Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по географии (митрошина саша).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Вопрос № 1 Функции и основные атрибуты государства.

Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов.

Функции

Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.

Внутренние функции:

  1. правовая (обеспечение правопорядка, установление правовых норм)

  2. политическая (обеспечение политической стабильности, выработка целей и задач развития общества)

  3. Организаторская функция (упорядочивание всей властной деятельности, контроль за исполнением законов)

  4. Экономическая (регулироване экономических процессов)

  5. Социальная (обеспечение солидарных отношений в обществе)

  6. Экологическая (обеспечение здоровой среды проживания)

  7. Культурная (создание условий для удовлетворения духовных запросов людей)

  8. Образовательная (предоставление качественного образования)

Внешняя функция:

  1. обеспечение национальной безопасности (поддержание обороноспособности общества, защита территории)

  2. поддержание мирового порядка, участие в развитии международных отношений, деятельность по предотвращению войн, решению глобальных проблем.

  3. Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами.

(эту таблицу просто не знаю, в какой вопрос вставить — Фетисов точно эту тему рассказывал, а в билетах ее нет)

Вопрос № 2 Государства-члены оон и непризнанные государства.

ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

В ООН входит 192 страны. Наблюдатель в ООН — Ватикан. То есть вместе с Ватиканом в ООН входит 193 страны.

Основы деятельности ООН были разработаны во время второй мировой войны ведущими участниками антигилеровской коалиции. 1 января 1942 года — подписание Декларации объединенных наций. Устав ООН вступил в силу 24 октября 1945 года — этот день теперь отмечается как День ООН.

Непризнанные государства — обладают признаками государственности, но не имеют дипломатического признания со стороны членов ООН.

Частично признанные государства — государства, не признанные ООН, но признанные некоторыми государствами-членами ООН.

Частично признанные государства, фактически контролирующие свою территорию:

  • Турецкая республика Северного Кипра, провозглашенная после вторжения турецких вооруженных сил на Кипр в 1974 году, объявила о своей независимости в 1983 году. В 2004 году территория ТРСК была формально включена в состав ЕС как часть республики Кипр.

  • Абхазия — согласно конституции Грузии, является автономной республикой в составе этого государства, с 1992 года фактически самостоятельна. С 2008 года признана 6 государствами-членами ООН

  • Южная Осетия — в 1991 году получила фактическую независимость, с 2008 года признана 5 государствами.

Частично признанные государства, контролирующие часть территории, на которую претендуют.

  • Китайская республика, контролирующая остров Тайвань и несколько небольших островов. Признается 23 государствами.

  • Государство Палестина в настоящее время признается 127 государствами. Фактически разделено на 2 части: Сектор Газа и Западный берег реки Иордан.

  • Сахарская Арабская Демократическая Республика — признается 50 государствами, является членом Африканского союза. Большая часть территории контролируется Марокко.

  • Свободный Кашмир — это в Индии.

Территория бывшей Югославии:

  • Республика Косово — независимость подтверждена 86 государствами.

Непризнанные государства, контролирующие часть территории, на которую претендуют.

  • Приднестровская Молдавская республика — ее признали Абхазия и Южная Осетия (но их признание ограничено. Они сами непризнанные)

  • Нагорно-Карабахская республика — совсем не признана :(

Территория Сомали:

  • Сомалиленд

  • Пунтленд

  • Джубаленд

  • (о боже, сколько их?)

  • Галмудуг

  • SSC

  • Авдаленд

  • Азания

На территории Мьянмы:

  • Государство Шан

  • Государство Ва

Вопрос № 3 Исторические формы государственности, формы государственного правления и устройства — республики, монархии, федерации, унитарные.

По форме правления государства бывают монархиями и республиками.

Республики возникли еще в древности (Древний Рим в республиканский период его развития), но наибольшее распространение получили уже в эпоху нового и новейшего времени. Важно отметить, что в процессе распада колониальной системы большинство освободившихся стран приняли республиканскую форму правления. Только в Африке, бывшей до Второй мировой войны колониальным материком, образовалось более 50 республик. В итоге в 1990 г. в мире было уже 127 республик. Затем, после распада СССР, СФРЮ, Чехословакии, общее число их приблизилось к 150.

При республиканском строе законодательная власть обычно принадлежит парламенту, избираемому всем населением страны, а исполнительная – правительству. При этом различают президентскую и парламентскую (парламентарную) республики. В президентской республике президент, являющийся главой государства, а зачастую и правительства, наделен очень большими полномочиями. Таких республик в мире более 100. Особенно они распространены в Африке, где их 45 (например, Египет, Алжир, Нигерия, ЮАР), и в Латинской Америке, где их 22 (например, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Аргентина). В зарубежной Азии президентских республик заметно меньше (например, Иран, Пакистан, Индонезия, Филиппины), а в зарубежной Европе – еще меньше (например, Франция). Наиболее ярким примером президентской республики могут служить США. Добавим, что все 12 стран СНГ также относятся к президентским республикам. При этом некоторые из них, включая Россию, иногда называют суперпрезидентскими, поскольку их конституции предоставляют президентам особенно большие права. Парламентские республики наиболее характерны для зарубежной Европы, но немало их и в зарубежной Азии (например, Китай, Индия).

Монархии также возникли еще в древности (Древний Рим в период империи), но наибольшее распространение получили в средние века и в новое время. В 2008 г. на политической карте мира монархий насчитывается 29: 13 – в Азии, 12 – в Европе, 3 – в Африке и 1 – в Океании (табл. 9). Среди них есть одна империя, королевства, княжества, герцогства, султанаты, эмираты, папское государство-город Ватикан. Обычно власть монарха пожизненна и передается по наследству, но в Малайзии и ОАЭ монархов избирают на пятилетний срок.

На сегодня существуют монархии:

Европа:

  1. Андорра — Княжество

  2. Бельгия — Королевство

  3. Ватикан — теократическая монархия

  4. Дания — Королевство

  5. Англия — Королевство

  6. Испания — Королевство

  7. Лихненштейн — Княжество

  8. Люксембург — Великое герцогство

  9. Монако — Княжество

  10. Нидерланды — Королевство

  11. Швеция — Королевство

  12. Норвегия — Королевство

Азия:

  1. Бахрейн (абсолютная монархия) — Эмират

  2. Бруней — Султанат

  3. Бутан — Королевство

  4. Иордания — Королевство

  5. Камбоджа — Королевство

  6. Катар (абс.) - Эмират

  7. Кувейт — Эмират

  8. Малайзия — Султанат

  9. ОАЭ — Эмират

  10. Саудовская Аравия - Королевство

  11. Тайланд -— Королевство

  12. Япония — Империя

  13. Оман (абс.) - Султанат

Африка:

  1. Марокко — Королевство

  2. Лесото — Королевство

  3. Свазиленд — Королевство

Америка:

  1. Тонго — Королевство

В Испании монархия, свергнутая в 1931 году, была восстановлена в 1975 году. В Камбодже после 23-летнего перерыва в 1993 году возвращена монархия.

Есть 2 формы административно-территориального устройства: унитарная и федеративная.

Унитарное государство – форма государственного устройства, при которой в стране действует единая конституция, существуют единые законодательные и исполнительные органы власти, а имеющиеся в ее составе административные единицы не обладают сколько-нибудь значительным самоуправлением. Таких государств в мире подавляющее большинство. Их примерами могут служить Белоруссия, Польша, Франция, Швеция, Япония, Турция, Египет, Чили, Куба.

Федеративное государство – форма государственного устройства, при которой, наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти, существуют самоуправляющиеся административные единицы – республики, штаты, провинции, земли, кантоны, обладающие собственными органами законодательной и исполнительной власти, хотя и «второго порядка». Так, в США каждый штат имеет свой законодательный (законодательное собрание) и исполнительный (губернатор) органы власти, структура и компетенция которых определены конституцией данного штата.

В большинстве федеративных государств парламенты состоят из двух палат, одна из которых обеспечивает представительство республик, штатов, провинций и т. д. (таковы, например, функции сената в конгрессе США). В 2007 г. в мире было 24 федеративных государства (табл. 10). Как нетрудно заметить, их официальные названия в большинстве случаев прямо отражают эту особенность государственного строя.

В таблице 10 обращает на себя внимание Швейцария, имеющая официальное название Швейцарская Конфедерация. Конфедерацию можно считать разновидностью федеративного государственного устройства, при котором образующие государство единицы юридически приравниваются к самостоятельным государствам со своими органами власти, а единые для всей страны органы государственной власти ведают только внешнеполитическими и военными делами. В данном случае каждый кантон имеет свои конституцию, парламент и правительство. Но фактически эта форма довольно близка к федеративной.

Интересно, что при федеративном (конфедеративном) государственном устройстве столицей страны часто становится не крупнейший ее город. Примерами могут служить Вашингтон в США, Оттава в Канаде, Бразилиа в Бразилии, Канберра в Австралии, Исламабад в Пакистане, Абуджа в Нигерии, Ямусукро в Кот-д'Ивуар, Берн в Швейцарии. В некоторых случаях столичные функции оказываются разделенными между двумя городами. Так, в ЮАР резиденция правительства находится в Претории, а парламент заседает в Кейптауне.

СТРАНЫ МИРА С ФЕДЕРАТИВНЫМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ

Вопрос № 4 Территории и границы страны.

Территория государства — это та территория, которая попадает под его юрисдикцию. Если есть выход к морю, то часть моря, прилегающая к побережью (12 миль) — территориальные воды государства.

Десять стран мира, самых больших по территории

      1. Россия — 17,1 млн км2

      2. Канада — 10,0

      3. Китай — 9,6

      4. США — 9,6

      5. Бразилия — 8,5

      6. Австралия — 7,7

      7. Индия — 3,3

      8. Аргентина — 2,8

      9. Казахстан — 2,7

      10. Судан — 2,5

Вопрос № 5 Виды, свойства, функции границ. Делимитация и демаркация.

Граница — это место смены одной страны на другую.

Границы:

  1. искусственные (обычно геометрические или по параллелям)

  2. естественные (по реке или по горам)

  1. предшествующие заселению (антисцебентные) — такие границы обычно стабильные

  2. последующие заселению (субсебентные)

(это деление, которое нам давали на лекции. А вот еще деление из Википедии)

Орографическая граница — линия, проведенная по естественным рубежам с учетом рельефа местности, в основном по горному водоразделу и руслу рек.

Геометрическая граница — пересекает местность без учета ее рельефа (минуя населенные пункты)

Географическая линия — проходит через определенные географические координаты (может совпадать с параллелью или меридианом)

Делимитация границы — определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путем переговоров. Как парвило, прохождение линии границы составляется по карте, без проведения на местности.

Демаркация границы — проведение линии государственной границы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками. Демаркация осуществляется на основе документов о делимитации границы.

Территориальные воды — 12 миль от побережья.

Барьерные границы — отделяют одну страну от другой

Контактные границы — подразумевают взаимодействие на границах, фабрики всякие (пример: США-Мексика)

Фильтрующие — пускать-не пускать людей, товар, прочее.

Вопрос № 6 Важнейшие международные организации — 4 штуки.

ЕС

Евросоюз — экономическое и политическое объединение, содержит 27 членов.

Это добровольная политическая и экономическая организация, основанная в 1957 году - для торговли без пошлин (сперва входили: Франция, Испания, Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург). В ЕС не входят США и Канада, а вот в НАТО они входят.

В ЕС действует единая торговая зона, единая валюта — евро.

В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Не входят в ЕС, но входят в НАТО: США, Канада, Турция, Норвегия, Исландия, Хорватия, Албания.

История расширения:

Дата

Страна

Общее

количество

членов

25 марта 1957

Бельгия, Германия,[nb 2] Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция[nb 3]

6

1 января 1973

Великобритания,[nb 4] Дания,[nb 5] Ирландия

9

1 января 1981

Греция

10

1 января 1986

Испания, Португалия

12

1 января 1995

Австрия, Финляндия, Швеция

15

1 мая 2004

Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония

25

1 января 2007

Болгария, Румыния

27

НАТО

НАТО — Организация Североатлантического договора. Состоит из 28 государств.

Крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США. Тогда членами стали: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.

ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти.

Входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Цель — координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти, поддержание стабильных цен на нефть, обеспечение стабильных поставок нефти.

АСЕАН

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии.

Основана 8 августа 1967 года в Бангкоке. Состоит из 10 членов.

Члены: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Кмбоджа, лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

Вопрос № 7 Региональные и историко-географические обзоры.

Классическая граница между Европой и Азией проходит по хребту Уральских гор, реке Урал, по какой-то там впаине, Азовскому морю, Черному морю.

Скандинавские страны.

Скандинавия — Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция. Скандинавия выходит за пределы Скандинавского полуострова.

  • Швецию никто не захватывал — непрерывная история государственности. Это одно из самых древних государств Европы.

  • Норвегия — государство молодое.Королевство Норвегия было с 9 века, в 14 веке потеряла государственности, в 1905 стало снова Норвежским Королевством.

  • Финляндия — долгое время принадлежало тоже Швеции (второй язык — шведский), в 19 в территорию присоединила Россия, в 1917 Финляндия стала независимой

  • Исландия — остров, заселенный в историческое время (аборигенов не было, викинги высадились в 8-9 веке и основали государство), так что она скандинавская по происхождению. Много лет была колонией Дании, получила независимость в 1944 г. (как подарок союзников).

  • Дания — линия государственности не прерывалась (гос-во существует больше тысячелетия)