Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптация.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Общие закономерности адаптации организма.

Адаптация – приспособление к условиям существования- одно из основополагающих качеств живой материи.

Начиная с момента рождения, организм внезапно попадает в новые условия и вынужден приспособить к ним деятельность всех своих органов и систем.

В дальнейшем в ходе индивидуального развития факторы, действующие на организм, непрерывно видоизменяются, порой приобретая значительную силу и характер, что требует постоянных функциональных перестроек.

Таким образом, процесс приспособления организма к общеприродным (климато-географическим, производственным и социальным) условиям представляет собой универсальное явление.

Под адаптацией понимают все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности человека, которые обеспечиваются определенными физиологическими реакциями, происходящими на клеточном, органном, системном и организменном уровнях. Адаптацией называют процессы и явления приспособления к жизни индивидуума, так и изменения в организмах целых популяций на протяжении их существования.

Классификация факторов адаптации.

  1. Биотические:

  • природные;

  • временные (десинхроноз);

  1. Абиотические:

  • социальные;

  • временные (условия работы, ночные смены, дежурства).

Природные факторы.

  1. Геофизические и метеорологические;

  2. Изменение гравитации;

  3. Условия высокогорья;

  4. Колебания температуры (жара, холод).

Социальные факторы.

  1. Городской образ жизни, психоадаптация.

  2. Гиподинамия, пребывания в замкнутых помещениях ограниченного объема.

  3. Изменение атмосферы (промышленные отходы, гипероксия и гиперкапния)

  4. Изменение пищи, воды.

Критерии адаптации.

  1. Стабилизация физиологических реакций, ответственных за доставку и обмен газов в тканях.

  2. Сохранение высокой работоспособности и общей резистентности в ответ на ответ на действия дополнительного возмущающего фактора.

  3. Устойчивость к хронобиологическому фактору (хронорезистентность).

  4. Восстановление иммунореактивного статуса организма.

  5. Воспроизведение здорового потомства.

  6. Восстановление полноценной физической и умственной работоспособности.

  7. Устойчивый (без дрейфа) уровень активности и взаимодействия функциональных систем.

  8. Величина максимального потребления кислорода – повышение МПК характеризует стабильность адаптации.

Формы адаптации.

Различают 3 типа приспособительно-адаптивного поведения живых организмов:

  1. Бегство от неблагоприятного раздражителя;

  2. Пассивное подчинение ему;

  3. Активное противодействие за счет развития специфических адаптивных реакций.

Канадский ученый Ганс Селье назвал пассивную форму существования с раздражителем синтаксической, а активную форму борьбы и сопротивления – катотаксической.

Биологический смысл активной адаптации состоит в установлении и поддержании гомеостаза, позволяющего существовать в измененной внешней среде. Как только окружающая среда изменяется, или изменяются какие-либо существенные ее компоненты, организм вынужден изменять и некоторые константы своих функций.

Поскольку основой основ жизни является обмен веществ – метаболизм, связанный с энергетическими процессами, адаптация должна реализовываться через стационарное приспособительное изменение метаболизма и поддержание такого уровня, который соответствует и наиболее адекватен новым измененным условиям.

Метаболизм может и должен адаптироваться к измененным условиям существования, но процесс этот относительно инертный. Стойкому, направленному изменению метаболизма предшествуют изменения в системах организма, имеющих посредническое значение. К ним относятся кровообращение и дыхание, эти функции первыми включаются в реакции, вызываемые действием внешних факторов.

Следует выделить двигательную систему, которая, с одной стороны, базируется на метаболизме, с другой - управляет метаболизмом в интересах адаптации Изменения двигательной активности служат существенным звеном адаптации.

Особая роль в адаптивном процессе принадлежит нервной системе, железам внутренней секреции и их гормонам. Гормоны гипофиза и коры надпочечников вызывают первоначальные двигательные реакции, изменения кровообращения, дыхания и т.д. Изменения деятельности этих систем являются первой реакцией на любое первое раздражение, они предотвращают стационарные сдвиги метаболического гомеостаза.

Таким образом, на начальных стадиях действия на организм измененных условий отмечается интенсификация деятельности всех систем органов. Этот механизм обеспечивает на первых этапах существование организма в новых условиях, однако, он энергетически невыгоден, неэкономичен и лишь подготавливает почву для другого, более стойкого и надежного тканевого механизма, который функционирует в новых условиях и постепенно возвращает системы к нормальному исходному уровню действия.

Адаптогенные факторы.

Канадский ученый Ганс Селье, подошедший к проблеме адаптации с новых оригинальных позиций, назвал факторы, воздействие которых приводит к адаптации стресс-факторами; другое их название – экстремальные факторы. Экстремальными могут быть не только отдельные воздействия на организм, но и измененные условия существования в целом (например, перемещение человека с юга на крайний север). По отношению к человеку адаптогенные факторы могут быть: природные и связанные с трудовой деятельностью самого человека.

Природные факторы.

В ходе эволюции организмы адаптировались к действию широкого спектра природных раздражителей. Действие природных факторов всегда является комплексным, что позволяет говорить о действии группы факторов того или иного характера. Животный мир адаптировался к смене сезонов. Сезоны – времена года – включают в себя изменения целого комплекса факторов окружающей среды: освещенности, температуры, влажности, радиации. У животных при приближении зимы развивается значительная прослойка подкожного жира, меняется окраска шерсти. Помимо смены сезонов в течение года животный мир адаптировался к смене дня и ночи, эти природные изменения определенным образом зафиксированы во всех системах организма.

Природные факторы действуют как на организм животных, так и на организм человека. В обоих случаях эти факторы приводят к развитию адаптивных механизмов физиологической природы. Однако, человек использует еще и различные защитные средства, данные цивилизацией - одежду, дома и т. д. Это освобождает организм от нагрузки на некоторые адаптивные системы и несет в себе некоторые отрицательные для организма стороны: снижает способность адаптироваться к природным факторам, например, к холоду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]