Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл.лекции №2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
166.97 Кб
Скачать

Теоретическая часть. Временные ряды.

Последовательность наблюдений некоторого показателя упорядоченных в зависимости от последовательно возрастающих или убывающих значений другого показателя называется динамическим рядом или рядом динамики.

Если в качестве показателя, в зависимости от которого идет упорядочение берется время, то такой ряд называется временным рядом.

Временной ряд — это последовательность упорядочен­ных во времени числовых показателей, характеризующих уровень состояния и изменения изучаемого явления.

Классифицируются временные ряды по следующим признакам:

  • По времени - существуют моментные и интервальные временные ряды.

Интерваль­ный ряд - последовательность, в которой уровень явления относят к результату, накопленному или вновь произ­веденному за определенный интервал времени. Напри­мер: ряд показателей объема продукции предприятия по месяцам года.

Моментный ряд образуется, если же уровень ряда характеризует изучаемое явле­ние в конкретный момент времени, то совокупность уровней об­разует. Примерами моментных рядов могут быть последовательность показателей численности населения на начало года.

  • по форме представления уровней - ряды абсо­лютных, относительных и средних ве­личин;

  • по расстоянию между датами или интер­валами времени выделяют полные и неполные времен­ные ряды.

Полные ряды имеют место, когда даты регистрации или окончания периодов следуют друг за другом с равными ин­тервалами.

Неполные ряды - когда принцип равных интервалов не соблюдается.

  • по содержанию показателей - ряды частных и аг­регированных показателей.

Частные показатели характеризу­ют изучаемое явление односторонне, изолированно. Например: численность граждан, состоящих на учете в службе занятости, показывает эффективность социальной политики государства.

Агрегированные показатели основаны на част­ных показателях и характеризуют изучаемый процесс комплек­сно. Так, чтобы иметь представление о состоянии экономики в России в целом, необходимо определять агрегированный пока­затель экономической конъюнктуры, включающий в себя несколько частных показателей.

Исходя из приведенной выше классификации временных рядов, можно определить тип временного ряда, который будет рассмотрен и проанализирован мной в данной курсовой работе. Этот ряд будет являться моментным полным временным рядом частных абсолютных показателей.

Основные элементы любого временного ряда:

  • конкретные значение исследуемого показателя - уровни временного ряда:

  • моменты времени:

Структурный временной ряд и его элементы.

Структурный временной ряд состоит и: , где - систематические компоненты ряда.

  1. Тренд:

Тренд – если во временном ряду имеется длительная (по времени) тенденция к изменению показателя, то говорят, что в этом ряду есть тренд.

  1. Сезонная компонента:

Если изменения или колебания во временном ряду носят периодический или близкий к этому характер и завершаются в течение года, то эти изменения называются сезонной компонентой.

  1. Циклическая компонента:

Если изменения носят периодический характер в течение нескольких лет, то они называются циклической компонентой.

Тренд, сезонная и циклическая компоненты называются регулярными компонентами.

  1. Случайная компонента (ряд остатков):

Если из временного ряда вычесть регулярные компоненты, то остаток будет называться случайной компонентой или рядом остатков.