Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

26. Рента как экономическая категория. Дифференциальная земельная рента. Цена земли.

Земля - особый естественно-природный фактор про­изводства. Особенность земли проявляется в ряде ее свойств. К ним относятся: недвижимость, неперемещае­мость земли; ограниченность, невоспроизводимость зем­ли; различия в плодородии; различия в природных ус­ловиях производства. Все эти особенности проявляются на рынке земли.

Земля и ее ресурсы не имеет вариантов замещения во многих хозяйственных сферах. Поэтому рынок земли ха­рактеризуется неэластичностью предложения. Цена зем­ли может повышаться или понижаться, а количество пред­ложения естественно-природных ресурсов в каждый опре­деленный момент времени увеличить невозможно, или крайне затруднительно.

Спрос на землю в общем виде соответствует действию за­кона спроса на любой обычный товар: величина спроса на землю обратно пропорциональна цене земли (ем. график 26).

Особенность рынка земли заключается в формировании цены земли. В основе цены на определенный участок зем­ли лежит доход, который можно получить с данного уча­стка. Доход с земли формируется под воздействием трех условий: степень отдачи от вложенного в землю капитала; ограниченности земли; качественных особенностей исполь зуемого участка земли. Первое условие — это предприни­мательский доход на вложенный капитал. Всякий пред­приниматель, вкладывающий капитал в использование зем­ли, должен получить доход не менее средней ставки про­цента на производительный капитал, как и в любой другой отрасли. Если он будет получать процент меньше, чем в торговле, он уйдет в торговлю.

Второе условие — ограниченность земли означает, что нельзя, например, под выращивание пшеницы исполь­зовать 500 га земли, если сельскохозяйственные угодья составляют всего лишь 100 га; нельзя выкачивать нефть со всей территории страны, если в этой стране вообще нет залежей нефти. Ограниченность земли является при­чиной особого дохода собственника земли. Он получает доход только за то, что имеет право собственности на ограниченный ресурс — землю. Доход на право присво­ения земли, как ограниченного ресурса называется рентой. Иногда такую ренту называют абсолютной рентой.

Реально рента проявляется в арендной плате за землю: Рента = Ар. плата. Но если сдается в аренду участок зем­ли с постройками, сооружениями или насаждениями, то арендная плата будет больше ренты на величину аморти­зации этих условий: Апл. = Р + А.

Третье условие вызвано тем, что земля — особый ре­сурс. И эта особенность проявляется в различных усло­виях хозяйствования на различных землях. Так, земли, используемые в сельскохозяйственном производстве, раз­личаются по свойству плодородия и по климатическим условиям выращивания культур. Отдельные участки зем­ли в добывающих отраслях промышленности различают­ся по богатству месторождений и сложности их залега­ния. Земли, используемые в любом виде производства, различаются по местоположению, то есть — по степени .

Доход, полученный по праву собственности на луч­ший по условиям хозяйствования участок, называется дифференциальной рентой.

Совокупность абсолютной и дифференциальной ренты составляет экономическую ренту, или просто земельную ренту. Земельная рента — это доход от собственности на землю, как ограниченного фактора производства, пред­ложение которого неэластично. Рента служит основой равновесной цены земли (Р) и отражает равенство между спросом и предложением земли.

Если фактический уровень цены (арендной платы) пре­высит точку равновесия, предложение земли превысит спрос на нее и все собственники земли не смогут продать или сдать свою землю в аренду за возросшую плату. Цена вынужденно понизится. Положение окажется обратным, если цена установится ниже равновесия между спросом и предложением земли.

На уровень цены на землю действует производный фак­тор — цена на результат производства с данного участка. Например, если цена на нефть снизилась, то и спрос на нефтеносные участки земли снизится. А если спрос на зем­лю упадет, то и величина цены на нефтеносные участки станет ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]