Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 3 раздел для чтения.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
165.01 Кб
Скачать

1.Специфика музыки как вида искусства

Музыка – М – (от греч. musikе, буквально - искусство муз), вид искусства, который отражает действ-сть и воздействует на чел-ка посредством осмысл. и особым образом организованных звук.последований, состоящих в основном из тонов (звуков опред. высоты). Музыка – специф. разнов.звуковой деят-ти людей. С др. разн-тями её объединяет спос-сть выраж. мысли, эмоции и вол.пр-сы ч-ка в слышимой форме и служить ср-вом общения людей и управления их пов-ем. В наиб. степени М сближ. с речью, точнее, с реч.интонацией, выявл-щей внутр. состояние ч-ка и его эмоц. отн-е к миру путём изм-ний высоты и др. характеристик звучания голоса. Вместе с тем М сущ-но отл. от всех остал. разновидностей звуковой деят-сти людей. Сохраняя некоторое подобие звуков реал.жизни, муз-го звучания принципиально отл. от них строгой высотной и врем. (ритмической) организ-тью. В каждом муз.произв-и тоны образуют свою с-му верт. соединений (созвучий) и гориз. последований - его форму.

В сод.М главенств.роль играют эмоц. состояния и пр-сы (а также волевые устремления). Их ведущее место в музыкальном содержании предопределяется звуковой (интонационной) и врем.природой М, позволяющей ей, с одной стороны, опираться на многовековой опыт внешн.Выявл-я людьми св. эмоций и передачи их др. членам общества прежде всего и посредством звуков и, с другой - адекватно выражать эмоц. переживание как дв-е, пр-с со всеми его изменениями и оттенками, дин.нарастаниями и спадами, взаимопереходами эмоций и их столкновениями.

Из разл. видов эмоций М воплощает настроения. Широко представлены в музыкальном содержании также эмоц. стороны интелл. и вол.кач-в личности (и соотв-щих процессов). Это позв.М раскрывать не т. психол. состояния людей, но и их характеры.В муз.сод-е входят также "худ. мысли", тесно связанные с эмоциями, "прочувствованные". При этом, однако, собств. средствами, без помощи слов и др. внемуз. факторов М может выразить не все виды мыслей. Ей не свойственны предельно конкр. мысли-сообщения, содержащие инф-ю о каких-либо фактах, и предельно абстрактные, не выз-щие эмоц. и наглядно-образных ассоциаций. Однако М вполне доступны такие мысли-обобщения, кот. выраж. в понятиях, относящихся к динам. стороне соц.и психических явлений, к нравств.кач-вам, чертам характера и эмоц. сост-ям ч-ка.

М как вид искусства склад.исторически в ряду других видов худ.деят-сти, вкл. танец, театр, лит-ру, в наши дни - кино и др. Все взаимосвязи с др. видами иск-в явл. генетическими, а роль в сис-ме худ. культуры - синтезирующей, о чем свидетельствуют и многоч.муз. жанры, прежде всего - опера, романс, программная симфония, мюзикл и т.д. Эти особ-сти М дают широкие возм-сти ее из-я по эпохам, стилям, разл. нац. школам в контексте всей худ.культуры, ее истор.стан-я.

2.Бесписьменная и письменная музыкальная культура

В музыке слово “импровизация” обозн., обычно, один из двух возможных и принципиально контрастных м-у собой сп-бов музицирования. Импровизация противоположна тому сп-бу музицирования, при кот.исполнитель решает св. задачу, точно следуя плану, предначертанному авторским нотным текстом: если исполнение не предварено полным нотным текстом, то это - импровизация (частичная или полная). В противном случае мы имеем “игру по нотам” или “игру наизусть”. Таким образом, согласно существующей терминологической традиции, импровизацией называют принцип музицирования в бесписьменных культурах, тогда как музицирование в культурах, имеющих музыкальную письменность, называют обычно исполнением. Однако, цели и смысл импровизации в фольклорной МК и импровизационной МК кардинально различны. Соответственно различны в этих двух случаях и аудитории, поскольку “вооружены” несхожими между собой установками и способами (“техниками”) восприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]