Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по гп (2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
95.77 Кб
Скачать

1.Понятие и предмет правового регулирования гражданского права.

Гражданское право это отрасль права частного права РФ представляющая собой совокупность норм находящихся в источниках гражданского права и регулирующая имущественные и личные не имущественные отношения. В соответствии со ст.2 предметом регулирования гп относят следующие виды отношений 1) имущественные отношения(вещи ценные бумаги деньги иное имущество имущество права работы услуги) 2)личные не имущественные отношения а)личные не имущественные отношения связанные с имуществом (результаты интеллектуальной деятельности) б)личные не имущественные отношения не связанные с имуществом (не материальные блага)

Частные правоотношения это отношения возникающие исключительно по доброй воли субъектов направленное на удовлетворение интересов при этом субъекты соотносятся друг с другом как равные а государство регулирует эти отношения при помощи диспозитивно разрешительного метода. Признаки частных правоотношений: 1)вступает в частные правоотношения субъекты удовлетворяют исключительно собственные интересы 2)государство регулирует частные правоотношения при помощи диспозитивно разрешительного метода 3)субъекты вступают в частные правоотношения исключительно по доброй воли 4)субъекты частных правоотношений соотносятся друг с другом как равные. система частного права РФ 1)гражданское право 2)семейное право 3)предпринимательское право 4)международное частное право 5)трудовое частное право 6)коммерческое право 7)жилищное право 8)земельное право

2. Принципы гражданского права.

Принципы гп представляют собой основополагающие начала на которых в силу их законодательного закрепления строиться гражданские правоотношения. Система принципов ст.1 1)принцип равенства участников гражданских правоотношений 2)принцип не вмешательства в частные дела 3)принцип неприкосновенности собственности 4)принцип свободы договора 5)принцип всемирной охраны и защиты гражданских прав 6)принцип без припятственного перемещения товаров работ и услуг по рф.

Система принципов гражданского права

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела). Суть его заключается в том, что публичная власть не может вмешиваться в частные дела субъектов права. Вместе с тем, если частные интересы входят в противоречие с публичными, то по решению специальных органов (компетентных) допустимо вмешательство в частную жизнь.

Принцип юридического равенства участников гражданских правоотношений.

Принцип неприкосновенности собственности. Этот принцип заключается в обеспечении собственникам возможности использовать принадлежащее им имущество в собственных интересах, не опасаясь его произвольного изъятия. Никто не может быть лишен своего права иначе как по решению суда.

Принцип диспозитивности. Сущность данного принципа заключается в том, что у субъектов гражданского права всегда есть выбор вариантов поведения.

Принцип беспрепятственного перемещения товаров, работ и услуг по территории РФ Суть его заключается в том, что ни один субъект РФ не должен своими нормативными актами ограничивать гражданский оборот.

Принцип всемерной охраны и судебной защиты гражданских прав.

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав.