Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры C#.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

12. Конструкторы и деструкторы. Сборка «мусора».

Конструктор – это специальный метод, который инициализирует объект при его создании.

Характеристика конструкторов.

Формат записи:

1) имя конструктора совпадает с именем класса;

2) конструктор не может возвращать значения;

3) конструкторы могут быть перегружены.

Обычно в качестве модификационного доступа используется public, т.к. конструктор вызывается вне класса (чаще всего). Если вы не создали конструктор, то компилятор C# автоматически предоставляет конструктор по умолчанию, который инициализирует все переменные члены, имеющие тип значений нулями, а переменные- члены ссылочного типа – null- значениями.

Примечание: конструктор класса по умолчанию- это конструктор, который не принимает никаких параметров. Чаще используют конструкторы, которые принимают один или несколько параметров, чтобы инициализировать ответ в момент его создания, установив ему нужные значения.

Процесс создания и использования нескольких конструкторов с одинаковым именем называют перегрузкой конструктора.

Примечание: Перегрузка- один из видов полиморфизма.

Благодаря перегрузке конструкторов могут меняться различные способы создания объектов. Вызов того или иного конструктора определяется набором передаваемых ему параметров (сигнатурой).

Деструкторы- это специальный метод, который вызывается перед тем, как объект будет окончательно разрушен системой сбора мусора. Он обеспечивает гарантию «чистой» ликвидации объекта. Деструктор используется для операций освобождения памяти, выделенной для объектов класса.

Формат записи: имя_класса ( ) код деструктора

Характеристики деструктора:

1) имя деструктора совпадает с именем класса;

2) для деструктора неявно устанавливается спецификатор доступа public;

3) деструктору нельзя передать аргументы, поэтому в классе может быть определён только один деструктор.

Деструктор не возвращает значения. Он вызывается в момент предшествующий процессу утилизации объекта. В теле действительно указываются действия, которые должны быть выполнены перед разрушением объекта.

Сборка мусора.После генерации машинного кода он выполняется на определённой платформе. На этом этапе осуществляется очень важные действия- сборка мусора.

Управление ресурсами в программе может оказаться довольно сложной задачей. Как правило, в приложении задействовано значительное количество ресурсов, например, записи без данных, сетевые соединения, пространство экрана монитора и т.д. В ситуации, когда после использования памяти, выделенной для ресурса, она не освобождается, или доступ к ресурсу продолжается несмотря на освобождение памяти, работа приложения становится нестабильной и непредсказуемой. Для предотвращения подобных проблем разработана программа сборщика мусора. Сборщик мусора – один из наиболее важных компонентов среды CLR. Он освобождает программиста от утомительной задачи контроля использования и своевременного освобождения памяти.

Например, если программист установил сетевое соединение и больше не нуждается в нём, то сборщику мусора не будет известно о необходимости разрыва сетевого соединения до освобождения области памяти, выделенной для этого соединения. Поэтому программист должен в программном коде написать, как правильно следует освобождать ресурс. В среде .NET программисты создают такой код с помощью деструктора или методов CLOSE или DISPOSE.

Сборщик мусора освобождает память, занимаемую неиспользуемыми объектами. Иными словами, при удалении последней ссылки на объект он становится кандидатом на удаление сборщиком мусора. Процесс вызова деструктора или прекращение дальнейшего использования объекта называют завершением (finalzation).

Основная проблема сборки мусора заключена в том, что невозможно точно предсказать, когда сборщик мусора освободит память. Обычно это происходит при недостатке объёма памяти для хранения данных создаваемых объектов. В результате могут возникнуть ситуации, когда деструктор объекта вообще не буде вызван. Даже на этапе завершения работы приложения CLR может пропустить процесс вызова деструктора объекта с целью ускорить завершение работы.

Поэтому рекомендуется не выполнять важные операции освобождения памяти с помощью деструктора. Желательно создать отдельный метод, в который можно добавить операции по завершению работы (например, закрытие файла или обновление записей в базе данных). Затем необходимо определить явный вызов этого метода.