Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерный+перечень+вопросов+к+экзамену_2012-1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать
  1. 8. Понятие внутриличностного конфликта. Основные виды внутриличностного конфликта.

Многие видные мыслители прошлого говорили, что конфликт находится внутри человека и что он (человек) является главным носителем конфликта. Э. Шостром сравнивает внутреннее состояние человека с двухпартийной системой демократии. И такая внутренняя раздвоенность— это вполне нормальное состояние здорового организма.

Прежде всего зависит от самого человека, его способности и возможности жить в согласии (в гармонии) с са¬мим собой и окружающей средой.

Каждому из нас ежечасно и ежеминутно приходится делать тот или иной вы¬бор, например, «любовь или богатство», «семья или работа», «личная жизнь или карьера» и т. д

В структуре внутреннего мира личности могут одновременно возникать, конкурировать и конфликтовать два, три и более желаний, стремлений и пр. Например, студенту нака¬нуне экзамена необходимо посидеть за учебниками, но вдруг воз¬никает необходимость встретить на вокзале родственников, на это же время назначена встреча с любимым человеком, а кроме того, хочется отдохнуть или поспать.

Нам постоянно приходится делать выбор из не¬скольких вариантов. Порой эти варианты несовместимы - выбор одного означает отказ от другого. Но конфликт вызывают лишь равные по значимости взаимоисключающие друг друга тенденции (варианты выбора), когда личность как бы раздваивается в принятии решения. Кроме того, каждый из вариантов должен быть достаточно значимы для индивида, и выбор того или иного варианта предполагает внутреннюю борьбу, то есть внутрилично¬стный конфликт.

Внутриличностный конфликт является социальным или социально-психологическим конфликтом. Ис¬ключение составляют только психически нездоровые люди.

Итак, внутриличностный конфликт - это острое переживание индивида, отражающее его противоречивые отношения с внешней средой и неопределенностью выбора, это столкновение двух и более тенденций в психике одного человека.

Основные виды внутриличностных конфликтов.

Многие исследователи выделяют следующие виды внутриличностных конфликтов:

1. Мотивационный конфликт – столкновение двух противостоящих мотивов, например. Между стремлением к обладанию и безопасностью, между различными тенденциями в психике человека .

2. Нравственный конфликт - столкновение между: желанием и долгом, нравственными нормами и необходимостью, мораль и долгом и т. д.

3. Конфликт нереализованного ;желания - столкновение межд. желанием и действительностью, которая не позволяет его реали¬зовать, например, хочу стать космонавтом, но таких туда не берут.

4. Ролевой конфликт - столкновение между двумя и более ро¬лями, которые приходится выполнять индивиду, и переживания. связанные с невозможностью их реализации.

5. Адаптационный конфликт, вызванный нарушением равно¬весия между индивидом и окружающей средой. Он может воз¬никнуть как единичный случай в процессе социализации и/или профессиональной адаптации, но также может возникать перма¬нентно как результат несоответствия возможностей личности требованиям окружающей среды.

6. Конфликт неадекватной самооценки, возникающий между возможностями личности и ее завышенной или заниженной са¬мооценкой. Нередко возникает ситуация, когда критериями оценки качеств индивида становятся не его личные достоинства, а сложившаяся конъюнктура (обстоятельства, критерии оценки). Например, когда талантливый ученый (поэт, художник и др.) ста¬новится невостребованным общество (государством), когда не¬вежественные пройдохи насмехаются над его неумением «брать от жизни все, что можешь».

Исследователи выделяют также внутриличностные конфлик¬ты, причинами которых является выбор из двух различных стрем¬лений:

а) конфликт потребностей (самому хочется съесть и угостить надо);

б) конфликт между социальной нормой и потребностью (лю¬бовь и норма);

в) конфликт социальных норм (дуэль и церковь).

К приведенным выше причинам, вызывающим внутрилично¬стные конфликты, можно также отнести: а) конфликт ценностей; б) конфликт между ценностью и нормой; в) конфликт между ценностью и потребностью и др.

Одним из видов внутриличностного конфликта является не¬осознанный внутренний конфликт. В основе его лежат любые, не полностью разрешенные в прошлом конфликтные ситуации. Но на бессознательном уровне мы продолжаем нести груз не разрешенных в прошлом проблем и непроизвольно воспроизводим старые конфликтные ситуации. Как бы пытаясь решить их вновь. Поводом для возобновления неосознанного внутреннего конфликта могут стать обстоятельства, схожие с прошлой неразрешенной ситуацией.