Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по геоморфологии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Вопрос 5 Проблемы образования и эволюции, горных ландшафтов

Образование горных ландшафтов представляет собой результат закономерного развития земной коры на определенной его стадии. В соответствии с современными тектоническими представлениями типичный цикл геосинклинального развития распадается на несколько стадий и завершается интенсивными поднятиями и формированием горного рельефа на месте былой геосинклинали, хотя, конечно, и на ранних стадиях прогибания образуются внутренние поднятия, а во время завершающего поднятия продолжается развитие прогибов. Такое поднятие, в соответствии со взглядами В. В. Белоусова, есть результат проявления глубинного диапиризма, связанного с дифференциацией вещества верхней мантии при плавлении астеносферы под влиянием накопления радиогенного тепла. Авторы новой глобальной тектоники В.Дж.Морган, К.ЛеПишон и др. причину горообразования видят в столкновении плит и вопучиваяии краевой части пассивной плиты в зоне субдукции (поддвигания) плиты активной.

Горообразование широко развивается и вне геосинклинального процесса, в ходе тектонической активизации платформенных областей, которая либо вызывается прорывом вверх сильно нагретых мантийных масс, либо связывается с растяжением — сжатием литосферных плит. Каковы бы ни были причины орогенических поднятий земной коры, они развиваются сложно, многоэтапно, прерываясь длительными периодами стабилизации, и дифференциально — т.е. неравномерно в пространстве, с одновременным развитием поднятий и подчиненных им прогибов.

В развитии тектонических гор может быть выделено три основных стадии: стадия прямого тектонического рельефа, стадия де-нудационно-тектонического рельефа и стадия остаточных денудационных гор.

Первая стадия прямого тектонического рельефа характеризуется полным соответствием горных хребтов антиклинальным или горстовым поднятиям. Как уже говорилось, тектонические горы с самого начала своего выхода в сферу денудации подвергаются интенсивной деструкции внешними процессами. При этом, в зависимости от доорогенной истории и тектонического режима, господствующие в рельефе тектонические поднятия приобретают весьма различный морфологический облик.

В эпигеосинклинальных поясах интенсивные и сложно дифференциальные тектонические движения выводят на поверхность суши сильно дислоцированные молодые и очень разнородные по своей противоденудационной устойчивости толщи горных пород. В результате этого сложный тектонический рельеф с узкими антиклинальными хребтами и разделяющими их синклинальными долинами осложняется резко расчлененным скульптурным рельефом, отражающим распределение рыхлых и прочных пород и крупных разрывных дислокаций. Резкие контрасты рельефа особенно усиливаются в разрывно-складчатой структуре, вдоль длительно развивающихся разломов, обусловливающих резкие границы между полосами денудационных и аккумулятивных форм рельефа. В прогибах происходит накопление молассовой формации, причем характер моласс находится в прямой зависимости от высотности гор и климатических условий. Для завершающей фазы этой стадии очень характерен рельеф краевых сводовых мегантиклинориев типа Крыма или Кавказа. Их центральные высокие части сложены более прочными и сложно дислоцированными породами, а на крыльях сводов развивается крупногрядовый структурный рельеф с системой моноклинальных гребней и наклонных плато, образованных толщами прочных пород.

Эпиплатформенные горы возникают на выровненном платформенном рельефе и сложены древними нередко метаморфизованными, массивными породами, более однородными по своей устойчивости. Они отличаются поэтому более крупными, значительно менее расчлененными формами гор. Однако и здесь, в зависимости от характера блоковой тектоники и интенсивности поднятий, нередко возникает очень сложный рельеф.

По мере замедления поднятий и расширения охватываемой ими зоны все более заметную роль в рельефе приобретают дест-рукционные формы — поперечные и продольные хребты, отчленен-ные эрозионными или ледниковыми долинами. Эволюция горного рельефа вступает во вторую стадию — господства денудационно-тектонического рельефа. Одной из характерных особенностей этой стадии является формирование обращенного рельефа — возникновение депрессий на антиклиналях и переход хребтов на синклинали: обращенный рельеф развивается там, где врезающиеся реки вскрывают в ядрах антиклиналей более рыхлые горные породы, тогда как крылья синклиналей слагаются мощными толщами прочных горных пород. Характерные примеры обращенного рельефа имеются в Горном Крыму и северном Дагестане.

Третья стадия — остаточных денудационных гор — протекает уже после стабилизации земной коры и прекращения поднятий. Горные долины расширяются, хребты и вершины, сложенные более рыхлыми горными породами, срезаются денудацией, давая холмистый рельеф, и лишь горы, образованные самыми крепкими породами (кварциты, граниты, окремненные известняки), еще возвышаются над холмистыми пространствами. Рельеф этого типа постепенно приближается к мелкосопочнику и затем переходит в денудационные почти равнины — пенеплены.

Такова самая общая схема развития гор. В действительности оно происходит значительно сложнее, подчиняясь закону неравномерности развития. Длительность эпох горообразования охватывает десятки миллионов лет. В течение этого времени тектонические поднятия неоднократно сменяются этапами стабилизации. На зоны поднятия накладываются более общие движения обратного знака, вызывающие нередко общие опускания горных систем. В непонимании этого заключалась основная ошибка Вальтера Пенка, который пытался объяснить ступенчатый профиль горных стран («предгорная лестница» Пенка) исходя из непрерывности их поднятия.

В этапы стабилизации развитие тектонического рельефа прекращается и начинается денудационное выравнивание земной поверхности. Формируются поверхности выравнивания, или планации, в пределах которых происходит денудационное разрушение гор, с образованием в конечном счете мелкосопочного, холмистого или даже почти равнинного рельефа. Развитие поверхностей выравнивания идет в свою очередь неравномерно в зависимости от геологического строения и от климатических условий. В особенности ускоренно развиваются они на рыхлых, слабо устойчивых породах. Согласно К. К. Маркову, существуют два главных уровня планации гор: 1 — уровень мирового океана, в соответствии с которым осуществляется абразионная и флювиальная планация, и 2 — уровень снеговой границы, с ледниковой планацией, уничтожающей высокие горы путем разрастания ледниковых цирков, располагающихся выше снеговой линии. Кроме того имеются местные уровни планации — ф л ю в и а л ь н о й, опирающейся на местные базисы эрозии (например, на выходы крупных масс прочных горных пород), и нивальной, действующей путем развития нагорных террас. На различных уровнях происходит также развитие педипленизации, процесса отступания уже существующих склонов с образованием педиментов. Основную роль играют полигенетические поверхности выравнивания, формирующиеся за счет процессов разного генезиса, и не только путем денудации, но и за счет заполнения впадин путем аккумуляции. Среди них различают два типа поверхностей — пенеплены. и педиплены.

После образования поверхностей выравнивания новые орогенические движения приводят к их поднятию, складчатой и разрывной деформации и эрозионному расчленению с образованием вновь горного рельефа. Повторение этих процессов (выравнивания и орогенеза) влечет возникновение сложного многоярусного рельефа гор. Небольшие останцы, а иногда и обширные площади поверхностей выравнивания представляют собой характерную черту рельефа большинства горных стран. В особенности распространены они в эпиплатформенных горах, где представляют остатки денудационных равнин, образовавшихся на платформенном этапе развития. Наиболее древние поверхности сохраняются иногда лишь в виде вершинного уровня гор.

Возраст поверхностей выравнивания определяется методом возрастных пределов, а также на основании изучения коррелятных отложений и методом морфолого-стратиграфической корреляции. Очень велико научно-теоретическое значение изучения этих поверхностей, так как они фиксируют определенные этапы тектонического развития гор и служат одним из важнейших выражений неотектонических структур. Велико и их практическое значение (изучение структур рудных полей, наличие россыпей и коры выветривания).