Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_polnostyu.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

Получение инженерной информации жесткого диска

Контроллер IDE, SCSI имеет специальную команду выдачи информации о подключенном устройстве. Программа IdeInfo выдает блок 512 байт информации о жестком диске, если в системе есть контроллер IDE и жесткий диск. Информация содержит параметры диска и его серийный номер. Некоторые OS не дают доступ к этой информации.

16.Опрос справочников

Еще один способ защиты от несанкционированного использования информации называется опросом справочников. Он не обеспечивает стойкой, долговременной защиты программного обеспечения, но может быть легко реализован и очень удобен в работе. При его применении пользователь не обязан работать с дистрибутивной дискетой, можно и с ее копиями. Работа программ, защищенных на основе этого метода, и их копий делится на два этапа.

Первый: получение от пользователя информации из некоторого источника, называемого справочником, и сравнение ее с эталонной. (То есть программа проверяет, действительно ли введенная информация находится в справочнике.)

Второй: работа самой программы или ее копии. При этом необходимо сделать все возможное, чтобы текст справочника был доступен только законному пользователю, так как доступ к справочнику в этом методе снимает все преграды для работы программы.

Описанная возможность работы с копиями, недоступная при реализации других методов защиты данных, заставляет изготовителей программного обеспечения применять этот способ в своих разработках.

В простейшем случае справочником является обычный текстовый файл, который пользователь располагает либо на дискете, либо на жестком диске, либо имеет его в качестве распечатки. Его можно сделать скрытым, если он расположен на магнитном носителе. Вместо текстового файла можно использовать служебную информацию, которая характеризует определенный класс машин. Однако в этом случае придется преодолевать дополнительные сложности при доступе к такой информации.

Сравнение введенной информации (пароля) с соответствующей информацией из текста справочника может быть осуществлено двумя способами:

  • 1. Путем поиска информации в текстовом файле, расположенном на магнитном носителе, по указанным координатам и сравнения ее с введенной. Например, программа выдает запрос: «Введите пятое слово третьего абзаца седьмой страницы». Пользователь вводит слово. Программа считывает из текста справочника пятое слово третьего абзаца седьмой страницы и сравнивает его с введенным.

  • 2. Путем сравнения слова из определенной части текста, представленного распечаткой, с данными, содержащимися в защищающей программе. Этот случай является как бы обратным к случаю 1. Программа содержит информацию, что в тексте справочника такие-то слова находятся в таких-то местах (например, слово «программа» является пятым словом третьего абзаца седьмой страницы, слово «справочник» - первое слово второго абзаца пятой страницы и т. д).

  • 3. В ответ на запрос программы, описанный в первом способе, пользователь в тексте справочника по указанным координатам ищет слово и вводит его. Программа сравнивает полученное слово с информацией, которой она располагает.

При небольшом по объему справочнике, а также малом запасе опрашиваемых парольных слов целесообразно список всех парольных слов разместить совершенно открыто в качестве файла на специальной дискете.

Это позволит пользователю не держать в памяти информацию о том, какое слово где находится, и не тратить время на поиски нужного слова в справочнике, а снимать защиту самым элементарным образом, опробуя каждое слово из созданного списка. Но если эта дискета попадет в руки к постороннему лицу, то оно будет благодарно вам за возможность просто ознакомиться с вашими секретами.

Однако просмотр перед каждым запуском программы списка паролей и опробование каждого из них занимает довольно много времени. К тому же в таких системах часто возникают ошибки из-за неоднозначности решения: выделять или нет заголовок как отдельный абзац. Например, взяв пятое слово из третьего абзаца в качестве пароля, вы не можете запустить программу, так как автор выделил заголовок в отдельный абзац и требуемое слово находится не в третьем, а во втором абзаце текста, если рассматривать его без заголовка.

Из-за указанных недостатков описанный выше механизм чаще всего используются в качестве составной части многопрофильных систем защиты от копирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]