Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

6.Рыночный тип экономических систем. Сущность и условия товарного производства

Экономическая система — это способ хозяйствования, обусловленный типом собственности.

Рыночный тип также распадается на два вида по степе­ни зрелости системы: а) чистый (классический) капита­лизм; б) современное рыночное хозяйство. И традици­онная экономика в нерыночной системе, и чистый капи­тализм в рыночной системе проявляются на ранней стадии развития своего типа, в то время как административно-командная экономика и развитое рыночное хозяйство про­являются на более высокой ступени развития соответству­ющих типов экономических систем.

Сущность и условия товарного производства

Основой рыночной экономики является товарное производство. Товарное производство — это изготовление благ для продажи на рынке. Такие

блага называются товарами. Прода­жа - это передача имущества другой стороне на возмездной и эквивалентной основе.

Для возникновения и развития товарного производства необходимы определенные условия. Во-первых, обществен­ное разделение труда, специализация производителей на изготовлении дифференцированных благ. Это условие ис­торически первое и играет важную роль в становлении ры­ночных отношений. Производители не будут обмениваться одинаковыми товарами. И чем больше видов товаров, тем оживленнее торговля. Значимость специализации проявля­ется также в развитии самого производства и техническом прогрессе. Показателем специализации служит принцип сравнительного преимущества — способность производить определенный продукт при относительно меньших издержках. Общественное разделение труда совершенно необхо­димое, но недостаточное условие рыночного хозяйства. Раз­деление труда может быть и при натуральном хозяйстве, но от этого оно не становится товарным.

Второе и основное условие товарного производства — эко­номическая обособленность субъектов, вступающих в отношения купли-продажи. Экономическая обособленность субъектов проявляется как собственность на факторы и результаты производства. Принадлежность факторов про­изводства определенным субъектам выступает условием принадлежности этим же субъектам определенного вида дохода — результата производства. Частная собственность на факторы и результаты производства обеспечивает наи­более полную экономическую обособленность производи­теля, который самостоятельно решает — что, как и для кого производить.

Третье условие — величина трансакционных издер­жек. Трансакционные издержки — это дополнительные, непроизводственные затраты на организацию товарного производства. Например, затраты времени на многочис­ленные справки при открытии собственного дела; денеж­ные расходы на взятки; затраты на официального юриста, развития рыночной экономики.

Товарное производство сформировало рыночный тип эко­номических систем. Материальные основы рыночной эко­номической системы: углубление общественного разделе­ния труда; рост производительности труда; количествен­ные и качественные преобразования в технике и технологии производства. Разделение труда, охватывая всю систему воспроизводства — производство, распределение, обмен, потребление, — превращается в систему всеобщих рыноч­ных отношений. Отделение потребителя от непосредствен­ного производителя преобразует всю массу отдельных про­изводств в общественное производство, в создание предме­тов и услуг для удовлетворения чужих потребностей. Рыночный обмен подтверждает или не подтверждает не­обходимость определенных товаров для общественного потребления. Частная или смешанная собственность на условия производства и доходы обеспечивает выживаемость и динамичность товарного производства. Особое место в рыночных системах занимает товар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]