Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.1_312551.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Глава IX обводненность месторождений

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И БОРЬБА С ПОДЗЕМНЫМИ ВОДАМИ

ОБЩИЕ ДАННЫЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ОБВОДНЕННОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

При геологоразведочных работах и в практике горного дела под­земные воды в ряде случаев создают затруднения при проходке шахт, горных выработок и добыче полезных ископаемых. При на­личии больших напоров подземных вод и значительных дебитов очень часто приходится применять утяжеленные растворы при бу­рении скважин или осуществлять мощные откачки воды. Количест­во поступающей в выработки воды зависит от ряда естественных и искусственных факторов и может колебаться в значительных раз­мерах. Для примера можно указать на ряд месторождений, распо­ложенных в карстовых районах СССР и зарубежных стран, где притоки воды в пределах одного шахтного поля достигают 1500— 5000 м3/ч.

В некоторых угольных бассейнах на отдельных шахтах затраты на водоотлив оказываются настолько значительными, что не окупа­ются стоимостью добываемого полезного ископаемого. На сильно обводненных шахтах возникают дополнительные затраты на технику безопасности, охрану труда и проведение ряда предохранительных мероприятий против деформации дневной поверхности в пределах шахтного поля и расположенных на ней сооружений.

В ряде районов вследствие окисления сульфидных месторожде­ний подземные воды обладают агрессивными свойствами, оказы­вающими вредное действие на насосное оборудование, трубопро­воды и металлические конструкции различных сооружений.

В соответствии с действующими в СССР инструкциями гидрогео­логические и инженерно-геологические исследования неодинаковы для различных стадий разведки месторождений: поисков, предва­рительной и детальной разведок (табл. 20)

В процессе строительства и промышленного освоения месторож­дений необходимо правильно организовать гидрогеологические, ин­женерно-геологические наблюдения, документацию, проверяя и уточняя произведенные ранее расчеты. Особенно важны такие на­блюдения на месторождениях, находящихся в сложных природных условиях. Комплекс этих наблюдений в соответствии с рекоменда­циями ряда исследователей приводится ниже.

253

Период Вид гидрогеологических и инженерно-геологических

работ

Строительство горно- Документация и наблюдения за геологическими явления- го предприятия ми при строительстве горного предприятия, водозабор- "* ных и осушительных сооружений, за устойчивостью

откосов, поведением отвалов и насыпей

Эксплуатация место- Документация и наблюдения за геологическими явле- рождений ниями в процессе проведения осушительных меропри-

ятий, поведением откосов в открытых выработках, кровли, подошвы, стенок, выработки, отвалов, насыпей железных и шоссейных дорог.

ТАБЛИЦА 20

Стадия разведки месторожде­ния

Содержание гидрогеологических исследований

Категория запасов

Поиски

Характеристика гидрогеологических и ин­ женерно геологических условии месторожде­ ния на основании имеющихся геотогическич материалов, данных поисков и предвари тетьной разведки Предварительная оценка источников водоснабжения и условий обвод­ ненности месторождения

С[ И Со

Предварительная раз­ведка

Детальная разведка

Выявление гидрогеологических и инженер но-геологических условий и гидрогеологиче­ских характеристик для составления проект­ного задания освоения месторождения . . Детальное изучение гидрогеологических, инженерно-геологических условий месторож­дений, доступных для составления технпче ского проекта . . . ....

В

А

Эксилуа1ация место­рождений

Документация и наблюдения за геологи­ ческими явлениями в процессе проведения осушительных мероприятий, поведением от­ косов в открытых выработках, кровли, по­ дошвы, сгенок выработки, отвалов, насыпей железных и шоссейных допог

ТАБЛИЦА 21

Коэффициен

т обводненности

Районы месторождений

средний

максимальный

Подмосковный угольный бассейн

7,0

13,0

Кизеловскии угольный бассейн

4,5

16,0

Донецкий угольный бассейн

3,0

6,0

Карагандинский угольный бассейн

1,0

2,0

Полиметаллические месторождения Северного Урала

100,0

300,0

Полиметаллические месторождения Алтая . . . Угольные районы центральной части Индии . . Угольные районы Рура (ФРГ)

3,5 2,0 3,0

5,0 3,5 5,5

Угольные районы Уэльса (Англия) ...

2,5

4,5

Угольные районы Венгрии

2,0

4,0

254

По характеру и степени обводненности месторождения сильно от­личаются друг от друга. Количественно это может быть выражено с помощью коэффициента обводненности — отношения количества откачиваемой воды в кубических метрах к количеству извлеченного полезного ископаемого в тоннах за одинаковый промежуток вре­мени. Данные о коэффициенте обводненности месторождений раз­личных районов, по С. П. Прохорову, приводятся в табл. 21.

Величина коэффициента обводненности зависит не только от природной обстановки, но и от таких факторов, как система и объем горных работ, общая протяженность горных выработок и их глуби­на и, наконец, степень механизации работ. При высокой техниче­ской оснащенности, большой производительности и широком фрон­те горных работ величина коэффициента обводненности при прочих равных условиях будет уменьшаться.