Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_polnostyu.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

13.Привязка к дискете

В первую очередь несколько слов об устройстве дискеты. Двухсторонняя дискета 3.5 «в дисководе 3.5». Скорость передачи данных дисководом 250 Кбит (DD) 500 Кбит (HD).

  • 720 Kb 80 дорожек 9 секторов.

  • 800 Kb 80 дорожек 10 секторов.

  • 820 Kb 82 дорожки 10 секторов.

  • 830 Kb 83 дорожки 10 секторов (может не поддерживаться дисководом).

  • 1.44 Mb 80 дорожек 18 секторов.

  • 1.52 Mb 80 дорожек 19 секторов.

  • 1.6 Mb 80 дорожек 20 секторов.

  • 1.68 Mb 80 дорожек 21 сектор (*).

  • 1.72 Mb 82 дорожки 21 сектор (*).

  • 1.74 Mb 83 дорожки 21 сектор (*) (может не поддерживаться дисководом).

(*) - При форматировании использовать Interlive (чередование секторов) = 2, работает медленнее. Файловая система на дискете FAT12.

Перестановка в нумерации секторов

При подготовке новой дискеты к работе она форматируется, т. е. определяется количество дорожек, длина сектора, количество секторов на дорожке, нумерация секторов (то есть формируется ID маркер) и производятся другие операции.

Если форматирование осуществляется с установкой параметров (длины сектора, нумерации секторов, величины межсекторного промежутка и др.), отличной от принятой по умолчанию для системы MS DOS, то такой процесс называется нестандартным форматированием дискеты.

Один из методов зашиты от копирования основывается на перестановке отдельных номеров секторов на дорожке, то есть вместо обычной последовательности 1,2,3,4,5,6,7,8,9 вводится, любая другая, например, 1,5,3,7,9,8,6,2,4.

При выполнении программы на скопированной дискете ее контролирующая часть определяет порядок следования секторов на заданной дорожке. Так как дискета, на которую осуществлено копирование, была отформатирована обычными средствами, то и нумерация секторов будет установлена последовательная.

В дальнейшем контролирующая часть программы осуществляет сравнение вычисленного порядка следования секторов с установленным на дистрибутивной дискете. И так как порядок номеров не совпадает, то выполнение программы будет приостановлено.

Введение одинаковых номеров секторов на дорожке

Другой схемой защиты, основанной на идее нестандартного форматирования, является способ, при котором часть секторов на определенной дорожке нумеруется одинаково. Например, 1,2,3,3,3,6,7,8,9. В эти сектора записываются некоторые различные данные.

Контролирующая часть защищаемой программы должна определить, имеется ли на дискете несколько секторов с одинаковым номером. Для этого она посылает запрос чтения данных из сектора, номер которого повторяется (в нашем примере из сектора 3).

В этом случае контроллер НГМД при выводе головки чтения/записи на сектор 3 может считать любой сектор с данным номером. Этот процесс повторяется заданное количество раз подряд, и очередные считанные данные сравниваются с полученными ранее. В случае их различия делается вывод о наличии на дискете секторов с одинаковым номером. Если же за заданное количество повторений цикла N различия в данных не найдено, то делается вывод о единственности сектора с номером 3.

Так как дискета, на которую осуществлено копирование, была отформатирована обычными средствами, то нумерация секторов на всех дорожках устанавливается последовательной. Контролирующая часть защищаемой программы организует проверку на наличие нескольких секторов с одинаковыми номером. И так как каждый номер сектора на заданной дорожке присутствует только один раз, то выполнение программы прекращается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]