Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бил.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.42 Mб
Скачать

20. Кормление и содержание с/х птицы.

Содержание птицы: Для содержания птицы необходимы помещения и инвентарь. Под домашние птичники специально возводят помещения или приспосабливают готовые. Птичник должен быть чистым, тёплым, сухим, светлым, просторным и хорошо вентилируемым. Любое помещение для птицы должно иметь высоту не менее 1,8—2 м. Температуру зимой в помещениях поддерживают на уровне 2—3 °С, в сильные морозы — не ниже -3 °С. Для естественной освещённости птичника необходимы окна: на 1 м пола должно приходиться 0,1 м площади окон. В помещении птицу нужно размещать свободно: на 1 м2 пола — 3—4 курицы, 1 — 1,5 индейки или гуся, 2—3 утки. Для кур, индеек и цесарок в помещениях на противоположной от окна стороне устраивают насесты: для кур — на высоте от пола 60—80 см, для индеек — 90—100 см, для цесарок — 50 см. Насесты должны быть деревянные, из брусков или жердей, которые остругивают со всех сторон, а верхние острые края закругляют. Сечение рейки насеста для кур должно иметь размер 4 х 4 см, для индеек — 7x8 см, для цесарок — 3x6 см, длина участка насеста на одну курицу 15—20 см, на индейку — 35—40 см, на цесарку — 15—18 см. Располагают рейки на расстоянии 35 см друг от друга для кур, 60 см для индеек, 25—30 см для цесарок.

Гнёзда для кур устанавливают на высоте 60—80 см от уровня пола, для уток и гусынь — на полу, приподняв порожек на 8—10 см. Размещают их в затемнённом месте птичника из расчёта: одно гнездо на 5 кур или индеек, 3 утки или 2 гусыни. На дно гнезда кладут мягкую чистую солому, сменяя её по мере загрязнения. В помещениях для кур, индеек и цесарок устанавливают зольную ванну — деревянный ящик размером 1,2 х 0,7 м, высотой 20 см, в который в равных количествах насыпают смесь мелкого сухого песка и сухой золы для борьбы с накожными паразитами.

Возле птичника следует строить выгул (солярий) — огороженную площадку. Её площадь должна составлять не менее половины площади птичника. Выгул для птиц желательно ограждать металлической или рыбацкой сеткой. Во избежание перелёта изгороди курам можно подрезать концы перьев одного крыла (до фаланги).

Высота изгородей для выгула кур и индеек 2 м, для уток 1 м, для гусей 1,3 м. Высота изгороди водного выгула для водоплавающей птицы над водой 0,5 м, под водой 0,7 м. Для выпуска птицы на выгул в птичнике устраивают лаз на высоте 15—20 см от пола, к которому приставляется небольшой трап. Лаз делают с двойной дверкой размером 40 х 40 см для кур и уток, 50 х 50 см — для гусей и индеек.

Кормление птицы: Корма для птицы условно подразделяются на углеводистые (все злаковые, из сочных — картофель, свёкла, из технических отходов — отруби, меласса, жом); белковые (животного происхождения — рыбная, мясокостная, кровяная мука, снятое молоко, сыворотка, творог; растительного — бобовые, в т.ч. горох, жмых, шрот, жёлуди и плоды конского каштана); витаминные (травяная, морковная, хвойная мука, ягоды рябины и боярышника); сочные (свежая зелень, морковь, турнепс, брюква, морская и озёрная растительность); минеральные (ракушка, мел, свежие и сухие дроблёные кости, старогашёная известь, обесфторенные фосфаты, соль). Ориентировочные потребности в кормах для взрослой птицы на год и молодняка на период выращивания приведены в таблице.

Основу рационов домашней птицы составляют зерновые корма (55—75%). Из злаковых зерновых наиболее широко используют кукурузу, ячмень, пшеницу фуражную, просо, сорго, овёс, пшеничные отруби. В них содержится 70% углеводов, 9—15% протеина, 2—7% жира, 2—10% клетчатки. Перед скармливанием молодняку до 10-дневного возраста зерно злаковых и бобовых культур дробят. Отруби пшеничные — побочный продукт мукомольно-крупяного производства, богатый фосфором, они содержат до 16% протеина, но плохо усваиваются, так как в их составе около 10% клетчатки, поэтому применяют их в небольшом количестве.

Рыбная и мясокостная мука является важным компонентом рациона птицы. В ней содержится до 55% сырого белка. Скармливают продукты начиная с 6-дневного возраста и доводят в рационе до 10 г в сутки взрослой птице. При отсутствии рыбной или мясокостной муки птице можно скармливать проваренные мясные и рыбные отходы: молодняку — с месячного возраста, а взрослой птице — до 20 г на голову в день.

Молоко и обрат скармливают только в сквашенном виде. Свежими эти продукты использовать для кормления птицы нежелательно, так как при высокой температуре они быстро прокисают.

Хорошим кормом в зимний период является витаминное сено из бобовых, злаковых, разнотравья, молодой крапивы и лебеды. По содержанию питательных веществ и витаминов наибольшую ценность имеет сено из бобовых трав, скошенных перед цветением в период бутонизации. Лучше всего витамины сохраняются при искусственной, слабее — при теневой и солнечной сушке. Хранить сено нужно в сухом закрытом и тёмном помещении.

Свежую зелень, корнеплоды, картофель, силос, растительность морей и озёр измельчают и включают в рацион (до 20%). Что же касается гусей, то в конце яйцекладки их только выпасают. В этот период им вполне достаточно травы, которой они поедают до 2 кг за сутки. Ценной добавкой в корм гусям являются кормовые дрожжи (7—8 г на голову в день).

Взрослую птицу кормят 3—4 раза в сутки. Утром дают зерномучную смесь, днём — один или два раза влажную мешанку, вечером — сухое зерно. Взрослым уткам все корма можно скармливать во влажных мешанках. При содержании уток на водоёмах, богатых кормами растительного и животного происхождения, можно сэкономить до 30% дневной нормы концентрированных кормов.

Следует помнить, что влажные мешанки готовят непосредственно перед каждым кормлением и в таком количестве, чтобы птица их съедала за 30—40 мин. Если влажный корм остаётся длительное время в кормушках, то в тёплое время он может испортиться и вызвать расстройство пищеварения птицы.

В морозные дни мешанки готовят на тёплой воде, обрате или бульоне. Мешанки не должны быть липкими, чтобы во время еды у птицы не закупоривались носовые отверстия, что может вызвать воспаление слизистой оболочки носа.

Птенцов следует покормить сразу же после того, как они обсохнут, но желательно не позднее 8—12 ч после вылупления. Слабых птенцов подкармливают с помощью пипетки смесью куриного желтка с молоком. В первые 10 дней молодняк кормят до 8—10 раз в день, а затем количество кормлений постепенно сокращают и с месячного возраста переходят на 3—4-разовое.

В первые дни молодняку всех видов птицы дают очищенные от скорлупы, крутосваренные, мелко измельчённые яйца, творог, пшено, дроблёную кукурузу, овсяную крупу, отсеянную от оболочек. Со 2—3-го дня молодняку скармливают свежую измельчённую зелень клевера, люцерны, крапивы, тёртую морковь. При интенсивном откорме молодняка птицы на мясо в специальных кормушках должны постоянно находиться зерномучные сухие корма, а также песок и гравий, необходимые для перетирания пищи.

Потребление птицей воды зависит от многих факторов: массы тела, возраста, яйценоскости, температуры окружающей среды, консистенции корма и др. С повышением температуры воздуха потребление корма птицей снижается, а воды — повышается. Вода для поения должна быть чистой, прозрачной, без запаха и привкуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]