение фондов времени, технологический процесс ремонта, выбор оборудования отделения, организация производственного прцесса, механизация и автоматизация производственного процесса, определение штата работников, расчет себистоимости ремонта, мероприятия по охране труда.

1 Характеристика производственного отделения

Электрические машины, независимо от вида ремонта, снимают с электровоза и направляют в отделение по ремонту электрических машин. При ежегодном ремонте производят следующие основные работы: разбирают и собирают машины, дефектируют, ремонтируют механическую часть якоря (ротора) и статора и поврежденные обмотки, протачивают, дефектируют подшипники, пропитывают обмотки, протачивают и шлифуют коллекторы или контактные кольца, подвергают динамической балансировке якоря, ремонтируют щеткодержатели, испытывают машины на стенде, окрашивают.

В отделении ремонта электрических машин имеются специализированные участки: ремонтный; ремонта подшипников; обмоточный; пропитки, сушки и окраски; контрольно-испытательный. В депо, не имеющих специализированного отделения по ремонту электрического оборудования, силовые выпрямители ремонтируют на участке. Отделение должно быть оборудовано подъемно-транспортными средствами и подъездными путями с покрытием для беспрепятственного подъезда электрокаров и ручных тележек.

Электрические машины очищают от пыли и грязи в обдувочной камере. Разбивают на позиции электрические машины, определяют неисправности и потребный объем ремонта.

Здесь размещают столы с кантователями для ремонта генераторов и вентиляционных агрегатов, установка для проверки якорей на обрыв и короткое замыкание, металлообрабатывающие станки, ванну для пайки якорей, станок для наложения бандажей, установка для балансировки якорей, тележку с подъемной платформой для перемещения тяжелых электрических машин и других.В некоторых депо применяют поточную линию для ремонта электрических машин, оборудованную конвейером и контрольно-диагностическими стендами.

На позиции ремонтируют и изготавливают новые обмотки для электрических машин и катушки для электрических аппаратов (реле контакторов и другое.). Здесь устанавливают намоточные станки и приспособления с поворотной траверсой для обмотки якорей. На позиции выполняют пропитку и скрутку якорей, обмоток статора и возбуждения электрических машин и катушек электрических аппаратов, а также окраску собранных машин. Позицию оборудуют ванной для пропитки лаком, сушильной печью и установкой для окраски. На этом участке предусматривают вентиляцию, препятствующую скоплению вредных и взрывоопасных веществ. На испытательной позиции располагают передвижные стенды для испытания тяговых электродвигателей.

  1. Определение фондов времени

Для расчета производственной программы и параметров технологического процесса необходимо определение действительного годового фонда времени работы оборудования; Fд об.

Определяем номинальный фонд:

Fн об = [(Дк-Дп) · tc-Дп'(tc-tn')] · mсм ,

где Дк – количество календарных дней в году (365 дней);

Дп – количество праздничных и выходных дней (114 дней);

Дп' – количество предпраздничных дней (9 дней);

tc – продолжительность рабочей смены (8,2 часа);

tn' – продолжительность рабочей смены в предпраздничные дни (7,2 часа);

mcм – число смен (2).

Fн об =[(365-114)·8,2-5(8,2-7,2)] · 2 = 4106,4 часа

Fд об = Fн об · np

где np – коэффицент, учитывающий простой оборудования по техническим

неисправностям и в ремонте = 0,95-0,98. Принимаем 0,96, округляем до 1.

Fд об= 4106,4·0,96=3942,14 часов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]