Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

26. Калькулирование. Методы. Статьи себестоимости. Расчет себестоимости готовой продукции.

Калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

Основная задача калькулирования состоит в определении издержек, которые приходятся на единицу продукции (работ, услуг), предназначенных для реализации, а также для внутреннего потребления.

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций.

В зависимости от целей калькулирования различают следующие виды калькуляций: плановую(составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм или смет), сметную(рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода) и фактическую(отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции и используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости). Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

Объектом калькулирования являются издержки, связанные с производством конкретного продукта.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) можно подразделить условно на три этапа:

1. Исчисление себестоимости всей выпущенной продукции в целом.

2. Определение фактической себестоимости по каждому виду продукции.

3. Определение себестоимости единицы продукции, выполненной работы.

(Содержащаяся в современных системах калькулирования информация позволяет не только решать традиционные задачи, но и прогнозировать:

- целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

- установление оптимальной цены на продукцию;

- оптимизация ассортимента выпускаемой продукции;

- целесообразность обновления действующей технологии;

- оценка качества работы управленческого персонала.)

(Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при котором определяются фактическая себестоимость продукции, а также издержки на единицу продукции.

В зависимости от организации и технологии производства, вида и ассортимента производимой продукции, применяются различные методы учета затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции:

- нормативный

- позаказный

- попередельный

- попроцессный (простой).

27. Основные направления анализа финансовой отчетности. Понятие платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости. Направления корректировки баланса.

Анализ финансовой отчетности — это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации.

Основным источником информации о деятельности предприятия является бухгалтерская (финансовая) отчетность. Наибольшую информацию для анализа содержат Бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), для более детального анализа за финансовый год могут быть использованы данные всех приложений к балансу.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности и формируется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

При анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности оценивается информация, содержащаяся в бухгалтерском балансе, определяются такие важные характеристики организации, которые свидетельствуют о ее успехе или угрозе банкротства. При этом успех анализа зависит от полноты и достоверности отчетной информации.

Виды анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования финансового состояния предприятия, обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить эффективное функционирование предприятия, получения максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и минимизировать коммерческие и финансовые риски.

Детализированный анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Его цель – более подробная характеристика имуoстественного и финансового положения организации, результатов ее деятельности в истекшем году (периоде), а также возможностей развития организации на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспрессанализа.

платежеспособность предприятия представляет собой способность отвечать по всем долгам и обязательствам в данный момент времени, включая и долгосрочные. Условно можно принять, что с первой даты отчетного периода и к моменту погашения долги и обязательства сначала накапливаются, образуя накопленный долг. Вместе с этим долгом должен накапливаться и платежный ресурс предприятия, состоящий исключительно из собственных денежных средств. В момент погашения долги полностью или частично уменьшаются, но при этом полностью или частично уменьшается и платежный ресурс предприятия.

Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.Рентабельность-это показатель экономической эффективности предприятия в процентах.

Оборачиваемость - величина, характеризующая временной промежуток, за который осуществляется полное обращение товара, денежных средств или число этих обращений за временной промежуток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]