Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по геоморфологии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Вопрос 4 Генетическая классификация гор

Генетическая классификация гор

Горные страны по своему происхождению представляют разного рода тектонические поднятия. Заметную роль в образовании гор местами играют также вулканические процессы. В зависимости от значения тектонических движений и вулканизма, создающих крупные неровности поверхности суши, при эрозионном расчленении которых и возникает горный рельеф, горы подразделяются на тектонические, вулканические и эрозионные.

Под первыми обычно понимают горы, возникшие в результате орогенических движений в пределах подвижных поясов или отдельных активизированных областей платформ. Естественно, что эти горы уже в процессе своего возникновения подвергаются интенсивному денудационному разрушению и, прежде всего эрозии водными потоками. Поэтому все тектонические горы можно рассматривать, как эрозионно-тектонические, или, точнее — денудационно-тектонические, различая их по степени денудационного преобразования. При региональных геоморфологических исследованиях обычно используется именно этот критерий, обеспечивающий необходимую классификационную строгость и детальность картирования.

Однако степень эрозионного расчленения поднятий на определенной стадии их развития настолько возрастает, что возникают крупные и протяженные хребты, обособление которых полностью вызвано эрозионными процессами. Так образуются эрозионные горы. Примерами их могут служить вторая и третья гряды Крымских гор, Скалистый хребет Кавказа и др. Обычно они относятся к низко- и среднегорью, но бывают и высокогорными. Типично эрозионные горы возникают местами на платформенных поднятиях с горизонтальным залеганием слоев (район каньона р. Колорадо в США и др.).

Выделение вулканических гор в самостоятельную категорию горного рельефа вполне оправдано. Продукты вулканических извержений образуют орографически выраженные скопления лавового и пеплового материала (одиночные и слившиеся в пояса вулканические конусы, щитовые вулканы, вулканические плато, экструзивные купола, иглы, кальдеры, маары), хотя и они контролируются разрывными нарушениями и характером тектонических движений участков земной коры, разделенных разрывами.

Господствующее значение среди генетических типов гор имеют собственно тектонические горы. По главным типам горообравующих тектонических движений горные страны подразделяются на складчатые, покровные, сводово-глыбовые и глыбовые горы.

Складчатые горы, возникают в результате образования крупных складчатых поднятий, состоящих обычно из системы линейных сопряженных складок умеренной степени сжатия. В чистом виде, т. е. при подчиненном значении разрывных нарушений, такие горы довольно редки. В бывшем СССР это Терский и Сунженский хребты на Кавказе, Гиссарский хребет в Средней Азии. В большинстве случаев складчатые горы характеризуются разрывно-складчатой структурой и состоят из горст-антиклинориев и грабен-синклинориев или образуются на крупных горст-антиклиналях. Таковы горные системы Крыма и Большого Кавказа, возникшие на крупных мегантиклинориях, структура которых значительно осложнена продольными и поперечными разрывами. В более чистом виде складчатые горы представлены в восточной части северного склона Кавказа, в Копетдаге, в Юрских горах Европы.

Крупные одиночные складки, иногда также осложненные с одной стороны разрывом, дают рельеф моноантиклинальных гор. Примером их могут служить горы Мангышлака или же горы Каратау (Южный Казахстан).

Покровные горы. Характеризуются чрезвычайно сложной складчатой структурой с опрокинутыми и лежачими линейными складками, осложненными многочисленными надвигами и тектоническими покровами больших амплитуд. Сложность геологического строения отражается в очень большой сложности расчленения рельефа. Характерны скалистые вершины гор с покровами древних кристаллических пород, при сравнительно мягко очерченных формах нижних ярусов рельефа, сложенных молодыми, относительно рыхлыми толщами. Долины поперечных рек нередко в местах пересечения менее устойчивых к денудации пород испытывают резкое расширение, вплоть до образования крупных внутригорных котловин. Для ландшафта таких гор типичны известняковые утесы, или клипы, отвечающие останцам размытых покровов. Таков рельеф Альп, Карпат, Динарских гор (Балканы) и многих других.

Складчатые и покровные горы составляют основную массу гор молодых эпигеосинклинальных орогенных поясов.

Сводово-глыбовые (складчато-глыбовые) горы образуются на складчатом субстрате, претерпевшем ранее консолидацию в течение платформенного этапа развития и в ходе горообразования» деформирующимся в крупные сводовые складки, ограниченные разломами (горст-антиклинали и грабен-синклинали). Классическим примером такого рода гор служат хребты Тянь-Шаня, на многих из которых сохранились реликты древней платформенной равнины.

Для складчатых поясов внутреннее строение таких структур может быть весьма сложным, примером чего являются каледонские складчато-глыбовые структуры Западного Саяна, которые, однако, не находят прямого выражения в рельефе. Горные хребты разделяются опущенными блоками, ограниченными глубинными разломами, обуславливающими высокую сейсмичность гор. В пределах опущенных блоков, в том числе и таких, которые отвечают срединным массивам, формируются межгорные, или внутригорные впадины, заполняющиеся продуктами размыва горного обрамления впадин. Иногда в них образуются озера (Иссык-Куль). Характерно широкое развитие аккумулятивного рельефа. Нередко сочленение этих межгорных равнин с хребтами происходит через систему ограниченных сбросами широких слабо покатых ступеней, постепенно повышающихся к горам (рельеф «предгорных прилавков» Заилийского Алатау, Ферганской долины).

Глыбовые горы формируются при движении тектонических блоков по разрывам с минимальной их внутренней деформацией. В результате образуются системы ступенчатых горстов, разделенных грабенами. Горы такого рода возникают и в толщах полого залегающих пород (Столовая Юра), но большей частью, как и горы предыдущего рода, образуются на сложноскладчатом основании, испытавшем уже платформенную консолидацию. Различают одиночные горстовые массивы типа гор Гарца; системы односторонних горстов, образующих рельеф асимметричных горных гряд, подобных хребтам Большого Бассейна (США), разделенных котловинами с аккумулятивным рельефом; сложноглыбовые горы, состоящие из чередования ступенчатых сложных горстов и отдельных грабенов. К ним относятся Алтай, Джунгарский Алатау, горы Прибайкалья. Нередко эти горы образуются на фоне огромных пологих оводовых поднятий.

Сводово-глыбовые и глыбовые горы преобладают в строении эпиплатформенных орогенных поясов.

В геосинклинальных окраинно-материковых поясах горы имеют складчатое и разрывно-складчатое строение, но главную особенность их составляет вулканический рельеф (Камчатка, Курильские острова).

Вопросы тектонического развития и морфологии горных стран подробно рассмотрены в работах С.С.Шульца, Н.И.Николаева, Н.П.Костенко, показывающих важнейшее значение тектоники в формировании горного рельефа.