Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommercheskoe_pravo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

2 Вида франчайзинга:

- простой франчайзи (прямой); Это когда сам правообладатель напрямую заключает договор и предоставляет право на сбыт товара определенным лицам. Она имеет смысл на начальном этапе развития франчайзинга.

- мастер франчайзи (генеральный); При этой схеме – сбыт товара с помощью дополнительного посредника (мастер-франчайзи). Это сродни субагентским отношениям. Это система генерального отношения. При этой системе Производитель заключает договор с мастер-франчайзи, а он в свою очередь с другим франчайзи на определенной территории (субфранчайзенговые договоры).

Правовое регулирование мастер-франчазинга есть не во всех странах (например есть в РФ, Франции, США и др.). Поэтому есть Руководство по организации международной сети мастер-франчайзинга, разработанное УНИДРУА. Международная ТП разработала типовой контракт международного франчайзинга.

- торговые дома. Это как правило, ОАО. Это объединение в рамках одной организации и производства товара и его сбыта. Например, Торговый Дом «Красный Октябрь». Они расширяют свою деятельность путем производства новых фабрик или путем приобретения пакетов акций других фабрик.

Итак, мы разобрали всех посредников. Попробуем их классифицировать по разным критериям.

Всех посредников можно разделить на три группы:

- лица, которые непосредственно занимаются покупкой и последующей перепродажей товара; То есть это разного рода организации, торговые дома, дилеры, дистрибьюторы, франчайзинговые компании. То есть они выступают в торговом обороте как самостоятельные коммерсанты. Это независимые посредники.

- лица, чьи действия сводятся к коммерческому представительству. Это зависимые посредники.

- лица, содействующие продвижению товара, но не совершающие иникаких сделок. Это организаторы торгового оборота.

Юридическое основание разграничения в этой классификации – наличие трехсторонней правовой связи. Независимые посредники действуют в своем интересе и никакой трехсторонней связи нет, а зависимые посредники связаны с клиентом интересы которого они представляют. Итак, независимые – это посредники в экономическом смысле, а зависимые – в юридическом смысле.

Признаки независимых посредников:

- они приобретают товар в собственность и за свой счет;

- целью приобретения товара является его последующая перепродажа;

- выступление в сделке от собственного имени, и являются продавцами или покупателями;

- они совершают два уровня сделок: закупка товара у производителя и продажа товара

Признаки зависимых посредников:

- не становятся собственниками товара;

- они юридически зависимы от покупателей и/или продавцов

- действуют не самостоятельно, а по поручению и в интересе представляемого лица;

- 2 категории: действующие от своего имени, но по поручению клиента и действующие от имени представляемого лица и по его поручению

- договор посредничества, это обычно не договор на основании которого реализуется товар;

- они действуют как коммерческие представители.

Коммерческое представительство:

- прямой; Действие представителя от имени и в интересах представляемого.

- косвенное. Действие от своего имени, но в интересах представляемого.

Договор, оформляющий коммерческое представительство, как правило, договор поручения. Но это потому что наше законодательство не различает два понятие коммерческого представительства и комиссии.

В зарубежном законодательстве: договор комиссии оформляем косвенное коммерческое представительство, а договор порученияпрямое представительство.

Не урегулирование этого вопроса привело к тому, что в романно-германских правовых системах появляется еще один договор – агентский договор. Соединив возможности этих двух институтов.

Особенности коммерческого представительства (отличающего его от обычного представительства):

- особенный субъектный состав. В качестве коммерческого представителя может быть только лицо, выступающее в качестве предпринимателя. И по логике это только коммерческая организация или ИП.

- коммерческий представитель может представлять интересы обоих сторон в сделке. Но одновременное представительство возможно только при согласии сторон. То есть нужен либо трехсторонний договор, либо в самом договоре с представителем должно быть условие о допущении возможности представительства противоположной стороны в договоре.

- коммерческий представитель вправе требовать плату за представительство и возмещение издержек. Оплата может быть указана в договоре 2 способами: либо указание заранее конкретной цены за услуги (включая туда и издержки и вознаграждение), либо отдельно указан размер вознаграждения и обязанность восполнить издержки;

- коммерческий представитель обязан (по закону) сохранить тайну условий сделки и сведений, которые стали ему известны.

Различают посредников по объему полномочий:

- универсальные; Могут совершать любые действия от имени представляемого лица.

- генеральные; Могут заключать сделки в области деятельности принципала.

- специальные. Могут совершать только те действия, которые указанные в договоре или доверенности.

Специальные субъекты рынка.

Товарные биржи.

Это те субъекты, которые сами сделки не совершают и в них не участвуют, но они выполняют функции по сведению основных участников торгового оборота и создают условия для совершения сделок.

ТБ – это ЮЛ основной деятельностью которой является организация биржевой оптовой торговли определенными биржевыми товарами.

Но специфика этого субъекта в том, что торговля осуществляется в заранее определенное время, в заранее определенном месте и по правилам определенным биржей.

Современные биржи – это довольно старый институт (например, в отличии франчайзинга).

Первая биржа в 1 в.н.э. – в Японии. Но прообраз сегодняшней биржи сложился в Италии в Средние века.

Сложились 2 вида основных операций на бирже:

- сделки на реальный товар с немедленной поставкой («спот» или «кэш»);

- сделки на реальный товар с поставкой на определенный срок в будущем («форвард»).

В настоящее время биржи с торговлей реальным товаром остались только в некоторых местах в некоторых государствах.

24.03.11

Тема: Продолжение темы «Биржи».

Форвардный контракт – соглашение по которому продавец поставляет продукцию покупателю к определенному сроку в будущем. Они оговаривают качество, цену, объем. А дальше продавец поставляет на склад биржи товар и выдается складское удостоверение. Оно меняется на чек по оплате.

Биржи реального товара имеют малое распространение сейчас и сохранились только в некоторых странах. В настоящее время все меньше сделок с реальными товарами. Это Чикагская товарная биржа, в Нью-Йорке, в Лондоне. Эти биржи стали международными. Они обслуживают потребности конкретных стран.

В России первая биржа в 1703 году в Санкт-Петербурге на основании указа Петра Ш. К 1 Мировой Войне в России было около 80 товарных бирж. Но они уже тогда были отсталыми. В советский период существовали до конца НЭПа и они учреждались государственными органами и возникали в период отсутствия рынка. Потом многие годы бирж не было. Процесс возобновился уже в 90-х Это первая Московская Товарная биржа, а за ней и лавина других бирж. Но организовывались как коммерческое предприятие и цель обернуть как можно больше денег (прибыли). То есть фактически товар на бирже была выше обычной цены на 15 %. Был низкий класс обслуживания. Правового регулирования общего практически не было и каждая биржа обслуживала индивидуальные интересы учредителей биржи.

Дальше принимается ФЗ в 1991 «О товарных биржах…». Было уже около 800 бирж. Все они должны были пройти перерегистрации. Уже в 1996 году их осталось около 100. Сейчас их в РФ порядка 60 (как товарных бирж).

По международному принципу биржи – это некоммерческие организации способствующие торговому обороту.

В зависимости от состава участников биржи бывают:

- открытые биржи; Торговля ведется самими продавцами и покупателями товара, то есть биржа открыта для всех.

- закрытые биржи. Торговля ведется только специализированными участниками.

Там где государство вообще не вмешивалось, то биржи строились по закрытому типу, а где государство вмешивалось – то это открытый публичный тип биржи.

У нас – это смешанный тип биржи. Участниками биржевой торговли являются:

- члены биржи

- постоянные посетители:

- те, которые вправе осуществлять торговлю наряду с членами биржи. Они заключают договор с биржей и вносят плату за участие. Число таких постоянных не может превышать 30% от общего числа членов биржи.

- арендаторы брокерских мест (в законе арендаторы права на участие в биржевой торговли). Они вступают в договорные отношения с членом биржи. То есть член биржи уступает свое право участия в бирже. При это число участников биржи не растет и плате бирже не производится.

- разовые посетители.

Биржевые сделки. БС – это зарегистрированный биржей договор, который заключается участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара и в ходе биржевых торгов.

Признаки БС:

- заключается в строго определенном месте;

- во время проведения торгов

- исполняются вне биржи;

- имеет определенный субъектный состав;

- особый порядок их заключения (простая письменная форма и регистрация на бирже).

Виды БС:

- спот-сделки, то есть те, которые направленный на немедленную передачу реального товара;

- форвардные сделки. Передача товара в будущем.

- фьючерсные сделки. Направлены на передачу стандартных контрактов на поставку товара

- опционные сделки. Передача прав на товар или контракт.

Скорее всего, это не посредники сделок, а именно организаторы торгового оборота.

Тема: Объекты торгового права.

1. Общие положения об Объектах торгового оборота.

2. Товары, как объекты торгового оборота (понятие и классификация товаров).

3. Правовой режим товаров в торговом обороте.

4. Способы индивидуализации и идентификации товаров.

5. Товарные знаки, наименование места происхождения товаров, маркировка товаров

6. Товарно-распорядительные документы как объекты торгового оборота. Понятие и признаки. Виды

1. Общие положения об Объектах торгового оборота.

Объектами торгового оборота – товары и товарораспорядительные документы.

Объектами торгового оборота являются материальные объекты. Туда не включаются – работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности. А из материальных не включаются: газ, электроэнергия, водоснабжение, недвижимость, ценные бумаги. Все они требуют специального правого регулирования.

2. Товары, как объекты торгового оборота (понятие и классификация товаров).

Товар – это категория экономическая. Есть понятия меновая стоимость. Не любая вещь становится товаром. Товаром она становится тогда, когда она отчуждается возмездно другому лицу.

НПА содержат определение товара

Ст. 455 п. 1 ГК РФ (договор купли-продажи): Товар - любая вещь с соблюдением правил об их оборотоспособности.

A ФЗ «О конкуренции…» говорит о товаре: продукт деятельности предназначенного для продажи или обмена и/или иного введения в хозяйственный оборот

Есть и в Налоговом кодексе определение товара. И там оно представлено как «имущество».

Итак, общее понятие: товар – это объект, который имеет стоимость и включается в торговый оборот.

Объектом Торгового права являются товары, определяемые родовыми признаками (отчуждаемыми партиями).

Но всегда речь идет о выделении такого товара путем индивидуализации и идентификации.

Виды товаров:

- потребительского назначения;

- производственного назначения.

Но сейчас эта классификация не имеет значения так как правовой ежим для обеих видов одинаков. Но это поддается сомнению сейчас. Оптовый оборот производственного и потребительского назначения подчиняется различным правилам, но это не отражено в законодательстве. В случае с товаром потребительского назначения учитываются еще нормы защиты прав потребителей.

Потребительские товары подразделяются на:

- продовольственный; Устанавливаются сроки годности.

- непродовольственные. Устанавливаются гарантийные сроки и сроки службы

Классификации на гос. уровне:

- утверждение Общероссийского Классификатора Продукции

- утверждена Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]