Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

31. Антиинфляционная политика государства.

Инфляция — макроэкономическая категория, показы­вающая степень нарушения равновесия на денежном рын­ке: предложение денег превышает оптимальный спрос на деньги. Денежный рынок теряет свою устойчивость.

Инфляция («вздутие») — это переполнение денежного рынка избыточными бумажными деньгами, не обеспе­ченными произведенными товарами и услугами.

Инфляция проявляется через рост цен. Однако не вся­кое повышение цен есть инфляция. Цены могут расти на отдельные товары вследствие объективного роста издер­жек производства. Инфляция — это рост цен на всю массу товаров в стране, вызывающий рост индекса цен в масш­табе всей страны.

Основной причиной инфляции является нарушение правительством законов денежного обращения.

Многократное расширение денежной массы, используе­мое банками, составляет банковский мультипликатор. Ре­зультатом этих процессов является то, что ЦБ страны не в состоянии полностью контролировать предложение денег в стране. Если в банковскую систему попадет какая-то сумма денег, то предложение денег увеличится до суммы, равной первоначально вложенной и умноженной на бан­ковский мультипликатор. Таким образом, банковский мультипликатор неконтролируемо (со стороны ЦБ) увели­чивает предложение денег, что, в свою очередь, способ­ствует появлению (или увеличению) инфляции.

Виды инфляции. Инфляция многообразна и ее

виды определяются выбранным критерием классификации.

Важнейшим критерием видов инфляции служит масш­таб роста цен. Уровень инфляции отражается в индексе цен, показывающем соотношение цен данного года (Р1) к ценам базисного года (Ро). Для расчета обычно использу­ют цены не всех товаров, а товаров, входящих в фиксиро­ванную потребительскую корзину. В потребительскую кор­зину России входят до 560 товаров и услуг, разделенных на три группы: продовольственные товары, непродоволь­ственные товары и платные услуги.

Социально-экономические последствия инфляции многообразны и противоречивы. Последствия разделяются на общие и конкретные (видовые).

Общие последствия возникают при инфляции вообще, независимо от вида инфляции. Все они отрицательные и степень их негативности проявляется в конкретных (ви­довых) последствиях.

Общие последствия инфляции:

1) рост цен;

2) снижение покупательской способности национальной денежной единицы;

3) снижение курса национальной валюты относительно курсов других валют;

4) рост банкротства предпринимателей;

5) снижение среднего жизненного уровня всего населе­ния страны;

6) социальная дифференциация населения, увеличение разрыва между «крайними» группами получателей дохода;

7) экономическая (замедление производства), политичес­кая (недоверие правительству) и социальная (рост числа акций неповиновения и протеста) нестабильность в стране.

Конкретные последствия инфляции зависят от темпов роста цен, т.е. от видов инфляции.

Так, мягкая, ползучая инфляция оживляет экономику, повышая норму прибыли и стимулируя производство. Га­лопирующая инфляция наносит значительный экономи­ческий ущерб прежде всего неопределенностью рыночной конъюнктуры, когда цена перестает быть объективным сиг­налом потребности в конкретных товарах.

Антиинфляционная политика - это совокупность мер государственного регулирования, направленная на контроль над уровнем инфляции.

Известны два пути ликвидации инфляции: а) радикаль­ный; б) адаптационный (приспособление к инфляции).

Антиинфляционная государственная политика может формироваться под воздействием либо кейнсианского, либо нео­классического теоретических взглядов.

Кейнсианский подход: активная бюджетная политика -изменение государственных расходов и налогов в целях воздей­ствия на платежеспособный спрос. При избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Но при этом ограничивается рост производства, что вызывает рост безработицы. Рост безработицы вызывает сокращение спроса и теперь уже необходимо стимулировать покупательскую способ­ность предпринимателей и потребителей. Если спрос недоста­точен, бюджетная политика действует в противоположном на­правлении: растут государственные инвестиции в производство и снижаются налоги. Все эти меры повышают спрос, но, одно­временно, вызывают рост инфляции. При таком подходе прави­тельство вынужденно постоянно балансировать между инфля­цией и безработицей.

Неоклассический подход предписывает денежно-кредит­ное регулирование, которое косвенно и гибко воздействует на эко­номическую ситуацию. Центробанк страны осуществляет дефля­ционные меры, ограничивая количество денег в обращении.

Опыт развитых стран показывает целесообразность со­четания различных подходов к проблемам инфляции. Опыт так­же показывает, что полностью ликвидировать инфляцию в со­временных условиях практически невозможно. Поэтому для любого государства важнейшей задачей является осуществле­ние контроля над уровнем инфляции, чтобы она не выходила за рамки умеренности и не достигала бы разрушительных масш­табов.

При проведении антиинфляционной политики, прежде всего, необходим анализ фактического состояния инфляции и затем - определения мер, соответствующих конкретному виду инфляции. Так, если в стране мягкая инфляция, достаточно про­водить мониторинг - постоянное наблюдение за уровнем инф­ляции. Если в стране галопирующая инфляция, необходимо при­менить совокупность антиинфляционных мер, апробированных в мировой практике. Если проявилась гиперинфляция, необхо­дима, прежде всего, смена политической власти и наведение законного порядка в стране. Таким образом, антиинфляционная политика - это совокупность мер, направленных на контроль за возникновением и ликвидацию галопирующей инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]